ДЕЛО № 1\173-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 01 марта 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области Соломенцева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимых Василёва В.Е., Каштанова А.В. и Тоирова А.А., защитников: Шитова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ширямова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Черняка И.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Михеевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ВАСИЛЁВА В.Е. <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Каштанова А.В., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ТОИРОВА А.А., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Василёв В.Е., Каштанов А.В. и Тоиров А.А. виновны в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Василёв В.Е., Каштанов А.В. и Тоиров А.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах. Тоиров А.А., будучи осужденным к лишению свободы за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, из корыстных побуждений, не позднее середины ДД.ММ.ГГГГ года создал организованную преступную группу для неоднократного совершения на территории г. <данные изъяты>, тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотических средств в особо крупных размерах. Тоиров А.А. руководил созданной им организованной преступной группой до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения деятельности членов группы, являющихся исполнительским звеном. Тоиров А.А. при создании организованной группы руководствовался целью создания разветвленной сети распространения наркотических средств на территории <данные изъяты>, действовал из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств в значительных объемах. В середине ДД.ММ.ГГГГ года Тоиров А.А., обладающий навыками по организации незаконного оборота наркотических средств, используя свои связи среди лиц, употребляющих наркотики, а также среди лиц, осуществляющих поставку наркотических средств на территорию Российской Федерации, понимая, что незаконный сбыт наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, приступил к подбору кандидатов из числа своих знакомых, в том числе ранее судимых, проживающих в г. Сургуте, готовых незаконно сбывать наркотики, а также приступил к осуществлению мер по объединению данных лиц в организованную группу под своим руководством. При создании преступной группы Тоиров А.А. использовал мобильную связь, посредством которой, имея определенный криминальный опыт, выраженные лидерские черты, организаторские способности и способность к убеждению, вовлекал в ряды организованной группы новых членов, организовывал и руководил совершением преступлений, распределением полученного криминального дохода, давал указания, распределял и перераспределял роли и функции членов группы. Для функционирования преступной группы Тоиров А.А., взял на себя роль ее непосредственного руководителя. Для себя, как руководителя преступной группы Тоиров А.А., определил следующие функции: установление связей с лицами, осуществляющими поставки крупных партий наркотических средств в г. Сургут; организация и руководство приобретением наркотических средств; организация тайников с наркотическими средствами и руководство деятельностью членов группы на всех стадиях совершения преступлений; распределение полученных от незаконного сбыта наркотиков денежных средств и распоряжение ими; разработка методов конспирации и обеспечение их применения. В срок до середины ДД.ММ.ГГГГ года Тоиров А.А., реализовывая свой преступный умысел, направленный на подбор и объединение лиц в преступную группу, отбывая наказание в <данные изъяты>, расположенном в <адрес> <адрес>, не имея возможности свободного передвижения, посредством мобильной связи вовлёк Василёва В.Е. и Каштанова А.В., страдающих наркотической зависимостью и постоянно нуждающихся в употреблении наркотических средств, в состав организованной преступной группы, под его руководством, придерживаясь общих замыслов по приобретению, хранению и незаконному сбыту наркотических средств и получения от данной деятельности денежных средств, в значительных размерах. Каштанов А.В. и Василёв В.Е. дали свое добровольное согласие на осуществление совместной преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в составе преступной группы, под руководством Тоирова А.А., так как, занимаясь данным видом преступной деятельности, они имели возможность беспрепятственно употреблять наркотическое средство, в котором постоянно нуждались, и, кроме того, они решили таким способом улучшить свое материальное положение. С середины ДД.ММ.ГГГГ года Каштанов А.В., образовав совместно с Василёвым В.Е. исполнительское звено, вошли в состав преступной группы под руководством Тоирова А.А., противоправной целью которой было осуществление многократного незаконного сбыта на территории г. Сургута наркотического средства - героина, как наиболее востребованного у лиц, употребляющих наркотики, то есть совершение тяжких и особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Для нормального и длительного функционирования организованной преступной группы Тоиров А.А. наладил с поставщиками наркотического средства и членами группы постоянную телефонную связь, разработал для ее участников следующую схему совместного взаимодействия и распределил роли следующим образом: - Василёв В.Е. должен был согласно заранее разработанному плану и заранее достигнутой договоренности, постоянно поддерживать с организатором группы Тоировым А.А. телефонную связь; совместно с Каштановым А.В., либо единолично, через тайники получать от неустановленного поставщика, входящего в круг связей Тоирова А.А., очередную партию качественного наркотического средства, после чего перевозить и хранить её по месту своего жительства в <адрес>, а затем, используя необходимые приспособления путем расфасовки делить приобретенное наркотическое средство на мелкие части и передавать его Каштанову А.В. для дальнейшей реализации наркозависимым лицам; - Каштанов А.В., в свою очередь, используя автомашину <данные изъяты>, зарегистрированную на его мать Каштанову И.С., должен был помогать Василёву В.Е. привозить, оставленное в тайнике неустановленным поставщиком наркотическое средство, в <адрес>, по месту фактического проживания Василёва В.Е., затем, помогать ему разбавлять наркотическое средство сахарной пудрой, тем самым, увеличивая его массу, фасовать его на мелкие части, помещать в полимерную упаковку, затем принимать меры по поиску желающих приобрести наркотическое средство, постоянно поддерживать с наркозависимыми лицами телефонную связь, договариваться о местах встреч, и в дальнейшем, лично из рук в руки, либо через тайники, методом закладок сбывать его наркозависимым лицам. Далее, получив от сбыта наркотиков денежные средства, основную их часть отправлять в Республики <данные изъяты> и <данные изъяты> через коммерческие банки на имя лиц, указанных организатором преступной группы Тоировым А.А., оставшуюся часть денежных средств, тратить на поддержание деятельности группы, а именно на оплату сотовой связи, оплату топлива для автомашины, а также на свои личные нужды. Кроме того, часть полученного от неустановленного поставщика наркотического средства и часть полученных от реализации наркотиков денежных средств, Каштанов А.В. и Василёв В.Е. должны были периодически переправлять по указанию Тоирова А.