№1-640/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\640-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                       26 мая 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

при секретаре Сергачевой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута           Амраховой Т.Ф.,

подсудимого Тихонова С.П.,

защитника Геншель Д.Г., представившего удостоверение и ордер                от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Тихонова С.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Тихонов С.П. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Тихонов С.П. в <адрес> незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> г., которое незаконно хранил при себе в шприце, также без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в <адрес> Тихонов С.П. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Тихонова С.П., произведенного в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 40 минут в той же квартире, у него был обнаружен и изъят шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Тихонов С.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тихонова С.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, не состоит на учете в Сургутском КПНД как лицо, страдающее наркотической зависимостью, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Тихонова С.П. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении Тихонова С.П. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления будет достаточно основного наказания.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тихонова С.П. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Тихонова С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- шприц с наркотическим средством дезоморфином массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                       И.А. СОЛОМЕНЦЕВА