№1-309/2011 ч.1 ст.109 УК РФ



Копия:                                                                                           Дело № 1-309-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                              24 февраля 2011 года

         Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области Шершнева С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимого Забихуллина Э.Р.,

защитника - адвоката Горальской А.Н., представившей удостоверение № от 22.04.2008 года и ордер № ,

при секретаре Шугайкиной А.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          ЗАБИХУЛЛИНА Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, работающего слесарем-сборщиком металлоконструкций у индивидуального предпринимателя <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ст. 125 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Забихуллин Э.Р. в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

         Забихуллин Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут находился в коттедже по <адрес>. В это время в указанном коттедже ФИО1 в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО2 множество ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ему телесные повреждения в виде открытого линейного перелома левой височной кости черепа, ушиба головного мозга левой височной доли, эпидуральной гематомы слева, субдуральной гематомы слева, субарахноидального кровоизлияния височной доли слева, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытые переломы 6-8 ребер слева, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 суток.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 40 минут Забихуллин Э.Р. взял в коридоре указанного коттеджа по <адрес> пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, зашел с нею в зал коттеджа и, предполагая, что в ней находится спиртосодержащая жидкость, вылил жидкость из этой бутылки на пол. Далее Забихуллин Э.Р. на нервной почве прикурил сигарету и бросил горящую спичку на пол, отчего произошло возгорание пола. Забихуллин Э.Р., осознавая, что ФИО2 находится в беспомощном состоянии, поскольку видел, что тот сильно избит, лежит на полу и не двигается после нанесенных ему ФИО1 телесных повреждений, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывал, что ФИО2 не сгорит, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. После чего Забихуллин Э.Р. покинул загоревшийся коттедж, оставив ФИО2 внутри этого коттеджа. В результате от острого отравления окисью углерода наступила смерть ФИО2.

         Действия Забихуллина Э.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как причинение смерти по неосторожности.

         Подсудимый Забихуллин Э.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении указанного преступления и поддержал заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 217 УПК РФ, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

         Суд убедился в том, что Забихуллин Э.Р. осознает характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Защитник Горальская А.Н., государственный обвинитель Кондакова А.Н. не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО4 в своем письменном заявлении просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

         Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Забихуллиным Э.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, и полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Предъявленное подсудимому Забихуллину Э.Р. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.             

         Кроме того, в соответствии с позицией государственного обвинителя и на основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого Забихуллина Э.Р. по преступлению, предусмотренному ст. 125 УК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.

         Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Забихуллин Э.Р. на протяжении всей жизни, в момент совершения преступления и в настоящее время был и остается психически здоровым. В момент совершения преступления он находился в состоянии простого алкогольного опьянения (т. ).

         На основании данного заключения экспертов, материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершения им преступления, суд признает Забихуллина Э.Р. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого Забихуллина Э.Р., который ранее не судим, имеет семью и двух несовершеннолетних детей, постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка у подсудимого, признание им своей вины и раскаяние в совершении преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

         На основании изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, руководствуясь целями и задачами уголовного наказания, установленными частью 2 ст. 43 УК РФ, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает справедливым назначить Забихуллину Э.Р. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянному им деянию.

         В соответствии с частью 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.        

         Оснований для применения при назначении наказания подсудимому правил ст. 64, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления, а также не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

         Вместе с тем, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого Забихуллина Э.Р., который совершил преступление впервые, имеет семью и двоих несовершеннолетних детей на иждивении, а также постоянное место жительства и работы. Суд считает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, поскольку, несмотря на отсутствие регистрации, проживает по одному и тому же адресу в <адрес> с 2000 года по настоящее время, что подтверждается рапортом-характеристикой участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> ФИО5 (т. ). Характеризуется Забихуллин Э.Р. по месту жительства соседями и указанным участковым уполномоченным милиции положительно (т. ).

         Кроме того, суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления: Забихуллин Э.Р. на протяжении всего периода вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ работал, причем сменил только два места работы (в ООО «<данные изъяты>» работал с 2000 года по 2006 год, у индивидуального предпринимателя ФИО3 - с 2006 года по 2010 год), характеризуется исключительно положительно (т. ). ИП ФИО3 гарантирует трудоустройство подсудимого по прежнему месту работы - слесарем-сборщиком металлоконструкций, что следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ. На протяжении указанного длительного периода Забихуллин Э.Р. ни в чем предосудительном замечен не был, к административной или уголовной ответственности не привлекался.

         На основании изложенного, учитывая отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Забихуллина Э.Р. без реального отбывания назначенного ему наказания в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать лишение свободы условным, с назначением подсудимому испытательного срока.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

         Признать Забихуллина Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Забихуллину Э.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок в 1 (один) год.

         В течение испытательного срока обязать Забихуллина Э.Р.: - встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту своего жительства; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный специализированный орган в установленные этим же органом сроки.

       

         Меру пресечения Забихуллину Э.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.     

         В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, в случае отмены условного осуждения, зачесть в срок наказания время содержания Забихуллина Э.Р. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.       

         Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Сургутского городского суда                                                            С.А. Шершнева