№1-1040/2011 п.г ч.2 ст.161 УК РФ



         Дело № 1-1040/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

город Сургут                                                                             30 августа 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе:

председательствующего-судьи Хлыновой Л.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Шакирова А.Ф.,

подсудимого Карпова М.И.,

защитника- адвоката Лозовой К.М., представившей удостоверение и ордер от 29 августа 2011 года,

при секретаре Панковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карпова М.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

27 ноября 2006 года Сургутским городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы; 29 апреля 2011 года освобожден по отбытию срока наказания;

под стражей содержавшегося с 22 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Карпов М.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на 3 <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, путем рывка открыто похитили у ФИО4 не представляющую материальной ценности кожаную сумку, принадлежащую ее бабушке ФИО6, с находившимися в ней кошельком, не представляющим материальной ценности, сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровым фотоаппаратом «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, золотыми серьгами, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, при попытке Карпова М.И. скрыться с места преступления ФИО6, находясь на лестнице переходного моста, преградила путь Карпову М.И. и схватив за ручку принадлежащей ей сумки, предприняла попытку возвращения своего имущества. Карпов М.И. с целью удержания похищенного применил насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком в область лица ФИО6, и выхватив у последней сумку скрылся с похищенным с места преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения хищение кожаной сумки, кошелька, как не представляющие материальной ценности.

Преступные действия Карпова М.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Карпов М.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Лозовая К.М. разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения которого извещена надлежащим образом, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против ходатайства, заявленного Карповым М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражала, претензий к Карпову М.И. она не имеет, материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Карпова М.И. без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его. Также судом установлено, что Карпов М.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Лозовая К.М. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Кроме того, наказание за преступление, совершенное подсудимым Карповым М.И., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Шакиров А.Ф. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Карпову М.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, <данные изъяты>.

Также суд учитывает наличие у Карпова М.И. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, рецидива преступлений.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание Карпова М.И. только в условиях изоляции от общества, поскольку Карпов М.И., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил тяжкое преступление спустя один месяц после освобождения от отбывания наказания по приговору суда.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Карпов М.И. на путь исправления не встал, и в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, считает необходимым назначить Карпову М.И. наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, суд не находит.

Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления Карпова М.И., суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении места отбытия наказания, суд учитывая, что Карпов М.И. совершил тяжкое преступление, имея при этом не снятую, в установленном законом порядке, и не погашенную в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания в виде лишения свободы Карпову М.И. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карпова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову М.И. заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Карпову М.И. исчислять с 30 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Карпова М.И. под стражей до судебного разбирательства в период с 22 июня 2011 года по 29 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

женскую сумку черного цвета, кошелек, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>», золотые серьги, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, косметичку с маникюрными и косметическими принадлежностями, футляр в виде бутона розы- оставить в распоряжении ФИО6

протокол личного досмотра, справку на лицо, протокол медицинского освидетельствования, копию паспорта Карпова М.И., копию справки об освобождении, копию миграционной карты- хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей, в те же сроки с момента получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна.

Судья Сургутского

городского суда                                                         Хлынова Л.Р.