№1-344/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



1 - 344 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                            24 февраля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области Люпин Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Шулинина А.Г.,

защитника - адвоката Козловского А.А., представившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимой Солдатовой Н.В.,

при секретаре Самойленко Т.А.,

а так же потерпевшей Старовойтовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Солдатовой Н.В. <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Солдатова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут, находясь в <адрес> в городе Сургуте Тюменской области, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, находясь на кухне данной квартиры, похитила сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Солдатова Н.В. виновной себя признал в полном объеме и согласна со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Солдатова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сторонам понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Действия подсудимой Солдатовой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания виновной суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимой к совершенному, ее личность, которая характеризуется положительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Солдатовой Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является прокол явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимой, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Солдатовой Н.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Солдатову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей.

Меру пресечения Солдатовой Н.В. оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры, в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                 подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..