№1-334/2011 ч.1 ст.166 УК РФ



1 - 334 - 11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                               22 февраля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты- Мансийского автономного округа - Югра, Тюменской области - Люпин Д.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Скворцова А.В.,

защитника - адвоката Коркиной Н.М. предъявившей удостоверение № и ордер № ,

подсудимого - Гайфутдинова Р.Р.,

при секретаре - Самойленко Т.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гайфутдинова Р.Р. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Гайфутдинов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, с целью неправомерного завладения без цели хищения транспортным средством - автомашиной «<данные изъяты> принадлежащей ФИО1, припаркованной на территории <данные изъяты>, в городе Сургуте Тюменской области, воспользовавшись ключами от данного автомобиля, проник в салон и, запустив двигатель, под его управлением, покинул место ее стоянки.

Подсудимый Гайфутдинов Р.Р. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния.

До назначения уголовного дела к слушанию Гайфутдинов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, хотя своевременно был уведомлен о дне и времени рассмотрения уголовного дела. Ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего, в особом порядке.

Действия подсудимого Гайфутдинова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимого к совершенному, его личность, который характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гайфутдинова Р.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гайфутдинова Р.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимого, отношение к содеянному. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание Гайфутдинову Р.Р. не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гайфутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему     наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТИ тысяч рублей.

Меру пресечения Гайфутдинову Р.Р. оставить без изменения - подписка о невыезде.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство: автомашину, брелок сигнализации с ключами - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты -Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения.

Председательствующий:                                                                 подпись

Копия верна.

Судья Сургутского городского суда

Люпин Д.А..