№1-619/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\619-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                       17 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Сургута Колокольчикова М.А.,

подсудимого Имамвердиева Р.Н.о.,

защитника Гулей А.А., представившего удостоверение и ордер                 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     ИМАМВЕРДИЕВА Р.Н.о., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Имамвердиев Р.Н.о. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Имамвердиев Р.Н.о., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21703 государственный регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованном возле <адрес>, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут возле <адрес> сотрудниками полиции Имамвердиев Р.Н.о. был задержан, в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Имамвердиев Р.Н.о. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Имамвердиева Р.Н.о. по ч. 2            ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном и наличие на иждивении несовершеннолетних детей Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Имамвердиева Р.Н.о. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления будет достаточно основного наказания.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ИМАМВЕРДИЕВА Р.Н.о. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Имамвердиева Р.Н.о. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Имамвердиева Р.Н.о. из-под стражи в зале суда немедленно.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством гашишем массой <данные изъяты> гр., пакет с электронными весами и упаковочной пленкой со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле;

- автомобиль ВАЗ-21703, государственный регистрационный знак                 <данные изъяты>, оставить у владельца - Имамвердиева Г.М.о.;

- две дактилопленки с двумя фрагментами следов рук, находящиеся в бумажном конверте; три дактилопленки с четырьмя фрагментами следов рук, находящиеся в бумажном конверте; дактокарту на имя Имамвердиева Р.Н.о. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                       И.А. СОЛОМЕНЦЕВА