Дело № 1-996/2011 Приговор Именем Российской Федерации город Сургут 29 августа 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе: председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Горина В.Н., защитника- адвоката Корнева И.Е.., представившего удостоверение № и ордер № от 29 августа 2011 года, при секретаре Панковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горина В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Горин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, у неустановленного лица, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел одноразовый медицинский шприц с иглой, с находящимся в нем наркотическим средством- дезоморфин, массой 2, 475 грамм, являющейся крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Горина В.Н. в ходе его личного досмотра, проведенного незамедлительно после задержания в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Преступные действия Горина В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Горин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Корнев И.Е. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Горина В.Н. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Горин В.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Корнев И.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Гориным В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Осмоловский А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. При назначении подсудимому Горину В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>. Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая наличие у Горина В.Н. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Горина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/шесть/месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1/один/ год 6/шесть/ месяцев. Обязать Горина В.Н. в месячный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Горину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: дезоморфин, находящееся в одноразовом медицинском шприце с иглой, массой 2, 475 грамм (2, 079 грамм, остаточная масса после проведения химической экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; материалы ОРД - хранить в материалах настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Сургутского городского суда Хлынова Л.Р.