№1-1047/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                   Дело № 1-1047/2011

Приговор

именем Российской Федерации

«06» сентября 2011 года                                      город Сургут

    Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего судьи Шерстобитова О.В., при секретаре Панагуцэ О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Осмоловского А.В., подсудимого - Васютина А.П., защитника - адвоката Волковой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого производства по обвинению:

    Васютина А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

        ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Васютин А.П. находясь <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл вещество - <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующего личного употребления.

       ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут возле <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками <данные изъяты> был задержан Васютин А.П.. В ходе личного досмотра Васютина А.П., произведенного незамедлительно после его задержания в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут <адрес>, в правом боковом нижнем кармане шорт надетых на нём, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, с веществом зелёного цвета, которое, согласно справке об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, и заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержит вещество <данные изъяты> грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. Изъятое вещество <данные изъяты> грамма, Васютин А.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для последующего личного употребления.

      Преступные действия Васютина А.П., суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    В судебном заседании подсудимый Васютин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Васютина А.П. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Васютин А.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия.

Адвокат Волкова С.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого.

    Государственный обвинитель Осмоловский А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

    Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Васютиным А.П. не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый Васютин А.П., обоснованно, и оно подтверждается допустимыми, сопоставимыми и достоверными доказательствами, собранными по уголовному делу в установленном законом порядке, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, его личность, <данные изъяты> не судимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Васютину А.П. наказание не связанное с лишением свободы, и применить правила, предусмотренныест.73 УК РФ.

    Оснований для применения ст.ст.62,64 УК РФ при назначении наказания, суд не находит.

    Учитывая, что Васютин А.П. признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит данные обстоятельства к смягчающим наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд полагает возможным не назначать, учитывая раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Васютин А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года.

    Меру пресечения Васютину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     В течение испытательного срока обязать Васютина А.П. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.

    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить;

- протокол личного досмотра(досмотра вещей, транспортного средства) лица осуществившего незаконное хранении веществ (предметов) свободный оборот которых запрещён от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного в КУСП ГОМ-1 по городу Сургуту ; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в КУСП УВД по городу Сургуту ; направление в ЭКЦ от ДД.ММ.ГГГГ; справка об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ; направление на медицинское освидетельствование от ДД.ММ.ГГГГ, протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО1, ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки со дня получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                    О.В.Шерстобитов