№1-246/2011 п.в ч.3 ст.158 УК РФ



                                  1-246/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сургут          08 февраля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры                                     Ахметшин Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута             Осмоловской Н.В.,

подсудимого                     Ишбаева В.Р.,

защитника - адвоката        Ермолаева В.А.,

представившего удостоверение № 828, ордер № 435

при секретаре судебного заседания              Страдовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишбаева В.Р., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. В УК РФ,

установил:

Ишбаев виновен в краже, совершенной в крупном размере. Преступление совершено в г. Сургуте при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ишбаев, находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со стойки, предназначенной для оформления документов, тайно похитил пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 причинив последнему материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Своими действиями Ишбаев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ишбаев подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны о постановлении приговора без судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого вину признавшего, раскаявшегося,характеризующегося по месту жительства и месту работы положительно, ущерб возместившего.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признается явка с повинной, возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ишбаева В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Ишбаеву В.Р. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ишбаева В.Р. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты> рублей - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 флеш-карту с видеонаблюдением - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:                                         подпись

Копия верна:

Судья

Сургутского городского суда                               Р.Н. Ахметшин