Копия: Дело № 1-338-2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 14 апреля 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Шершневой С.А. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Корякина А.Л., подсудимых Обидова С.Т. и Бокиева А.О., защитника - адвоката Большова В.А., предъявившего удостоверение № № от 10.02.2004 года и ордер № №, защитника - адвоката Трояновской Т.Г., предъявившей удостоверение № № от 09.12.2002 года и ордер № №, переводчика Боева К., при секретаре Шабановой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Обидова С.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> со средним образованием, холостого, регистрации по месту жительства в Российской Федерации не имеющего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, отбывает наказание в <данные изъяты>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, не отбытый срок составляет 3 года 8 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Бокиева А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, регистрации по месту жительства в Российской Федерации не имеющего, временно проживавшего до задержания в городе Сургуте по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, установил: Обидов С.Т. и Бокиев А.О. в городе Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области по предварительному сговору между собой покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, но не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Обидов С.Т., отбывая наказание по приговору суда в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, Бокиев А.О. и неустановленное лицо в начале ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории города Сургута, в целях извлечения материальной выгоды от его реализации. Согласно предварительной договоренности Обидов С.Т. должен был обеспечивать Бокиева А.О. наркотическими средствами для последующего незаконного распространения на территории города Сургута. Бокиев А.О. должен был незаконно хранить наркотические средства, расфасовывать их и незаконно сбывать потребителям. Неустановленное лицо, в свою очередь, должно было подыскивать приобретателей наркотических средств и получать от них денежные средства за реализованные наркотические средства. Во исполнение преступной договоренности Обидов С.Т., действуя согласованно с Бокиевым А.О. и неустановленным лицом, в срок до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере - препарат (смесь веществ), содержащий героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, которое расфасовал и хранил Бокиев А.О.. После чего ДД.ММ.ГГГГ в срок до 22 часов 50 минут неустановленное лицо по предварительному сговору с Обидовым С.Т. и Бокиевым А.О., во исполнение общего преступного замысла, подыскало приобретателя наркотического средства - ФИО1 и сообщило об этом Обидову С.Т., который, используя телефонную связь, поручил Бокиеву А.О. осуществить закладку наркотического средства, а неустановленному лицу поручил получить от ФИО1 денежные средства в качестве оплаты и сообщить ФИО1 местонахождение наркотического средства. После чего неустановленное лицо возле <адрес> в <адрес> получило от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за наркотическое средство. Бокиев А.О. осуществил закладку части имевшегося у них наркотического средства - препарата (смеси), содержащего героин, массой <данные изъяты> грамма, в полиэтиленовом пакете, возле автодороги между домами <адрес>, и сообщил об этом Обидову С.Т.. Неустановленное лицо по указанию Обидова С.Т. сообщило по телефону ФИО1 место закладки наркотического средства. Около 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в указанном месте - возле автодороги между домами <адрес> поднял с земли оставленный Бокиевым А.О. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством. Тем самым Обидов С.Т., Бокиев А.О. и неустановленное лицо по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно сбыли ФИО1 наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин, массой <данные изъяты> грамма за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО1 был задержан на кольцевой автомобильной развязке <данные изъяты> сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в срок до 21 часа 30 минут, продолжая реализацию преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, действуя по предварительному сговору с Обидовым С.Т. и Бокиевым А.О., неустановленное лицо подыскало еще одного приобретателя наркотического средства - ФИО27 и сообщило об этом Обидову С.Т., который поручил по телефону Бокиеву А.О. осуществить закладку наркотического средства, а неустановленному лицу -получить от ФИО27 денежные средства в качестве оплаты и сообщить ФИО27 местонахождение наркотического средства. После чего неустановленное лицо возле <адрес> в <адрес> получило от ФИО27 в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты>. Бокиев А.О. осуществил закладку еще одной части имевшегося у них наркотического средства - препарата (смеси), содержащего героин, массой <данные изъяты> грамма, в полиэтиленовом свертке, на пересечении улиц Рационализаторов и Инженерной, со стороны <адрес> и сообщил об этом Обидову С.Т.. После этого неустановленное лицо по указанию Обидова С.Т. сообщило ФИО27 местонахождение наркотического средства. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 в указанном месте поднял с земли полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. Тем самым Обидов С.Т., Бокиев А.О. и неустановленное лицо по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно сбыли ФИО27 наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин, массой <данные изъяты> грамма за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут ФИО27 был задержан возле <адрес> сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в срок до 20 часов 50 минут, продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Обидов С.Т. по предварительному сговору с Бокиевым А.О. и неустановленным лицом подыскали приобретателя наркотического средства ФИО2 и сообщили ему посредством телефонной связи местонахождение еще одной части приготовленного ими к незаконному сбыту наркотического средства - препарата (смеси), содержащего героин, массой <данные изъяты> грамма, которое хранил Бокиев А.О. по предварительной договоренности с Обидовым С.Т. и неустановленным лицом в тайнике - возле строения без адреса за территорией овощной базы по <адрес>. Около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в указанном месте приобрел, подняв с земли, полиэтиленовый сверток с указанным наркотическим средством. Тем самым Обидов С.Т., Бокиев А.О. и неустановленное лицо по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно сбыли ФИО2 наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин, массой <данные изъяты> грамма. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут ФИО2 был задержан возле <данные изъяты>, расположенного на автокольце <данные изъяты>, сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - возле строения без адреса за территорией овощной базы по <адрес>, проведенного в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 15 минут, сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен тайник, из которого была изъята из незаконного оборота еще одна часть наркотического средства, приготовленного Обидовым С.Т., Бокиевым А.О. и неустановленным лицом к незаконному сбыту - препарата (смеси), содержащего героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма. Остальная часть наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего героин, общей массой <данные изъяты> грамма, приготовленного Обидовым С.Т., Бокиевым А.О. и неустановленным лицом по предварительному сговору между собой для последующего незаконного сбыта, была изъята из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия - в строении без адреса с номером 9, расположенном за территорией овощной базы по <адрес>, проведенного также ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, в сумке с носильными вещами, принадлежащими Бокиеву А.О.. Таким образом, Обидов С.Т., Бокиев А.О. и неустановленное лицо, являясь участниками преступной группы, не довели свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего наркотического средства, содержащего героин, общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота. Подсудимый Обидов С.Т. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Бокиев А.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Бокиева А.О., данные им при производстве предварительного расследования, в связи с его отказом от дачи показаний в суде, согласно которым, в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый «<данные изъяты>», который находится в местах лишения свободы, и предложил заработать <данные изъяты> рублей. Для этого он должен был взять в указанном месте героин массой <данные изъяты> грамм, разбавить его сахаром до <данные изъяты> грамм, расфасовать по небольшим сверткам весом по <данные изъяты> грамм и раскладывать в указанных местах. В связи с материальными проблемами он согласился. В начале марта 2010 года «<данные изъяты>» по телефону сообщил место, что героин находится возле кафе «<данные изъяты>». В этом месте в пакете из-под сока «<данные изъяты>» он забрал героин, который в вагончике <данные изъяты> за овощной базой по <адрес>, где в тот момент проживал, смешал героин с сахаром, расфасовал по полиэтиленовым сверткам, обмотал их скотчем, спрятал все недалеко от вагончика, в снегу и сообщил об этом «<данные изъяты>». Деньги «<данные изъяты>» обещал заплатить после того, как он разнесет весь героин. Через несколько дней по указанию «<данные изъяты>» он взял из тайника <данные изъяты> грамм героина и бросил сверток под рекламным щитом с рекламой строп в районе <данные изъяты>, недалеко от светофора и сообщил место «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ по указанию «<данные изъяты>» он спрятал еще <данные изъяты> грамм героина в пачку из-под сока «<данные изъяты>» и бросил его недалеко от овощной базы. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он вновь по указанию «<данные изъяты>» бросил сверток со <данные изъяты> граммами героина недалеко от заправки по <адрес>. На следующий день «<данные изъяты>» сказал ему бросить еще <данные изъяты> грамм героина в том же месте, что он и сделал. Кто забирал оставленный им героин, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил по телефону «<данные изъяты>», что уезжает из города в <данные изъяты>. На следующий день «<данные изъяты>» позвонил ему и спросил, где он спрятал героин, чтобы его забрать. Он рассказал местонахождение тайника с героином. «<данные изъяты>» звонил с разных номеров. Ранее он прятал героин в своей сумке, возможно, в сумке осталась часть героина. Кроме того, Бокиев А.О. на предварительном следствии показал, что на всех фонограммах, полученных в результате оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», он опознал свой голос и голос Обидова С.Т., которого знал под именем «<данные изъяты>», все разговоры между ними были о разбавлении героина, его расфасовке, месте хранения (тайнике), местах закладок героина, в том числе возле рекламных щитов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (т. №). В соответствии с протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Бокиева А.О. от ДД.ММ.ГГГГ, Бокиев А.О. добровольно указал места «закладок» наркотических средств, которые он делал по указанию <данные изъяты> - возле трансформаторной будки недалеко от здания по <адрес>, пояснил, что в этом месте он забрал <данные изъяты> грамм героина, - возле рекламного щита с рекламой строительных строп, рядом со зданием по <адрес>, недалеко от перекрестка <адрес> и <адрес>, где оставил <данные изъяты> грамм героина, - недалеко от здания по <адрес>, около АЗС «<данные изъяты>» возле <данные изъяты>, где оставил <данные изъяты> грамм героина, - напротив здания по <адрес>, где оставил <данные изъяты> грамм героина, - через 50 метров в том же направлении, рядом со зданием по <адрес>, он оставил <данные изъяты> грамм героина, - за территорией овощной базы по <адрес>, где прятал героин (т. №). Оценивая данные показания подсудимого Бокиева А.О., суд считает их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку все следственные действия проведены уполномоченными на то лицами, с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона. Подсудимому перед допросом было разъяснено его право отказаться от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден, что при согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Допросы проведены с участием защитника. Из соответствующих протоколов следует, что заявлений от подсудимого или его защитника о незаконных методах ведения следствия не поступило. Помимо изложенного о достоверности показаний Бокиев А.О. в ходе предварительного расследования свидетельствует и тот факт, что обстоятельства совершения им преступления, последовательно изложенные в этих показаниях, полностью согласуются с другими исследованными судом доказательствами. В судебном заседании Бокиев А.О. поддержал данные показания. Вина подсудимых Обидова С.Т. и Бокиева А.О. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Согласно показаниям свидетеля ФИО27, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил незнакомый парень, который сказал, что отбывает наказанием в <данные изъяты>, назвался Сергеем, и предложил помочь в приобретении героина. Он согласился купить <данные изъяты> грамм героина за <данные изъяты> рублей для личного потребления. Сергей сказал передать деньги человеку возле <данные изъяты> после чего он назовет местонахождение героина. Возле указанного магазина он передал незнакомому парню <данные изъяты> рублей. Через некоторое время Сергей сообщил, что героин спрятан возле рекламного щита «<данные изъяты>» в <адрес>. На такси марки <данные изъяты> около 21 часа 30 минут того же дня он приехал в указанное место и возле рекламного щита «<данные изъяты>» на земле нашел и забрал полиэтиленовый сверток с героином, который положил в левый карман своих брюк и на том же такси поехал домой в <адрес>. На пересечении <адрес> около 22 часов такси остановили сотрудники милиции, его задержали и при досмотре изъяли приобретенный им сверток с героином (т. №). Показаниями свидетеля ФИО1, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, наркотические средства он приобретал у незнакомого человека, который отбывает наказание в <данные изъяты>, с января <данные изъяты> года. В январе <данные изъяты> года приобрел у него <данные изъяты> грамм героина за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он сказал молодому человеку из колонии, что намерен купить <данные изъяты> грамм героина за <данные изъяты> рублей. Тот ответил, что деньги нужно передать молодому человеку возле универмага «<данные изъяты>», что он и сделал. После этого молодой человек из <данные изъяты> сказал, что героин спрятан возле рекламного щита «<данные изъяты>» на <адрес> В указанном месте он нашел на земле пакет с героином, положил его в левый карман своей куртки и пошел к <адрес>. Там его задержали сотрудники милиции и при досмотре изъяли приобретенный им героин (т. №). Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступила оперативная информация о причастности группы лиц таджикской национальности к распространению наркотических средств - героина в городе Сургуте и на территории ХМАО-Югры. Для проверки информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых был установлен Обидов С.Т., который содержался в <данные изъяты> и организовывал поставки наркотических средств из <данные изъяты> и их реализацию через Бокиева А.О., ФИО2 и других членов группы. Бокиев А.О. забирал в указанных Обидовым местах наркотики, разбавлял и фасовал их, хранил в вагончике №, где проживал, и в тайниках на территории овощной базы по <адрес>, а также делал «закладки» с героином по указанию Обидова, в основном, в районе <адрес>. За всеми велось оперативное наблюдение, прослушивались телефонные переговоры. Он лично наблюдал, как ДД.ММ.ГГГГ после звонка Обидова Бокиев вышел из своего вагончика, прошел 50 метров и оставил возле баннера «Спецодежда» сверток с героином, сообщил об этом Обидову. Через час этот сверток забрал ФИО1, после чего был задержан. ДД.ММ.ГГГГ Бокиев оставил сверток с героином под баннером «<данные изъяты>» по <адрес>. Через некоторое время к месту «закладки» подъехал на автомобиле <данные изъяты> Ганиев Р.А. и забрал именно этот сверток с наркотиком, после чего был задержан. В ходе ОРД Бокиев узнал о задержании ФИО1 и ФИО27, заметил наблюдение за собой и уехал в <адрес>. Оттуда позвонил Обидову и сообщил местонахождение тайника с наркотиками - в снегу за вагончиком на территории овощной базы по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Обидов поручил ФИО2, с которым поддерживал дружеские отношения, и ФИО15 забрать героин из тайника и перепрятать его в другое место. В ходе ОРМ «наблюдение» было установлено, что ФИО2 и ФИО15 приехали на указанную базу по <адрес>, ФИО2 поднял из снега в лесном массиве возле вагончика пакет и спрятал его в свою куртку. После задержания у ФИО2 был изъят пакет с несколькими свертками с героином. На основании постановления следователя был проведен осмотр места происшествия - территория овощной базы по <адрес>, в вагончике № была обнаружена сумка с личными вещами, принадлежащими Бокиеву А.О., из которой был изъят пакет с наркотическим средством. Затем при осмотре территории базы, под одним из вагончиков при помощи собаки был обнаружен и изъят еще один пакет с героином. Аналогичные показания дал свидетель ФИО16 в судебном заседании, в которых он показал, что сотрудниками <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия по изобличению группы лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств. При проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен Обидов С.Т., который содержался в <адрес> и организовывал поставки наркотических средств и их реализацию через Бокиева А.О., ФИО2 и других членов группы. Бокиев А.О., который проживал в одном из вагончиков на овощной базе по <адрес>, забирал в указанных Обидовым местах наркотики, разбавлял и фасовал их, хранил в своем вагончике и в тайниках на территории овощной базы по <адрес>, делал «закладки» с героином по указанию Обидова, в основном в районе <адрес>. В ходе наблюдения за местом проживания Бокиева было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Бокиев оставил возле баннера «<данные изъяты>» сверток с героином, который забрал ФИО1, после чего был задержан. ДД.ММ.ГГГГ Бокиев оставил сверток с героином под баннером «<данные изъяты>» по <адрес> сверток забрал ФИО27, после чего был задержан. Узнав о задержании ФИО1 и ФИО27, Бокиев уехал из города, сообщив Обидову местонахождение тайника с наркотиками - в снегу за вагончиком на территории овощной базы по <адрес>. Обидов по телефону попросил ФИО2 забрать наркотическое средство из тайника и спрятать его в другом месте. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в скрытом наблюдении за территорией указанной базы. В вечернее время на базу зашли ФИО2 и ФИО15, подошли к балкам, походили возле них, затем вышли из базы и направились в сторону <данные изъяты>, где и были задержаны. В ходе личного досмотра ФИО2 был обнаружен пакет с героином. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - в вагончике № за территорией овощной базы по <адрес> была обнаружена сумка с носильными вещами Бокиева А.О., в которой был обнаружен сверток с наркотическим средством. Также пакет с наркотическим средством был обнаружен в тайнике под одним из вагончиков за территорией указанной базы. Согласно показаниям свидетеля ФИО15 в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил из <данные изъяты> молодой человек, имени которого он не знает, и попросил его забрать сумку с вещами, принадлежащими земляку из вагончика на территории базы по <адрес>, пояснил, что с ним поедет ФИО2, которому надо передать сумку, дал ему телефон ФИО2. Он согласился и вечером того же дня встретился с ФИО2, которого ранее не знал. Вдвоем они приехали на базу по <адрес>, подошли к вагончикам. Молодой человек из <данные изъяты> указывал им дорогу и пояснил, что нужный человек уехал, а свою сумку бросил в снег недалеко от вагончика. В 15-20 метрах от вагончика в лесу на снегу он увидел вместо сумки черный пакет. Испугавшись, что в нем наркотики, он отказался забирать пакет, направился к выходу. Тогда ФИО2 взял пакет. Они вдвоем вышли из базы, их задержали сотрудники милиции. У ФИО2 изъяли именно тот пакет, который тот подобрал в снегу возле вагончика. Показаниями свидетеля ФИО2, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на овощном рынке в <адрес> он встретил земляка ФИО28, который попросил его забрать принадлежащий ему сверток возле вагончика по <адрес>, поскольку сам боится забрать этот сверток, полагая, что за ним следят сотрудники милиции. Он согласился, но поскольку не знал, где находится указанное место, то приехал туда со своим знакомым ФИО15, который знал местонахождение этого вагончика. ФИО15 о свертке он не говорил. О нахождении в свертке наркотического средства не знал, но предполагал. Забрав сверток и выйдя на дорогу, они были задержаны сотрудники милиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли указанный сверток (т. №). В соответствии с показаниями свидетеля ФИО26, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он проживал в г. Сургуте в строении за овощной базой по <адрес>. Вместе с ним проживал мужчина по имени Абдурашид, которого он видел в последний раз ДД.ММ.ГГГГ. Все вещи Абдурашида остались в его сумке под кроватью. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции с его разрешения осмотрели строение и обнаружили сумку с вещами Абдурашида, при осмотре которой был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошком белого цвета (т. №). Из показаний свидетелей ФИО25 P.M. и ФИО3, данными ими при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время их пригласили сотрудники милиции принять участие понятыми при проверке показаний на месте Бокиева А.О., в ходе которой Бокиев А.О. указал места, где он забирал или оставлял наркотические средства по указанию Саида. По результатам следственного действия был составлен протокол, в котором они расписались (т. №). Оценивая показания свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО15, ФИО1, ФИО27, ФИО26, ФИО25, ФИО3, суд считает их достоверными доказательствами по уголовному делу, поскольку свидетели ранее не были знакомы с подсудимыми, их показания последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, а также признательными показаниями подсудимых. При таких обстоятельствах суд считает, что у свидетелей не было оснований оговаривать подсудимых, и полагает возможным в соответствии со ст. 74 УПК РФ положить показания указанных свидетелей в основу обвинения подсудимых Обидова С.Т. и Бокиева А.О.. Вина подсудимых Обидова С.Т. и Бокиева А.О. в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами: Материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенной в соответствии с Федеральным закономот 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Эти материалы согласно ст. 11 указанного Федерального закона и Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 17 апреля 2007 года, на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - начальника <данные изъяты> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ были переданы органу предварительного расследования (т. №). В соответствии с копиями материалов уголовного дела в отношении ФИО1 судом установлено следующее. Согласно протоколу личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, у него в кармане куртки обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. №). По заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин), масса которого с учетом справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> грамма (т. №). ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден Сургутским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение на автодороге между <адрес> и хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего героин, общей массой <данные изъяты> грамма. В соответствии с копиями материалов уголовного дела в отношении ФИО27 судом установлено следующее. Из протокола личного досмотра ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у него в кармане брюк обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. №). По заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у ФИО27 вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин), масса которого с учетом справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> грамма (т. №). ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 осужден Сургутским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение на пересечении <адрес>, со стороны <адрес>, и хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего героин, общей массой <данные изъяты> грамма. В соответствии со ст. 90 УПК РФ, обстоятельства, установленные данными вступившим в законную силу приговорами в отношении ФИО1 и ФИО27, признаются судом без дополнительной проверки, поскольку не вызывают у суда сомнений и не предрешают виновность подсудимых Обидова С.Т. и Бокиева А.О.. В соответствии с копиями материалов уголовного дела в отношении ФИО2 судом установлено следующее. Согласно протоколу личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, у него в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились шесть свертков со светлым порошкообразным веществом (т. №). По заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое при личном досмотре ФИО2 вещество, находящееся в 6-ти свертках, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), масса которого с учетом справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> грамма (т. №). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре территории за овощной базой по <адрес> под первым слева вагончиком был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с двумя свертками с порошкообразным веществом светлого цвета и частицами, похожими на волосы (т. №). По заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин), масса которого с учетом справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> грамма (т. №). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в жилом строении под номером № расположенном за овощной базой по <адрес>, в матерчатой сумке, принадлежащей Бокиеву А.О. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. №). По заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра места происшествия в сумке Бокиева А.О. вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин), масса которого с учетом справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> грамма (т. №). По заключению судебной сравнительной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства, содержащие героин, изъятые у ФИО1, ФИО27, ФИО2, в ходе осмотра места происшествия в тайнике и в ходе осмотра места происшествия - в сумке Бокиева А.О., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, а также могли ранее составлять единую массу (т. №). Из заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на личных вещах в сумке, принадлежащих Бокиеву А.О. и изъятых при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены волосы, которые могли произойти с головы Бокиева А.О. (т. №). Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, Бокиев А.О. опознал Обидова С.Т. как мужчину, которого он знал по имени «<данные изъяты>», и по предложению которого он занимался распространением героина (т. №). Наркотические средства, изъятые в ходе осмотров места происшествия, телефоны, материалы оперативно-розыскной деятельности, документы были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. №). После задержания подсудимого Бокиева А.О. у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон и две сим-карты, которыми он пользовался. Согласно предоставленным оператором сотовой связи «Билайн» сведениям о соединениях абонентских номеров и протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимые Бокиев А.О. и Обидов С.Т. осуществляли звонки друг другу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. №). В отношении подсудимых Бокиева А.О. и Обидова С.Т. на основании постановлений суда были проведены оперативно-розыскные мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров», «контроль технических каналов связи», «наблюдение», «опрос» с использованием аудио и видеозаписи, результаты которых были рассекречены и переданы следователю в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в порядке, предусмотренном УПК РФ (т. №). Переданные следователю документы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. №). Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм телефонных переговоров Бокиева А.О. и Обидова С.Т. установлено, что они обсуждали количество и места нахождения наркотических средств, необходимость разбавления полученных наркотиков. Обидов С.Т. сообщал Бокиеву А.О. количество наркотиков, которые должны быть в «закладке», которые необходимо отнести в указанное место для последующей передачи его другим лицам, а также Бокиев А.О. сообщил, что за ним следят и ему необходимо уехать. Подсудимые обговорили меры предосторожности при последующих телефонных переговорах. Данные сообщения были переведены переводчиком с таджикского на русский язык, поскольку подсудимые общались на родном языке (т. №). При оценке данных протоколов фонограмм телефонных переговоров подсудимых суд учитывает, что при ведении телефонных разговоров они соблюдали меры конспирации и предосторожности, о наркотических средствах сообщали завуалировано. Согласно заключению судебной фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, голоса и звучащая речь в звуковых файлах № от ДД.ММ.ГГГГ, № и № от ДД.ММ.ГГГГ фонограмм телефонных переговоров на компакт-дисках, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности, принадлежат Бокиеву А.О., реплики которого обозначены в тексте фонограмм как «М1», и Обидову С.Т. (М2), признаков монтажа, изменений не имеется (т. №). Полученные в результате оперативно-розыскной деятельности компакт-диски формата СD-R с записями телефонных переговоров подсудимых были осмотрены и признаны органами предварительного следствия вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (т.№). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Бокиев А.О. наркотической зависимостью не страдает (т. №). Оценивая в соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ изложенные выше доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд признает их имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достоверными, поскольку они согласуются между собой, а совокупность их - достаточной для вывода о виновности подсудимых Обидова С.Т. и Бокиева А.О. в совершении преступления. В соответствии с исследованными в судебном заседании доказательствами, подсудимые Обидов С.Т. и Бокиев А.О., а также неустановленное лицо вступили в преступный сговор между собой на распространение наркотических средств на территории города Сургута. Для этого умышленно приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство, содержащее героин, общей массой <данные изъяты> грамма. После чего ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли путем продажи за денежное вознаграждение свидетелям ФИО1, ФИО27, ФИО2 часть наркотического средства. Остальную часть наркотического средства подсудимые хранили по месту жительства Бокиева А.О. в его сумке и в тайнике в целях последующего незаконного сбыта. Преступление совершено подсудимыми с целью извлечения выгоды от незаконной реализации наркотических средств, то есть из корыстных побуждений. При этом довести преступный умысел на незаконный сбыт всего количества имевшегося у них наркотического средства - <данные изъяты> грамма Обидов С.Т. и Бокиев А.О. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны правоохранительных органов, оставшаяся после сбыта часть наркотического средства была изъята из незаконного оборота. Следовательно, действия подсудимых образуют неоконченный состав преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Учитывая, что между Обидовым С.Т. и Бокиевым А.О. имелась предварительная устная договоренность о сбыте наркотических средств различным лицам в городе Сургуте. Действия подсудимых в момент совершения преступления были согласованными, совместными, каждый из них осознавал, что своими действиями помогает другому осуществлять задуманное. Каждый из них выполнял свою роль в распространении наркотических средств: Обидов С.Т. организовал приобретение наркотических средств. Бокиев А.О. хранил наркотические средства и распространял их наркозависимым лицам по указанию Обидова С.Т. путем «закладок». Неустановленное лицо получало от потребителей наркотических средств денежные средства и сообщало им о местонахождении наркотических средств - закладок. Об этом свидетельствуют показания подсудимого Бокиева А.О., из которых установлено наличие между ним и Обидовым С.Т. предварительной договоренности о сбыте наркотических средств, о приобретении наркотических средств именно Обидовым С.Т.. Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО1, ФИО27 и ФИО15, результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что подсудимые и неустановленное лицо совместно сбывали наркотические средства, закладки героина осуществлял Бокиев А.О., деньги за наркотические средства получал от приобретателей неустановленное лицо. Подсудимый Обидов С.Т. также признал себя виновным в объеме предъявленного обвинения. Согласно части 2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях подсудимых Обидова С.Т. и Бокиева А.О. имеется квалифицирующий признак состава преступления - «группой лиц по предварительному сговору». Наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма образует особо крупный размер, поскольку его количество превышает размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Следовательно, в действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак состава преступления - «в особо крупном размере». На основании изложенного действия Обидова С.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Бокиева А.О. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, личности подсудимых Обидова С.Т. и Бокиева А.О., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Бокиев А.О. - ранее не судим, имеет семью и двоих несовершеннолетних детей, характеризуется положительно. Обидов С.Т. - ранее судим, отбывает наказание в исправительном учреждении, характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно, имеет ряд взысканий, не имеет поощрений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Бокиева А.О. суд признает - наличие двоих малолетних детей у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления - Обидова С.Т.. Обстоятельств, отягчающих наказание Бокиеву А.О. и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Обидова С.Т. суд признает - раскаяние в совершении преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Обидову С.Т., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. На основании изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, роль каждого подсудимого в совершении преступления, количество наркотического средства, на незаконный сбыт которого покушались подсудимые, совершение преступления Обидовым С.Т. в течение не отбытого срока наказания по предыдущему приговору суда, находясь в местах лишения свободы, руководствуясь целями и задачами уголовного наказания, установленными частью 2 ст. 43 УК РФ, суд считает справедливым назначить Обидову С.Т. и Бокиеву А.О. наказание в виде лишения свободы, и оно должно быть связано с реальным его отбытием, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянному каждым из них деянию. По указанным обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ в отношении каждого из подсудимых. В целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений суд приходит к выводу о невозможности их исправления без реального отбывания ими лишения свободы, условное осуждение не достигнет целей уголовного наказания. В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, суд назначает Обидову С.Т. и Бокиеву А.О. наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление. При назначении наказания подсудимому Бокиеву А.О. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, совершение преступления впервые, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а равно его активное содействие, как участника группового преступления, раскрытию этого преступления и изобличению соучастника преступления - Обидова С.Т., отношение подсудимого к содеянному, наличие у него двоих малолетних детей, и признает перечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с чем, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд полагает возможным назначить Бокиеву А.О. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. При назначении наказания подсудимому Обидову С.Т. суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Оснований для применения при назначении наказания Обидову С.Т. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления. Учитывая, что в действиях Обидова С.Т. не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, имеется отягчающее обстоятельство, то отсутствуют основания и для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание признание Обидовым С.Т. вины и раскаяние в совершении преступления и полагает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы. Кроме того, подсудимому Обидову С.Т. окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ, поскольку преступление им совершено в период отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать обоим подсудимым, учитывая совершение Бокиевым А.О. преступления впервые, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, нахождение Обидова С.Т. в местах лишения свободы. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также применению не подлежит, поскольку подсудимые совершили преступление без использования ими своего служебного положения. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Бокиеву А.О. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы. Подсудимому Обидову С.Т. суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима на основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее был осужден за особо тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает, что наркотические средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. Документы, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, остаются при уголовном деле. Сотовый телефон и сим-карты, изъятые у Бокиева А.О., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче законному владельцу, поскольку суд не усматривает достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что эти телефон и сим-карты использовались исключительно для совершения преступления, а, следовательно, являлись орудием или средством преступления или получены подсудимым в результате совершения преступления. Компакт-диски, полученные при проведении оперативно-розыскной деятельности сотрудниками <данные изъяты> в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возврату по принадлежности. Решение в отношении вещественных доказательств - наркотических средств, которые были изъяты у ФИО1, ФИО27, ФИО2, было принято судом в приговорах суда в отношении каждого из них. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Обидова С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Обидову С.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа,без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Признать Бокиева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 6 (шесть) лет 7 (семь) месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Обидову С.Т. и Бокиеву А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Бокиеву А.О. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бокиеву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей. Меру пресечения Обидову С.Т. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин общей массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма (остаточная масса после проведения экспертных исследований - <данные изъяты> грамма), находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ), пакет с образцами волос Бокиева А.О. и волосами с его одежды, находящиеся в материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу уничтожить. Документы - результаты оперативно-розыскной деятельности <данные изъяты> рапорт об обнаружении признаков преступления КУСП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копии выписки из КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта об обнаружении признаков преступления КУСП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, протокола личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, направления на исследование, справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснений ФИО13 и ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, направления на освидетельствование ФИО1, протокола № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснения ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта об обнаружении признаков преступления КУСП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, протокола личного досмотра ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, протокола личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, направления на исследование, справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, направления на освидетельствование ФИО27, детализация телефонных переговоров абонентов <данные изъяты> на 1 CD-диске - хранить в материалах уголовного дела, справку по результатам ОРМ «опрос» в отношении Обидова СТ., стенограммы по результатам ОРМ «ПТП» в отношении Бокиева А.О. за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения ОРМ «наблюдение» за территорией ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, постановление начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования»; постановления судьи Ханты-Мансийского районного суда №и № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № и № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,№ № от ДД.ММ.ГГГГ, стенограммы по результатам ОРМ «ПТП» в отношении ФИО10 за ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ, акты проведения ОРМ «наблюдение» в отношении ФИО9 за ДД.ММ.ГГГГ, ФИО24 за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, постановления начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на проведение оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования»; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо «О результатах ОРД», справки по результатам ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Обидова С.Т., ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО6, стенограммы по результатам ОРМ «<данные изъяты>» в отношении ФИО5, ФИО6, мужчины по имени «<данные изъяты>», ФИО24, мужчины по имени «<данные изъяты>», мужчины по имени «<данные изъяты>», стенограммы по результатам ОРМ «<данные изъяты>» в отношении ФИО5, постановления начальника <данные изъяты> на проведение оперативно-розыскного мероприятия «опрос» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, справки о проведенном оперативно-розыскном мероприятии «опрос» с ФИО23, ФИО22, с ФИО5, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, а также СD-диск с детализацией телефонных переговоров Бокиева А.О. - хранить в материалах уголовного дела. Компакт-диски <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности начальнику <данные изъяты>. Компакт-диски <данные изъяты> с образцами голоса Бокиева А.О., находящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности начальнику <данные изъяты>. Пакет № с аудиокассетой с записью к протоколу допроса подозреваемого Обидова С.Т. - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности начальнику <данные изъяты>. Сотовый телефон фирмы <данные изъяты> изъятые у Бокиева А.О., находящиеся в материалах уголовного дела - после вступления приговора в законную силу возвратить осужденному Бокиеву А.О.. Матерчатую сумку, куртку <данные изъяты> находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу возвратить осужденному Бокиеву А.О.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись. Копия верна: судья Сургутского городского суда С.А. Шершнева