№1-162/2011 п.а,б,в ч.2 ст.158 УК РФ



                                       1-162/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Сургут               24 января 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры                                                   Ахметшин Р.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута         Осмоловской Н.В.,

подсудимых                        Баранец П.Ю.,

                         Серикова С.В.,

защитника - адвоката            Ермолаева В.А.,

представившего удостоверение № 828, ордер № 389

защитника - адвоката            Никончука В.В.,

представившего удостоверение № 745, ордер № 49

при секретаре судебного заседания       Шабановой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранец П.Ю., родившегося <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты> г.;

- ДД.ММ.ГГГГ г. по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 г. л/св., условно с испытательным сроком 1 г.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ,

Серикова С.В. родившегося <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.А,Б,В, 158 ч.2 п.В, 159 ч.1, 158 ч.2 п.Б,В, 158 ч.2 п.В УК РФ,

установил:

Баранец и Сериков виновны в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Сериков также виновен в совершении трех краж с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; в мошенничестве, совершенном путем злоупотребления доверием. Преступления совершены в г. Сургуте при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Сериков, находясь на <данные изъяты> на расстоянии <данные изъяты> от <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО1 уснул, из кармана его брюк тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с флеш-картой на <данные изъяты> и двумя сим-картами сотовой связи <данные изъяты>» и <данные изъяты> не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО1 причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Сериков совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Баранец и Сериков, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, через окно незаконно проникли в садовый домик <адрес>» в г. Сургуте, откуда тайно похитили пенопласт в количестве <данные изъяты> листов общим объемом <данные изъяты> кв. м., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Баранец и Сериков совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Сериков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил болгарку <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Сериков совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Сериков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на улице в районе <адрес>» в г. Сургуте, умышленно, из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием похитил принадлежащее ФИО3 имущество: кабель 3х4 в количестве <данные изъяты> м. стоимостью <данные изъяты> рублей за метр на общую сумму <данные изъяты> рублей, сварочный кабель в количестве <данные изъяты> м. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 м. на общую сумму <данные изъяты> рублей, кабель-канал в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, розетки под электрическую печку в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, круги обрезные для болгарки в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> электрические лампочки стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, полипропиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО3, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Сериков совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем злоупотребления доверием. Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «путем обмана» как излишне вмененный, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Кроме того, Сериков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь около <адрес> г. Сургута, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи найденной на дачном участке металлической трубы сорвал навесной замок на двери гаража, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил установку компрессорную <данные изъяты>» в комплекте с электродвигателем «<данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, установку для производства пористого пенопласта <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Сериков совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Сериков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в <адрес> в г. Сургуте, принадлежащем ФИО3 умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Сериков совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Баранец, Сериков подтвердили заявленные ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, государственный обвинитель, потерпевшие, защитники согласны о постановлении приговора без судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность подсудимых: Баранец - вину признавшего, раскаявшегося,характеризующегося по месту жительства посредственно, по месту работы - положительно, судимого; Серикова - вину признавшего, раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства отрицательно, судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баранец, судом признаются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Баранец, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Серикову, судом признаются явки с повинной по всем преступлениям, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Серикову, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых Баранец, Серикова суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 62, 73 УК РФ и считает необходимым в целях их исправления назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы.

Суд отменяет подсудимому Баранец условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимым Баранец, Серикову суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме; гражданский иск потерпевшего ФИО1 - удовлетворить частично, в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку сотовый телефон был возвращен потерпевшему ФИО1 при проведении предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баранец П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Баранец П.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Баранец П.Ю. исчислять с 24 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Баранец П.Ю. под стражу в зале суда.

Признать Серикова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.А,Б,В, 158 ч.2 п.В, 159 ч.1, 158 ч.2 п.Б,В, 158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы за каждое из преступлений;

- по ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.А,Б,В УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы;

- по ст.159 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Серикову С.В. исчислять с 24 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Серикова С.В. под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Серикова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Серикова С.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», коробку от сотового телефона - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 болгарку «<данные изъяты> электрическую дрель «<данные изъяты> бензопилу «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3 компрессорную установку <данные изъяты>» в комплекте с электродвигателем «<данные изъяты> установку для производства пористого пенопласта, руководство по эксплуатации компрессорной установки, гарантийное свидетельство на компрессорную установку, паспорт установки для производства пористого пенопласта - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4 копию коробки от сотового телефона <данные изъяты> - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья:                                         подпись

Копия верна:

Судья

Сургутского городского суда                                   Р.Н. Ахметшин