Дело № 1-719/2011 город Сургут 24 июня 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Селиванова В.В.,подсудимого Суворова С.В., защитника - адвоката Никифоровой С.К., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению: Суворова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом ХМАО-<адрес> по ст. 228 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, установленный приговором того же суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 месяц; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Суворов С.В., находясь в районе <адрес> ХМАО-Югры Тюменской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, которое положил в правый боковой карман надетой на нем куртки, и хранил при себе с целью личного употребления. В этот же день, около 19 часов 50 минут у <адрес> расположенного по <адрес> ХМАО-Югры Тюменской области, сотрудниками милиции задержан Суворов С.В., у которого в первом подъезде <адрес> в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане надетой на нем куртки, обнаружено и изъято указанное наркотическое средство. Подсудимый Суворов С.В. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. АдвокатНикифорова С.К. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Селиванов В.В. согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Суворова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность Суворова С.В., который имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется <адрес> положительно, по месту работы характеризуется также с положительной стороны, а также то, что преступление совершено им в период отбытия условного наказания, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, в связи с чем, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, то, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и сохранением условного осуждения по предыдущему приговору в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Смягчающим наказание Суворова С.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Суворовым С.В. преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ - суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Суворова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Суворову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. В соответствии с.4 ст. 74 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) сохранить условное осуждение, назначенное Суворову С.В. приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Суворова С.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Суворову С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В период отбытия испытательного срока возложить на Суворова С.В. исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией, в течение месяца с начала отбытия наказания предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию документы подтверждающие трудоустройство, встать на учет к врачу-наркологу, регулярно, раз в месяц являться на регистрацию для прохождения освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством -гашиш, массой <данные изъяты> гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, материалы ОРД -хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна Председательствующий: подпись Судья Сургутского городского суда П.Е.Шерстнев