1-223/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сургут 07 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Ахметшин Р.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника Сургутского транспортного прокурора Лыкова В.А., подсудимого Пономарева Ю.В., защитника - адвоката Золотарева К.Ю., представившего удостоверение № 59, ордер № 126 при секретаре судебного заседания Страдовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева Ю.В. родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, установил: Пономарев виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Сургуте при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Пономарев, находясь в здании <данные изъяты> по <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, из правого бокового наружного кармана куртки тайно похитил портмоне, не представляющее материальной ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Пономарев совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Пономарев подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны о постановлении приговора без судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вину признавшего, раскаявшегося, ущерб частично возместившего,характеризующегося отрицательно, судимости не имеющего. Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, <данные изъяты> суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым в целях его исправления назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы, которое в данном случае максимально достигает целей уголовного наказания - исправление осужденного, предотвращение совершения новых преступлений, восстановление социальной справедливости. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 ч.1 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать. Отбывание наказания Пономареву суд назначает в колонии-поселении. Учитывая, что Пономарев не имеет определенного места жительства, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на заключение под стражу. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пономарева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Взять Пономарева Ю.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> портмоне - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья: подпись Копия верна: Судья Сургутского городского суда Р.Н. Ахметшин