А. в исправительную колонию по месту отбытия им наказания, используя при этом различные ухищрения, не позволяющие свободно обнаружить запрещенные предметы при проверке передач сотрудниками колонии. Полученные денежные средства Тоиров А.А. тратил на собственные нужды, а полученное наркотическое средство он употреблял лично. Согласно разработанному организатором преступной группы плану, деятельность группы ориентировалась на постоянное расширение круга лиц, приобретающих у них наркотики, на получение постоянных и все возрастающих доходов. Осознавая, что незаконный оборот наркотических средств, связан со значительным риском разоблачения со стороны правоохранительных органов, в течение всего срока деятельности преступной группы, то есть с середины ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, ее члены, при совершении преступлений руководствовались конспиративной схемой, заранее разработанной для этих целей организатором: - организатор преступной группы Тоиров А.А. при общении с членами группы использовал псевдоним, называя себя именем «Р.» при этом поддерживал связь предпочтительнее с Василёвым В.Е., который был ранее судимым и обладал определенным доверием со стороны Тоирова А.А.; - организатор преступной группы Тоиров А.А. в своей преступной деятельности использовал абонентские номера телефонов, зарегистрированные на имена третьих лиц, в том числе на имена лиц, не имеющих регистрации на территории Российской Федерации; - общение членов организованной преступной группы осуществлялось с использованием заранее приобретенных для этой цели сотовых телефонов и с периодической заменой абонентских номеров; - с целью конспирации, допуская возможность прослушивания телефонных переговоров, в разговорах членов организованной преступной группы, употреблялось условное обозначение наркотического средства; - Каштанов А.В. и Василёв В.Е. не имели возможности вступить в визуальный контакт с поставщиком наркотического средства, о котором имел сведения только организатор; - перевод денежных средств, полученных Василёвым В.Е. и Каштановым А.В. от реализации наркотических средств, осуществлялся только на имя тех лиц, данные о которых укажет организатор, при этом Василёв В.Е. и Каштанов А.В. знакомы с данными лицами не были и никогда с ними не встречались; - сбыт наркотического средства Каштанов А.В. старался осуществлять единолично, Василёв В.Е. сбывал наркотическое средство только тем лицам, которые длительное время входили в круг его связей. При помощи указанных мер снижалась вероятность раскрытия преступной деятельности участников организованной преступной группы при задержании одного из ее членов, по причине отсутствия у него нужной информации, что и позволило данной группе просуществовать длительный период времени. Принимая участие в деятельности организованной преступной группы, Каштанов А.В. и Василёв В.Е. имели возможность распорядиться частью полученных от незаконного сбыта наркотиков денежных средств в личных целях, а также, являясь наркозависимыми лицами, они имели возможность использовать часть реализуемого ими наркотического средства для личного потребления. Одним из основных качеств данной преступной группы, определяющих ее организованность и сплоченность, являлась иерархия ее членов: каждый из участников организованной преступной группы старался выполнять только свою роль, при этом осознавал, что сам он, без участия организатора и его руководства не может получать стабильный и высокий доход. Осуществлять преступную деятельность по отдельности от организатора каждый член группы не мог, так как договоренностями о приобретении и поставке наркотического средства в г. Сургут ХМАО-Югры обладал только организатор, он же вел учет полученных денежных средств и реализованного наркотического средства, разрабатывал необходимые методы конспирации участников группы при совершении ими преступлений. В период деятельности организованной преступной группы с середины ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ под руководством Тоирова А.А., преступные устремления перечисленных выше лиц носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической атмосферой, где каждый из них осознавал присутствие организатора, как лидера и необходимость выполнения его распоряжений. Василёв В.Е. и Каштанов А.В., под руководством Тоирова А.А., в составе организованной преступной группы неоднократно сбывали наркотические средства в особо крупных размерах при следующих обстоятельствах. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Тоиров А.А., выполняя роль организатора преступной группы, обладая обширными связями среди лиц, занимающихся поставкой на территорию <адрес> наркотических средств, организовал получение Василёвым В.Е. и Каштановым А.В. наркотического средства героина массой не менее <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. Данное наркотическое средство неустановленный поставщик, по договоренности с Тоировым А.А., используя тайник, передал Василёву В.Е. и Каштанову А.В., которые, действуя в составе организованной группы, под руководством Тоирова А.А., привезли полученное наркотическое средство и хранили его с целью дальнейшего сбыта в <адрес>, где проживает Василёв В.Е. Каштанов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, находясь в преступном сговоре с Василёвым В.Е. и Тоировым А.А., действуя в составе организованной группы, узнав о том, что наркозависимое лицо Н., желает приобрести наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут посредством сотовой связи назначил последнему встречу возле <данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Каштанов А.В., действуя согласованно с другими членами организованной преступной группы, на автомашине «Опель-Астра», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящейся в его пользовании, ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>, где проживает Василёв В.Е. В указанной квартире Василёв В.Е. и Каштанов А.В. взяли заранее приготовленный ими для реализации сверток с наркотическим средством, и на автомашине, которой управлял Каштанов А.В., приехали в назначенное Н. место встречи. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут возле <данные изъяты>», расположенного в <адрес> в <адрес> <адрес> в салоне автомашины «Опель-Астра», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Каштанов А.В., действуя в составе организованной группы, находясь в преступном сговоре с Тоировым А.А. и Василёвым В.Е. незаконно сбыл Н. наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. При этом Каштанов А.В. получил деньги от Н. через окно автомашины и также через окно передал ему сверток с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО - Югре возле <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе личного досмотра Н., произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут во втором подъезде вышеуказанного дома, в левом боковом кармане его куртки было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Н. был осужден <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения им наркотического средства героина массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере при указанных выше обстоятельствах. В срок до ДД.ММ.ГГГГ Тоиров А.А., выполняя роль организатора преступной группы, обладая обширными связями среди лиц, занимающихся поставкой на территорию <данные изъяты> наркотических средств, организовал получение Василёвым В.