1-221/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сургут 08 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Ахметшин Р.Н., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Сургутского транспортного прокурора Хрущева Р.Н., подсудимых Гайнитдинова Ф.Г., Кирьянова И.И., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившего удостоверение № 36, ордер № 160 при секретаре судебного заседания Страдовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайнитдинова Ф.Г., родившегося <данные изъяты> Кирьянова И.И. родившегося <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ, установил: Гайнитдинов и Кирьянов виновны в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в г. Сургуте при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Гайнитдинов и Кирьянов, на автомашине <данные изъяты> № прибыли к периметровому ограждению <данные изъяты> расположенному напротив <адрес> г. Сургута, где действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, привлекли не посвященного в их преступные намерения лицо по имени ФИО1 в качестве газорезчика, при помощи имеющегося при себе газосварочного аппарата, путем спиливания тайно похитили с лежащего на земле периметрового ограждения <данные изъяты> металлические трубы стальные бесшовные, горячедеформированные со снятой фаской из стали марок <данные изъяты> наружный диаметр <данные изъяты> мм толщина стенки <данные изъяты> мм, общей длиной <данные изъяты> м, принадлежащие ФИО2 причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Своими действиями Гайнитдинов, Кирьянов совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые Гайнитдинов, Кирьянов подтвердили заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, государственный обвинитель, потерпевший, защитники согласны о постановлении приговора без судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых: Гайнитдинова - вину признавшего, раскаявшегося,характеризующегося по месту жительства положительно, возместившего ущерб в полном объеме, не судимого; Кирьянова - вину признавшего, раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства посредственно, не имеющего судимости, <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гайнитдинову, судом признается явка с повинной, <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Кирьянову, судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Гайнитдинову, Кирьянову, судом не установлено. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых Гайнитдинова, Кирьянова суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания подсудимым Гайнитдинову, Кирьянову суд применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи ч.2 158 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать. Гражданский иск ФИО2 суд считает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданский иск заявлен на сумму <данные изъяты> рублей, а согласно обвинительному заключению сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гайнитдинова Ф.Г. Кирьянова И.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Гайнитдинову Ф.Г., Кирьянову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Гайнитдинова Ф.Г. Кирьянова И.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные им дни, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Гражданский иск ФИО2» оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья: подпись Копия верна: Судья Сургутского городского суда Р.Н. Ахметшин