№1-106/2011 ч.4 ст.264, ст.125 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                          24 января 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Тюменской области Хлынова Л.Р. с участием государственного обвинителя- старшего прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В., подсудимого Нематова Э.Н., защитника - адвоката Бутуева В.В., представившего удостоверение и ордер от 19 января 2011 года, при секретаре Дробышевой А.М., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-106/2011 в отношении:

Нематова Э.Н., <данные изъяты>, не судимого, под стражей содержащегося с 12 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.264, ст.125 УК РФ,

установил:

Нематов Э.Н. ДД.ММ.ГГГГ на регулируемом перекрестке <адрес> в <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение п.п. 2.7., 10.1. и 13.1. Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии опьянения, не учел дорожные и метеорологические условия, не выбрал безопасную скорость движения транспортного средства, своевременно не принял мер к снижению скорости транспортного средства, двигаясь по проезжей части <адрес>, выехал на регулируемый перекресток с <адрес>, на котором совершая маневр поворота налево, не уступил дорогу пешеходу переходящему проезжую часть <адрес> по регулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения транспортного средства, по зеленому сигналу пешеходного светофора, допустил наезд на пешехода ФИО4 После совершенного наезда, пешехода ФИО4 отбросило вперед на двигавшийся впереди в попутном направлении автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО5, а водитель Нематов Э.Н. в нарушении п. 2.5. и п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, продолжая движение вперед, не выбрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, допустил столкновение с двигавшимся справа в попутном направлении автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО6, после чего Нематов Э.Н., не останавливаясь, с места происшествия на автомобиле <данные изъяты> скрылся, но ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> Нематов Э.Н. на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции.

В результате дорожно-транспортного происшествия, указанные транспортные средства получили механические повреждения, а пешеходу ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, туловища и конечности: кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области слева, ушибленных ран на лбу слева, на верхнем веке левого глаза у наружного угла, ссадин на подбородке слева, в левой щечной области, на спинки носа, на левом крыле носа; разрывов аорты в грудной части на задней стенки на уровне 2-го грудного позвонка, надрывов интимы аорты в грудной части в верхней трети на уровне устья, ушиба периаортальной жировой клетчатке аорты, сквозных разрывов средостенной плевры справа, двусторонних множественных закрытых переломов ребер, ушибов левого легкого ушибов-разрывов правого легкого, кровоизлияния в клетчатке средостения, корнях легких и под легочной плеврой, разрывов диафрагмальной плевры, множественных разрывов в области ворот печени, на диафрагмальной и на нижней части внутренностной поверхности правой и левой долей печени, множественных разрывов селезенки, переломов правой и левой ключицы, ссадин на передней поверхности грудной клетки на уровне 3-го ребра слева по средней подмышечной линии, кровоподтеков в проекции передней оси левой подвздошной кости; ушибленных ран на задней поверхности в нижней трети левого плеча, на тыльной поверхности левой кисти в проекции пястно-фаланговых суставов 3-го и 4-го пальцев, на ладонной поверхности правой кисти у основания 4-го пальца, ссадин на задней поверхности в средней трети левого плеча, на внутренней поверхности в нижней трети левого предплечья, на передней поверхности в верхней трети левой голени, на внутренней поверхности в нижней трети левой голени, кровоподтеков на внутренней поверхности в средней трети правой голени, на внутренней поверхности в нижней трети левой голени. В результате вышеуказанных повреждений, осложнившиеся обильной кровопотерей, возникших непосредственно перед наступлением смерти ФИО4 от действия тупых твердых предметов, возможно, во время дорожно-транспортного происшествия, оценивающихся комплексно, относящихся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, наступила смерть ФИО4 на месте дорожно-транспортного происшествия.

Преступные действия Нематова Э.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части регулируемого перекрестка <адрес> в <адрес>, после совершения дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пешеходу ФИО4 были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть, водитель Нематов Э.Н. в нарушении п.2.5. Правил дорожного движения РФ, не принял возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, своими действиями поставил пешехода ФИО4 в опасное для жизни и здоровья состояние. Заведомо зная о беспомощности, болезненном состоянии ФИО4, имея возможность оказать помощь данному лицу, водитель Нематов Э.Н. осознавая, что совершил преступление, действуя умышленно, на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, с места преступления скрылся и тем самым оставил в опасности пешехода ФИО4

Преступные действия Нематова Э.Н. суд квалифицирует по ст. 125 УК РФ, как заведомое оставление в опасности без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

В судебном заседании подсудимый Нематов Э.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Бутуев В.В. разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании <данные изъяты> ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, а также о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Нематова Э.Н. в связи с примирением. По заявленному ходатайству судом вынесено постановление от 19 января 2011 года.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Нематова Э.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Нематов Э.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом. Адвокат Бутуев В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Осмоловская Н.В. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступления, совершенные подсудимым Нематовым Э.Н., не превышают 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания Нематову Э.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, сопряженных с грубым нарушением Правил дорожного движения, <данные изъяты>, повлекших смерть потерпевшего, <данные изъяты>.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>, впервые привлекающегося к уголовной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит раскаяние Нематова Э.Н. в совершенных преступлениях, <данные изъяты>, а также добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание условия совершения подсудимым преступлений, учитывая <данные изъяты>, повышенную опасность совершенных им преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Нематова Э.Н. только в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего суд учитывает при определении срока наказания в виде лишения свободы.

Также суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств.

При назначении Нематову Э.Н. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренного за нарушение лицом дорожного движения, повлекшее последствия, указанные в части 4 статьи 264 УК РФ, суд учитывает наказание, назначенное Нематову Э.Н. постановлением мирового судьи судебного участка №10 города окружного значения Сургута от 20 октября 2010 года, в связи с данным дорожно-транспортным происшествием, в виде лишения права управления транспортным средством в порядке статьи 12.8 КоАП РФ за факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, на срок 1 год 10 месяцев, в связи с чем, считает необходимым отбытый Нематовым Э.Н. срок лишения права управления транспортным средством зачесть в срок отбытия назначенного по данному уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Учитывая, что подсудимый Нематов Э.Н. ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы реально, совершил преступления небольшой и средней тяжести, местом отбытия наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым определить колонию - поселения.

Поскольку Нематов Э.Н. до вынесения настоящего приговора содержится под стражей, суд считает необходимым направить Нематова Э.Н. для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию- поселения под конвоем, оснований для изменения ему меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, для самостоятельного следования по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы к месту отбывания наказания, суд не находит.      

Также, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Нематова Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с лишением права управления транспортным средством сроком на 3/три/года.

Признать Нематова Э.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Нематову Э.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/года 2 /два/ месяца с лишением права управления транспортным средством сроком на 3/три/года, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Зачесть в срок отбытия дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством, наказание в виде лишения управления транспортными средствами на срок 1 год 10 месяцев, назначенное постановлением мирового судьи судебного участка №10 города окружного значения Сургута от 20 октября 2010 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ.

Меру пресечения Нематову Э.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Нематову Э.Н. исчислять с 24 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нематова Э.Н. под стражей до судебного разбирательства в период с 12 октября 2010 по 23 января 2011 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>- оставить в распоряжении Нематова Э.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в те же сроки со дня получения им копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна

Судья Сургутского

городского суда                 Л.Р. Хлынова