Е. и Каштановым А.В. наркотического средства героина массой не менее <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. Данное наркотическое средство неустановленный поставщик, по договоренности с Тоировым А.А., используя тайник, передал Василёву В.Е. и Каштанову А.В., которые, действуя в составе организованной группы, под руководством Тоирова А.А., привезли полученное наркотическое средство и хранили его с целью дальнейшего сбыта в <адрес>, где проживает Василёв В.Е. Каштанов А.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, находясь в преступном сговоре с Василёвым В.Е. и Тоировым А.А., действуя в составе организованной группы, узнав о том, что наркозависимые лица ХХ. и Т., желают приобрести наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут посредством сотовой связи назначил последним встречу в <адрес> по месту своего жительства. Василёв В.Е. и Каштанов А.В. взяли в <адрес>, где проживает Василёв В.Е., заранее приготовленный ими для незаконного сбыта сверток с наркотическим средством и на автомашине Каштанова А.В. приехали в его <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут в <адрес> Каштанов А.В., действуя в составе организованной группы, находясь в преступном сговоре с Тоировым А.А. и Василёвым В.Е. незаконно сбыл Т. и ХХ. наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером. При этом Каштанов А.В. получил деньги от Т. и ХХ., после чего передал им сверток с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Т. и ХХ. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по ХМАО - Югре. В ходе личного досмотра ХХ., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут в помещении участкового пункта милиции №, расположенного в последнем подъезде <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанию к ст. 228 УК РФ составляет особо крупный размер. В ходе личного досмотра Т., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, в помещении участкового пункта милиции №, расположенного в последнем подъезде <адрес>, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ составляет крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ Т. был осужден <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения им наркотического средства героина массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере при указанных выше обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ХХ. был осужден <данные изъяты> судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения им наркотического средства героина массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере при указанных выше обстоятельствах. В срок до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Тоиров А.А., выполняя роль организатора преступной группы, обладая обширными связями среди лиц, занимающихся поставкой на территорию г. <данные изъяты> наркотических средств, организовал получение Василёвым В.Е. и Каштановым А.В. наркотического средства героина массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство неустановленный поставщик, по договоренности с Тоировым А.А., поместил в пачку из-под сигарет <данные изъяты> которую в свою очередь спрятал в урне, находящейся возле остановочного павильона, расположенного у <адрес> Тоиров А.А., имея умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, посредством сотовой связи сообщил Каштанову А.В. и Василёву В.Е. о месте нахождения тайника с наркотическим средством. Каштанов А.В. и Василёв В.Е., действуя в составе организованной группы, согласно заранее разработанному организатором плану, должны были взять в тайнике наркотическое средство и его привезти в <адрес> по месту жительства Василёва В.Е. Там Каштанов А.В. и Василёв В.Е. должны были подготовить наркотическое средство к незаконному сбыту, должны были разбавить его и расфасовать в удобную для сбыта упаковку. Получив необходимые указания, Каштанов А.В. и Василёв В.Е., на автомашине «Опель-Астра», <данные изъяты> находящейся в пользовании Каштанова А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 50 минут, подъехали к остановочному павильону, расположенному возле <адрес> В указанном Тоировым А.А. месте, Каштанов А.В. и Василёв В.Е. обнаружили пачку из-под сигарет «Winston», внутри которой находились два свертка с наркотическим средством. Полученные свертки с наркотическим средством Каштанов А.В. и Василёв В.Е. поместили в карманы своей одежды, после чего были задержаны сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Василёва В.Е., произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут в комнате вахтера, расположенной в общежитии <адрес>, в кармане его одежды была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находился сверток с наркотическим средством героином массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ составляет особо крупный размер. В ходе личного досмотра Каштанова А.В., произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 40 минут в комнате вахтера, расположенной в общежитии <адрес> у него в кармане одежды был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героином массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ составляет особо крупный размер. Наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанию к ст. 228 УК РФ составляет особо крупный размер, Каштанов А.В. и Василёв В.Е., находясь в преступном сговоре с Тоировым А.А., в составе организованной группы приготовили к дальнейшему незаконному сбыту. Однако свой преступный умысел Тоиров А.А., Василёв В.Е. и Каштанов А.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Каштанов А.В. и Василёв В.Е. были задержаны сотрудниками полиции, наркотическое средство было обнаружено в ходе их личного досмотра и было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Василёв В.Е. виновным себя по существу предъявленного обвинения признал полностью, показания давать отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Каштанов А.В. виновным себя по существу предъявленного обвинения признал полностью, показания давать отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Подсудимый Тоиров А.А. виновным себя по существу предъявленного обвинения признал полностью, показания давать отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Тоирова А.А., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника. При допросе в качестве обвиняемого Тоиров А.А. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он был осужден <данные изъяты> судом за незаконный сбыт наркотических средств к 7 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. До ДД.ММ.ГГГГ года он отбывал наказание в ИК-№ г. Сургута. Затем был отправлен для отбытия наказания в ИК-№ <адрес>, где отбывает наказание в настоящее время. В ДД.ММ.ГГГГ года во время отбывания наказания в ИК-№ в г. Сургуте, через кого-то из осужденных он по сотовому телефону познакомился с Василёвым Владиславом. Он узнал, что у Василёва и его знакомого Каштанова А. есть автомобиль, и есть возможность помочь осужденным с передачами. Кроме того, он узнал, что к Василёву и Каштанову можно обращаться с какими-либо просьбами. При знакомстве он представился Василёву именем «Р.». Он и Василёв стали общаться по телефону и поддерживать приятельские отношения. Он узнал, что Василёв и Каштанов употребляют героин. В одном из разговоров они упомянули, что у них проблема с приобретением героина и попросили помочь в этом. За время отбытия наказания в колонии он (Тоиров) познакомился с другими осужденными таджиками и узбеками, которые отбывали наказание за продажу наркотиков и у них на свободе остались знакомые, через которых героин поступал в г. Сургут. Для приобретения героина необходимо было обращаться к этим людям, они называли способ передачи им денежных средств, после чего, получив деньги, они называли место, где можно было забрать героин. После этого разговора Тоиров несколько раз по просьбе Василёва и Каштанова обращался к поставщикам героина, и помогал им приобрести нужное количество героина, которое Каштанов и Василёв, забирали в месте указанном поставщиком. Таким образом их отношения наладились, они стали друг другу доверять. Тоиров понял, что с помощью Василёва и Каштанова можно заработать. В ДД.ММ.ГГГГ года Тоиров решил наладить процесс продажи наркотиков с участием Василёва и Каштанова, на что они добровольно согласились. В связи с тем, что только у Тоирова была возможность, выйти на поставщика наркотиков, а также договориться о его приобретении он возглавил данную группу. С того момента, Василёв и Каштанов стали практически ежедневно звонить Тоирову и интересоваться наличием наркотиков, а Тоиров звонил из колонии кому-либо из поставщиков и договаривался о приобретении героина. При этом нужно было за героин отправить денежный перевод на чье-нибудь имя в <данные изъяты> или <данные изъяты>, либо передать деньги какому-либо человеку. Когда деньги поступали, поставщик сообщал Тоирову где можно забрать героин. Обычно «закладки» героина находились в пачке из-под сигарет в урнах у различных остановочных павильонов. Тоиров сообщал о месте «закладки» Василёву и Каштанову, которые забирали героин и привозили его в квартиру к Василёву, где разбавляли сахаром, чтобы увеличить массу. Затем Василёв и Каштанов продавали героин знакомым наркоманам. Он, Каштанов и Василёв сразу договорились, что он (Тоиров) будет доставать героин, а Василёв и Каштанов будут его продавать, полученные деньги Василёв и Каштанов частично будут оставлять себе на сотовую связь, на бензин, на личные нужды, оставшиеся деньги будут отправлять поставщику. Поставщик в свою очередь будет отдавать часть полученных им денег Тоирову, а также будет снабжать его героином в тюрьме. Для поддержания связи с Василёвым и Каштановым Тоиров использовал телефоны, которые доставал через других осужденных в колонии, а сим-карты для телефонов ему передавали Каштанов и Василёв. Одна из сим-карт, которая проходит по делу, и которую использовал Тоиров, была зарегистрирована на имя Василёва. Каштанов и Василёв для поддержания связи купили себе телефоны и сим-карты. В целях конспирации они решили, что в разговоре наркотики будут называть условными словами, старались дословно не обсуждать свои действия. О фактах сбыта наркотиков Каштановым и Василёвым Н., ХХ. и Т. Тоирову неизвестно, поскольку он только организовывал поставку героина для Василёва и Каштанова, а те уже продавали его наркоманам. Кому сбывали героин Василёв и Каштанов, Тоирову не известно. ДД.ММ.ГГГГ он передал Василёву и Каштанову через «закладку» около <данные изъяты> граммов героина, часть которого они вполне могли продать Н.. ДД.ММ.ГГГГ он также организовал получение Василёвым и Каштановым героина. Возможно часть этого наркотика Каштанов и Василёв сбыли ХХ. и Т.. При общении Тоиров использовал абонентские номера оператора сотовой связи «МТС» №. Сим-карту с абонентским номером № ему передал в колонию Василёв, этот номер зарегистрирован на имя Василёва. Сим-карту с абонентским номером № Тоирову передал кто-то из осужденных, его владельца Тоиров не знает. Сим-карту с абонентским номером № ему в колонию передала А.А., на которую номер и зарегистрирован. Каштанов пользовался телефонным номером № а Василёв - №. В ходе допроса обвиняемому Тоирову А.А. были предъявлены для прослушивания расшифровки телефонных разговоров, полученные в результате проведения ОРМ. Прослушав телефонные разговоры, Тоиров пояснил, что эти разговоры он вел с Каштановым и Василёвым. В разговорах он фигурирует под наименованием М1. В разговорах он просил Каштанова, чтобы тот отправил денежные переводы лицам, которые ему назвал поставщик героина, в первом разговоре - Ф Во втором разговоре Василёв сообщил ему, что в свертке с героином, который они забрали в «закладке», оказалось не <данные изъяты> грамм героина, а меньше, и просил разобраться с этим. В третьем разговоре Тоиров сообщил Василёву место, где находится «закладка» наркотического средства, оставленная поставщиком. В четвертом разговореТоиров сообщил Василёву и Каштанову, что поставщик ждет, когда они привезут деньги. В это время Василёв и Каштанов, по-видимому, смешивали героин с сахарной пудрой, так как был слышен механический шум. В пятом телефонном разговоре Тоиров сообщил Василёву место, где находится «закладка» наркотического средства, оставленная поставщиком у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>. В шестом телефонном разговоре Василёв уточнял, где конкретно находится закладка с героином. В седьмом телефонном разговореВасилёв сообщил Тоирову, что закладку героина он нашел и все нормально. Все телефонные разговоры, состоявшиеся между Тоировым, Каштановым и Василёвым касаются наркотиков и распределения денежных средств (л.д. 6-13 том 7). После оглашения данных показаний подсудимый Тоиров А.А. полностью подтвердил их. Сторона государственного обвинения представила суду следующие доказательства, подтверждающие виновность подсудимых Василёва В.Е., Каштанова А.В. и Тоирова А.А. в совершении установленного судом деяния. Из показаний свидетелей Я, Л. и К. судом установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в 3-е оперативное отделение Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО - Югре поступила оперативная информация о том, что в г. Сургуте действует организованная преступная группа, длительное время занимающаяся на территории г. Сургута незаконным сбытом наркотического средства героина. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что организатором данной группы являлся Тоиров, отбывающий наказание в ИК-№ <адрес>, представляющийся именем ««Р.» Кроме Тоирова в состав преступной группы входили Каштанов и Василёв. С разрешения суда в отношении Тоирова, Василёва и Каштанова были проведены оперативно-розыскные мероприятия: прослушивание телефонных переговоров и негласное видеодокументирование. При помощи данных ОРМ было установлено, каким образом подсудимые незаконно сбывают наркотическое средство. Тоиров, отбывая наказание в ИК-№, познакомился с другими осужденными, которые могли через своих знакомых организовать поставку крупных партий героина в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года Тоиров по телефону познакомился с Василёвым и Каштановым, которые употребляли героин. Сначала Тоиров через своих знакомых договаривался с поставщиками наркотиков о партии героина, предназначенной для Каштанова и Василёва, помогая им в приобретении наркотиков. Затем Тоиров решил организовать преступную группу, в деятельность которой вовлек Василёва и Каштанова. Тоиров разработал детальный план совершения преступлений, которым должны были руководствоваться Каштанов и Василёв. Члены преступной группы распределили между собой роли, согласно которым Тоиров должен был, как руководитель группы, постоянно договариваться с неустановленными лицами о поставке очередной партии наркотиков, об организации тайников для ее хранения. После чего Тоиров должен был сообщать по телефону о месте нахождения тайника с наркотическим средством Василёву, который в свою очередь должен был вместе с Каштановым, имеющим автомобиль «Опель-Астра», забирать в месте, указанном Тоировым, наркотическое средство, привозить его в квартиру к Василёву, размешивать с сахарной пудрой, расфасовывать в полимерную упаковку и хранить в квартире. Затем Василёв и Каштанов находили лиц, которым продавали наркотическое средство. Для поддержания связи между собой и с поставщиками наркотиков члены группы использовали сотовые телефоны. Тоиров использовал абонентские номера оператора сотовой связи «МТС», один из которых был зарегистрирован на имя Василёва. Каштанов и Василёв использовали абонентские номера оператора сотовой связи «МегаФон». В целях конспирации Тоиров, Василёв и Каштанов часто меняли используемые абонентские номера, в телефонных разговорах наркотическое средство называли условно, завуалировано говорили о своей деятельности. Основную массу денег, полученных от продажи наркотиков, Каштанов и Василёв отправляли в Таджикистан и Узбекистан лицам, данные которых им указывал Тоиров. Оставшиеся деньги Каштанов и Василёв тратили на подержание деятельности группы, а именно на оплату сотовой связи, на приобретение топлива для автомашины, на приобретение средств гигиены, продуктов питания, других предметов, которые передавали в ИК-№ <адрес> для Тоирова. Кроме того, часть полученного наркотика Каштанов и Василёв передавали в ИК-№ Тоирову. С ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ Тоиров периодически организовывал поставку наркотического средства, которое неустановленные лица оставляли в различных тайниках на территории г. Сургута. В основном наркотическое средство находилось в пустых пачках из-под сигарет в урнах у остановочных павильонов или у подъездов. Полученное наркотическое средство Каштанов и Василёв привозили в квартиру Василёва, где при помощи кофемолки и сахарной пудры увеличивали массу наркотика, делили его на отдельные части, затем продавали наркозависимым лицам. Продажа наркотического средства осуществлялась следующим образом: покупатели героина звонили Каштанову, а иногда Василёву и просили продать им наркотическое средство. При этом использовались жаргонные фразы, которыми лица сообщали, что они желают приобрести героин для личного потребления. Каштанов и Василёв в назначенном ими месте забирали у покупателя деньги, а свертки с героином оставляли в различных местах города. О месте нахождения свертков с героином Каштанов сообщал покупателю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время была получена оперативная информация о том, что Н. намеревается приобрести героин у Каштанова и Василёва возле РК <данные изъяты> на <адрес>. Б., Л. и другие сотрудники полиции находились дома у Василёва, вели визуальное наблюдение. Около 18 часов 50 минут Каштанов и Василёв на автомашине «Опель-Астра» приехали к РК <данные изъяты>». Там в автомашине ВАЗ-2114 находились Н. и Д.. Н. подошел к автомашине «Опель-Астра» и через окно передал Каштанову деньги. Каштанов передал Н. небольшой сверток. Через некоторое время Н. был задержан. У К.Н. в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Изъятый сверток был упакован надлежащим образом. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Каштанов и Василёв получили через Тоирова наркотическое средство и намереваются часть наркотика сбыть двум лицам. Каштанов назначил этим лицам встречу у себя дома. Сотрудники полиции, в том числе Я, Л. и К., наблюдали за домом № по <адрес>, где проживал Каштанов. Около 22 часов 25 минут из подъезда вышли Т. и ХХ., которые были задержаны во дворе дома <адрес>. При личном досмотре у Т. и ХХ. были обнаружены и изъяты по одному свертку с порошкообразным веществом. Свертки были упакованы надлежащим образом. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поступила оперативная информация о том, что Тоиров позвонил Василёву на сотовый телефон и дал ему указание поехать в сторону магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, где в урне возле остановочного павильона будет находиться пачка из-под сигарет с двумя свертками с героином. Около 21 часа 50 минут Б., Л. и другие сотрудники полиции находились возле остановочного павильона, расположенного возле <адрес> <адрес>. Василёв и Каштанов приехали туда на автомашине «Опель-Астра», зашли внутрь остановочного павильона. Когда Василёв и Каштанов выходили, были задержаны. Оперуполномоченный Л. произвел личный досмотр задержанных в соседнем общежитии в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра Л. разъяснил понятым права и обязанности. У каждого из задержанных, были обнаружены и изъяты по одному свертку с порошкообразным веществом. Изъятые свертки были упакованы в пакеты, которые были запечатаны и завязаны, концы нити были скреплены бирками, на которые расписались участники досмотров. Затем оперуполномоченный Л. составил протоколы личных досмотров, где также все расписались. Кроме того, в ходе личного досмотра Василёва был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «МегаФон». У Каштанова был обнаружен и изъят сотовый телефон «SonyEricsson» с сим-картой оператора сотовой связи «МегаФон». Из показаний свидетелей И. и З. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они были понятыми при личном досмотре Н.. Досмотр был произведен на первом этаже второго подъезда <адрес>. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности понятых. У Яцкевича в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой и полимерный сверток со светлым порошком внутри. Этот сверток сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт, конверт был опечатан, на нем расписались понятые, Н., сотрудник полиции. В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты и подсудимых Василёва В.Е., Каштанова А.В. и Тоирова А.А. судом были оглашены показания не явившихся свидетелей Т., ХХ., Щ., Ж., Е., Д., Г., В., Ш., Р. и Х., данные ими в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля Д. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Н., который управлял автомашиной ВАЗ-2114 приехали на встречу с какими-то людьми, у которых Н. хотел приобрести героин. Встреча состоялась около 17 часов напротив РК <данные изъяты> На встречу на автомашине черного цвета марки <данные изъяты> приехали двое парней, которых он знает только по именам О. и В.В.. Н. подходил к этой автомашине, после чего они поехали в сторону <адрес>, где их машину задержали сотрудники полиции (л.д. 93-96 том 4). Из показаний свидетеля ХХ. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он и Т. решили купить героин на <данные изъяты> рублей у Каштанова. Около 22 часов они приехали домой к Каштанову на <адрес>, положили деньги на кухонный стол. Каштанов положил на стол свёрток с героином, который забрал Т.. В подъезде они разделили наркотик на две части. В тот же день на <адрес> их задержали сотрудники полиции. В опорном пункте милиции их досмотрели и изъяли у каждого по свёртку с героином (л.д. 109-111 том 1). Из показаний свидетеля Т. судом установлено, что он длительное время употребляет наркотические средства, которые неоднократно приобретал у Каштанова. Ему известно, что Каштанов сбывает героин совместно с Василёвым, героин они получают через лицо, отбывающее наказание в колонии, путем закладок. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ХХ. решили приобрести героин. Он позвонил Каштанову на сотовый телефон номер № сообщил, что хочет приобрести героин на <данные изъяты> рублей. По указанию Каштанова, они приехали домой к Каштанову по адресу: <адрес>. Он и ХХ. положили на стол <данные изъяты> рублей. Каштанов достал из кармана сверток с героином и также положил его на кухонный стол. Затем Каштанов забрал деньги, а Т. забрал со стола сверток с героином. В подъезде он и ХХ. разделили содержимое свертка на две части и пошли на улицу, где возле <адрес> их задержали сотрудники полиции. После этого их досмотрели в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у каждого героин, который они приобрели у Каштанова (л.д. 105-108 том 1). Из показаний свидетеля Ж. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут в помещении опорного пункта милиции, расположенного в последнем подъезде <адрес> в <адрес> он был понятым при производстве личного досмотра ХХ. и Т.. Перед началом досмотра каждого лица сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Первым был досмотрен Т., у которого в левом нагрудном кармане куртки сотрудник полиции обнаружил полимерный сверток с порошкообразным веществом. Изъятый сверток сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт и составил протокол, который подписали присутствующие лица. Вторым был досмотрен ХХ.. У него в левом боковом кармане брюк были обнаружены и изъяты сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн». Сверток сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт, который заклеил, опечатал, заверил подписями участвующих лиц. Затем сотрудник полиции составил протокол, который подписали все участвующие лица (л.д. 246-248 том 1). Из показаний свидетелей Г. и В. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 55 минут в комнате общежития, расположенного в <адрес> в <адрес> они были понятыми при проведении личного досмотра задержанных Василёва и Каштанова. Перед началом досмотра каждого из них сотрудник милиции разъяснил понятым их права и обязанности. Первым был досмотрен Василёв, у которого в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Winston», в которой находился один сверток из полиэтилена со светлым порошкообразным веществом внутри и сотовый телефон «Nokia 5330», с сим-картой оператора сотовой связи «МегаФон». Затем был досмотрен Каштанов, у которого в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри и сотовый телефон «Сони Эриксон» с сим-картой оператора сотовой связи «МегаФон». Изъятые пачку и свертки с порошкообразным веществом сотрудник полиции упаковал в пакеты, которые перевязал и опечатал. Они расписались на бирках и в составленных протоколах досмотров (л.д. 106-110, л.д. 112-116 том 4). Из показаний свидетеля Щ. (начальника оперативного отдела ФБУ ИК-№ <адрес>) судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с сотрудниками колонии Ю. и Э. произвел внеплановый обыск в отряде №. При досмотре осужденного Тоирова А.А. в правом кармане брюк, он обнаружил и изъял сотовый телефон марки «Nokia 6120 с» в корпусе темного цвета без сим-карты, о чем составил соответствующий акт изъятия. Впоследствии Щ. выдал изъятый у Тоирова сотовый телефон сотрудникам полиции (л.д. 182-185 том 1). Из показаний свидетеля Е. судом установлено, что она сожительствует с подсудимым Василёвым. Е. и Василёв имеют ребенка - КС. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживают в <адрес>, где установлен стационарный телефон номер №К.Л., также как и Василёв, употребляет наркотические средства. У Василёва есть друг Каштанов, они вместе употребляют героин, который приобретают через какого-то мужчину, отбывающего наказание в колонии. Василёв до задержания пользовался сотовым телефоном с абонентским номером оператора №, а Каштанов - с абонентским номером № Каштанов и Василёв привозили героин весом <данные изъяты> или <данные изъяты> граммов в квартиру к Василёву, где смешивали наркотик с сахарной пудрой. После этого Василёв и Каштанов куда-то уезжали, часть наркотика они брали с собой, а часть - оставляли дома. Иногда по просьбе Каштанова или Василёва она выбрасывала героин из окна квартиры (л.д. 87-92 том 4). Из показаний свидетеля Р. судом установлено, что он пользуется сотовым телефоном сабонентским номером №, употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что его знакомый Каштанов вместе с Василёвым В., которого все называли «В.» стали заниматься сбытом героина вместе. Если Ч. нужно было приобрести героин, он звонил Каштанову или Василёву и сообщал, что у него есть определенное количество денег, на которое он хочет приобрести героин. Затем Каштанов или Василёв назначали Ч. встречу в разных местах города Сургута. При встрече Ч. отдавал деньги Каштанову, либо Василёву. Через некоторое время кто-либо из них перезванивал и сообщал, где можно забрать наркотик. В основном сверток с героином находился в пачке из-под сигарет в разных местах, у остановок, у машин, у подъездов. Иногда Каштанов или Василёв передавали героин Ч. лично в руки. Героин Ч. приобретал у подсудимых один, два раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ Ч. позвонил Каштанову и попросил продать героин. Каштанов согласился, они встретились возле магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>. Ч. передал Каштанову <данные изъяты> рублей. Через некоторое время Каштанов перезвонил ему и сказал забрать наркотик у старого микроавтобуса возле автошколы, которая расположена у <данные изъяты> на <адрес>. В указанном месте Ч. забрал пачку из-под сигарет «Парламент», в которой был героин. ДД.ММ.ГГГГ Ч. по телефону попросил Каштанова продать ему героин. Он и Каштанов встретились у магазина <данные изъяты> на <адрес>. Ч. передал Каштанову <данные изъяты> рублей. Позже Каштанов перезвонил и сообщил, что сверток находится возле дома, расположенного напротив школы № в №ом микрорайоне под доской объявлений. ДД.ММ.ГГГГ Ч. также попросил Каштанова продать ему героин и передал последнему деньги, где именно и сколько он не помнит. Позже Каштанов по телефону сказал, что пачку из-под сигарет с героином можно забрать рядом с аркой возле <адрес>. В указанном месте он взял пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с героином (л.д. 131-136 том 4). Из показаний свидетеля Х. судом установлено, что она употребляет наркотические средства, знакома с Василёвым и Каштановым, пользуется сотовым телефоном с абонентским номером №, номер ее домашнего телефона №. Она несколько раз приобретала наркотическое средство героин у Василёва и Каштанова, которым сначала отдавала деньги, они куда-то уезжали, а затем по телефону сообщали место, где необходимо было забрать героин. При этом героин всегда находился в пачке из-под сигарет. ДД.ММ.ГГГГ Каштанов позвонил Х. и поинтересовался, есть у нее деньги, и желает ли она приобрести через него героин. При этом Каштанов сказал такую фразу: «Не, ну смотрите сами, не знаю, просто движуха появилась от меня, маленько». Этим Каштанов имел в виду, что Х. может к нему обращаться по поводу приобретения героина (л.д. 156-159 том 4). Из показаний свидетеля Ш. судом установлено, что он употребляет наркотические средства, пользуется сотовым телефоном с абонентским номером №. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, от знакомых он узнал, что героин можно приобретать у парня по имени О., который передвигался на автомашине «Опель-Астра» темного цвета. Вместе с О. всегда находится мужчина по имени В., который работает в морге. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону попросил О. помочь приобрести героин. Он и О. встретились возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Он передал О. <данные изъяты> рублей. Через некоторое время О. по телефону сообщил ему, что героин находится в пачке из-под сигарет «Parlament», которая лежит на земле у старого автомобиля «Чероки» возле магазина <данные изъяты> на <адрес>. В указанном О. месте он взял сверток с героином (л.д. 122-126 том 4). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Каштановым о приобретении героина. Он приехал на место встречи к магазину <данные изъяты> на <адрес> на автомашине «Ниссан Цефиро», регистрационный номер <данные изъяты>. Он передал Каштанову деньги за героин. Через несколько минут Каштанов перезвонил и сообщил, что героин Ш. может забрать в пачке из-под сигарет, которая находится под колесом автомобиля <данные изъяты> стоявшего у <адрес>. В указанном месте Ш. взял пачку из-под сигарет (л.д. 175-178 том 4). Показания свидетелей Т., ХХ., Е., Д., Ш., Р. и Х. подтверждают предъявленное подсудимым обвинение в части совершения незаконного сбыта наркотических средств организованной группой в течение длительного времени в период с середины ДД.ММ.ГГГГ г. до ДД.ММ.ГГГГ Из копий материалов уголовного дела по обвинению Н. судом установлено следующее. Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Н. были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон «Нокия 6120С-1» с сим-картой оператора сотовой связи «Ютел» (л.д. 230-231 том 2). Первоначальный вес данного вещества установлен судом из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет <данные изъяты> гр. (л.д. 233 том 2). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра Н., является смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> гр. (л.д. 243-244 том 2). Материалы оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство и сотовый телефон, изъятые у Н., были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 248-249, 250 том 2). Из копий материалов уголовного дела по обвинению ХХ. судом установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ в отношении ХХ. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, их результаты были представлены следователю (л.д. 98 том 1). Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ХХ. были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон «Самсунг Е 1070», с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» (л.д. 91-92 том 1). Первоначальный вес данного вещества установлен судом из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет <данные изъяты> гр. (л.д. 96 том 1). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра ХХ., является смесью, в состав которой входит диацетилморфин и является наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты> гр. (л.д. 208-209 том 1). Материалы оперативно-розыскных мероприятий, наркотическое средство и сотовый телефон, изъятые у ХХ., были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 215-217, 218 том 1). Из копий материалов уголовного дела по обвинению Т. судом установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, их результаты были представлены следователю (л.д. 101 том 2). Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Т. были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом и сотовый телефон «Самсунг S3600», с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» (л.д. 103-104 том 2). Первоначальный вес данного вещества установлен судом из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет <данные изъяты> гр. (л.д. 106 том 2). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в веществе, изъятом в ходе личного досмотра Т., массой <данные изъяты> гр., содержится героин (диацетилморфин), который является наркотическим средством (л.д. 114-115 том 2). Материалы оперативно-розыскных мероприятий и наркотическое средство, изъятые у Т., были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 119-120, 121 том 2). ДД.ММ.ГГГГ в отношении Василёва В.Е. были проведены оперативно-розыскные мероприятия, их результаты были представлены следователю (л.д. 14 том 1). Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Василёва В.Е. были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет, внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом; сотовый телефон «Нокия-5330», с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д. 4-5 том 1). Первоначальный вес данного вещества установлен судом из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет <данные изъяты> гр. (л.д. 7 том 1). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Василёва В.Е., содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты> гр. (л.д. 34-35 том 3). ДД.ММ.ГГГГ в отношении Каштанова А.В. также были проведены оперативно-розыскные мероприятия, их результаты были представлены следователю (л.д. 60 том 1). Согласно протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у Каштанова А.В. были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом; сотовый телефон «Сони Эриксон К10i», с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (л.д. 47-48 том 1). Первоначальный вес данного вещества установлен судом из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет <данные изъяты> гр. (л.д. 50 том 1).Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Каштанова А.В., содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты> гр. (л.д. 25-26 том 3). Автомобиль «Опель-Астра» регистрационный знак <данные изъяты>, на котором передвигались Каштанов А.В. и Василёв В.Е. был осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к делу и возвращен Каштанову А.В. (л.д. 53-55, 75, 76 том 1). Из протокола выемки судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у начальника оперативного отдела ФБУ ИК-№ УФСИН РФ по ХМАО-Югре Щ. был изъят сотовый телефон «Нокия 6120c» без сим-карты, который был изъят данным лицом у осужденного Тоирова А.А. в спальной секции № отряда № ИК-№, расположенной в <адрес>, где отбывает наказание Тоиров А.А., в ходе внепланового обыска ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 187-189 том 1). Факт внепланового обыска в указанной спальной секции и факт изъятия у Тоирова А.А. сотового телефона подтверждается также актом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 190 том 1). Материалы, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении подсудимых Василёва В.Е., Каштанова А.В. и Тоирова А.А., были предоставлены следователю в установленном законом порядке, что установлено судом из соответствующих постановлений (л.д. 6-7, 8-9, 29-30, 31, 32-33, 34-35, 56-57, 58-59, 206-207, 208-209 том 2, л.д. 101-102, 103-106 том 6). Результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия - прослушивания телефонных переговоров в отношении Тоирова А.А., проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10-27 том 2), в отношении Каштанова А.В., проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36-54 том 2), в отношении Василёва В.Е., проведенного с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-76 том 2), а также в отношении Каштанова А.В. и Василёва В.