№1-601/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\601-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                          17 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.,

подсудимого Редько А.В.,

защитника Шелепень И.В., представившего удостоверение и ордер             от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Редько А.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Редько А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Редько А.В. возле дома, находящегося за <адрес>, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Редько А.В. возле <адрес> сотрудниками милиции Редько А.В. был задержан, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Редько А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Редько А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Редько А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

РЕДЬКО Артёма Валерьевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Редько А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством гашишем массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция            от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА