№1-731/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-731/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

    город Сургут                         23 июня 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В.,подсудимого Косарева А.М., защитника - адвоката Верхоглядова А.В., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Косарева А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего основное общее образование, состоящего в браке, невоеннообязанного, работающего в промзоне <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, отбывающего наказание в <адрес> <адрес>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом, по ст. 158 ч.2 п. «Б, Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 мес. 13 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда к 2 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 1 мес. лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ г. Сургутского городского суда к 2 годам 3 мес. лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 325 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ Сургутского городского суда к 2 годам 1 мес. лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 4 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досросно на неотбытый срок 6 мес. 7 дней;

5) ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», ст. 228 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ к 5 годам 2 мес. лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ Сургутского городского суда к 5 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Неотбытый срок 10 месяцев 21 день;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное время, но в срок до ДД.ММ.ГГГГ, Косарев А.М., находясь на территории <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой <данные изъяты> грамма, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 05 минут, на режимной территории <адрес> находящееся по адресу: <адрес> <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> и оперативным отделом <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий направленных на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков был задержан Косарев А.М. у которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане спортивных брюк темного цвета одетых на нем, был обнаружен и изъят спичечный коробок содержащий фольгированный сверток с веществом растительного происхождения темного цвета, которое является наркотическим средством - тетрагидроканнабинол, общей массой <данные изъяты> грамма, являющееся особо-крупным размером.

Подсудимый Косарев А.М. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

АдвокатВерхоглядов А.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Селиванов В.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Косарева А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Косарева А.М., который судим, в настоящее время отбывает наказание, характеризуется по месту отбывания наказания в целом посредственно, по месту жительства <адрес> характеризуется с отрицательной стороны, находится под диспансерным наблюдением врача-нарколога с <данные изъяты> г. с диагнозом <данные изъяты>», и приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом суд принимает во внимание то, что Косаревым А.С. совершено новое преступление в период отбытия наказания, неотбытая часть которого на момент рассмотрения дела по существу составляет 10 месяцев 21 день.

         Учитывая материальное положение осужденного, суд считает возможным не назначать Косареву А.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Смягчающими наказание Косареву А.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Косаревым А.М. преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 62 ч.1, ст. 64 УК РФ, и ст. 73 УК РФ суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косарева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию, неотбытую часть наказания по приговору Сургутского городского суда ХМАО-Югры Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Косареву А.М. наказание в виде 3 (трех)лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Косареву А.М. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Косарева А.М. под стражу в зале суда.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Косареву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой <данные изъяты> гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, материалы ОРД -хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев