Дело: №-1-1079/2011 Приговор именем Российской Федерации «06» сентября 2011 года город Сургут Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе: председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Панагуцэ О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута - Осмоловского А.В., подсудимого Цыганкова Д.А., защитника адвоката Черного В.И.,представившего удостоверение № ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Цыганкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> проживающего: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Цыганков Д.А. находясь <адрес> с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе в нагрудном кармане своей рубашки. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа возле <адрес>, Цыганков Д.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. В ходе личного досмотра Цыганкова Д.А., из нагрудного кармана рубашки надетой на нём, был обнаружен и изъят один фольгированный свёрток с веществом растительного происхождения, россыпью, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Преступные действия Цыганкова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Цыганков Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период дознания ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Черный В.И.разъяснил ему последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Цыганкова Д.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Цыганков Д.А.осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом. Адвокат Черный В.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Осмоловский А.В.не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Цыганковым Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания Цыганкову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по <данные изъяты>, ранее не судимого, чистосердечно раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом в соответствии со ст.61,63 УК РФ - не установлено. На основании изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого Цыганкова Д.А., не судимого, имеет постоянное <данные изъяты>, его отношение к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, установленном соответствующей статьей Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправительные работы назначены подсудимому быть не могут в силу ч.1 ст.50 УК РФ, поскольку он имеет постоянное место работы. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Цыганкова Д.А., имеющего постоянное место работы. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Цыганкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000/десяти тысяч/ рублей. Меру пресечения Цыганкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Сургута (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу - уничтожить. - протокол личного досмотра Цыганкова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ и справку об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: О.В.Шерстобитов