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 210-212 том 2), изложены в соответствующих справках. Указанные оперативно-розыскные мероприятия (прослушивание телефонных переговоров и контроль технических средств связи) были произведены на основании постановлений суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28, 55, 77 том 2). Представленные следователю материалы оперативно-розыскных мероприятий были осмотрены, признаны вещественным доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 87-90, 91-92, 213-215 том 2, л.д. 107-108 том 6). Переданные следователю вместе с материалами ОРМ физические цифровые носители (CD-диски) были осмотрены следователем, имеющиеся на дисках фонограммы разговоров были прослушаны; диски были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 125-165, 166-185, 186-187, 216-220, 221-222 том 2, л.д. 109-112, 113-114, 115-117, 118-119 том 6). Из справок оператора сотовой связи «МТС» судом установлено, что подсудимый Василёв В.Е. пользовался абонентским номером данного оператора сотовой связи №, Ш. пользовался абонентским номером № (л.д. 191, 193-195 том 2). Из справок оператора сотовой связи «Билайн» судом установлено, что подсудимый Василёв В.Е. пользовался абонентским номером данного оператора сотовой связи №, ХХ. - пользовался абонентским номером данного оператора сотовой связи № (л.д. 197, 198 том 2). Из справки оператора сотовой связи «МегаФон» судом установлено, что подсудимый Василёв В.Е. пользовался абонентским номером данного оператора сотовой связи <данные изъяты>, а Каштанов А.В. - <данные изъяты> (л.д. 201-202 том 2). Из справки оператора сотовой связи ОАО <данные изъяты> судом установлено, что Н. пользовался абонентским номером данного оператора сотовой связи №, Н. - №, Ч. - №, Х. - № (л.д. 204 том 2). На основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 197-198 том 4) в ходе предварительного следствия в ЗАО «МегаФон» и ЗАО «МТС» были получены документы, содержащие детализации телефонных переговоров абонентских номеров, которыми пользовались подсудимые Василёв В.Е., Каштанов А.В. и Тоиров А.А. (л.д. 203-205, 208-227, 228-258 том 4, л.д. 3-159, 160-250 том 5, л.д. 1-55, 56-94 том 6). Из детализаций телефонных переговоров Каштанова А.В., Василёва В.Е. и Тоирова А.А., которые использовали указанные выше абонентские номера сотовых телефонов, судом установлено следующее: - подсудимый Тоиров А.А. осуществлял звонки с абонентских номеров: № на абонентский номер №, которым пользовался Василёв В.Е.: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - подсудимый Тоиров А.А. осуществлял звонки с абонентских номеров: № на абонентский номер № принадлежащий Каштанову А.В.: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - подсудимый Каштанов А.В. осуществлял звонки с зарегистрированного на него абонентского номера телефона № на абонентский номер №, принадлежащий Василёву В.Е.: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - подсудимый Василёв В.Е. осуществлял звонки с зарегистрированного на него абонентского номера телефона № на абонентский номер № принадлежащий Каштанову А.В.: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - Н., У., Т., ХХ., С., Т., неустановленная девушка по имени «Ирина», Р. осуществляли звонки на абонентский номер №, принадлежащий Василёву В.Е.: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - Н., П., У., Т., ХХ., С., Т., Ш., неустановленная девушка по имени «Ирина», Р., О., Х. осуществляли звонки на абонентский номер № принадлежащий Каштанову АВ.: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Анализ детализаций телефонных переговоров подсудимых и анализ прослушанных фонограмм телефонных переговоров подсудимых Каштанова А.В., Василёва В.Е. и Тоирова А.А. подтверждает предъявленное им обвинение в совершении незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной группы. Подсудимые созванивались между собой ежедневно, в разговорах, в законспирированной форме подсудимый Тоиров А.А. сообщал подсудимым Василёву В.Е. и Каштанову А.В. место расположения тайника с наркотическим средством; контролировал получение последними наркотического средства, его продажу, получение денег; указывал кому и сколько денег необходимо отправить. Подсудимые Василёв В.Е. и Каштанов А.В., согласно распределению ролей в организованной преступной группе, сообщали Тоирову А.А. о выполнении его указаний, подыскивали лиц, которым сбывали наркотические средства, назначали места встреч, после которых указывали места, где было спрятано наркотическое средство. Из указанных доказательств судом также установлено, что: - ДД.ММ.ГГГГ Н. осуществлял звонки на сотовый телефон подсудимого Каштанова А.В. Из смысла телефонных переговоров, состоявшихся между ними, следует, что Каштанов А.В. согласился продать Н. наркотическое средство, назначил место встречи; - ДД.ММ.ГГГГ Т. и ХХ. осуществляли звонки на сотовый телефон подсудимого Каштанова А.В., который, как следует из смысла телефонного разговора, согласился продать им наркотическое средство и назначил встречу у себя дома; - ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Тоиров А.А., Каштанов А.В. и Василёв В.Е. созванивались между собой. Из смысла их телефонных переговоров следует, что Тоиров А.А. сообщил другим подсудимым о месте расположения тайника с наркотическим средством, которое Василёв В.Е. и Каштанов А.В. должны были забрать. Все указанное выше, в совокупности с другими доказательствами, подтверждает предъявленное подсудимым обвинение в совершении преступлений в составе организованной группы, подтверждает факты незаконного сбыта наркотических средств Н., Н. и ХХ., подтверждает факт существования организованной группы в течение длительного времени, контакты подсудимых Василёва В.Е. и Каштанова А.В. и наркозависимыми лицами, которым они незаконно сбывали наркотические средства. По делу была проведена компьютерно-техническая экспертиза. Эксперту были представлены сотовые телефоны, изъятые у подсудимых «Nokia 6120c-1», «Nokia 533-1d» и «SonyEricssonU10i». Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что: - сим-карте оператора сотовой связи «МегаФон», установленной в сотовом телефоне «SonyEriccsonU10i», изъятом в ходе личного досмотра Каштанова А.В., соответствует абонентский номер № - сим-карте, оператора сотовой связи «МегаФон», установленной в сотовом телефоне «Nokia 5330-1d», изъятом в ходе личного досмотра Василёва В.Е., соответствует абонентский номер №; - в телефонной книге мобильного телефона Василёва В.Е. имеются записи следующих телефонных номеров: № под именем <данные изъяты>», абонентский номер № (которым пользовался Тоиров А.А.) записан под наименованием <данные изъяты>», абонентский номер № (которым также пользовался Тоиров А.А.) записан в книге под именами <данные изъяты> и <данные изъяты>; - в телефонной книге мобильного телефона Каштанова А.В. имеются записи следующих телефонных номеров: № под именем <данные изъяты> № под именем <данные изъяты>, № под именем <данные изъяты> - в телефонной книге мобильного телефона Тоирова А.А. имеются записи следующих телефонов: № под именем <данные изъяты> № под именем <данные изъяты> (л.д. 45-83 том 3). Заключение компьютерно-технической экспертизы подтверждает, что подсудимые Василёв В.Е., Каштанов А.В. и Тоиров А.А. поддерживали связи между собой посредством сотовых телефонов. По делу была проведена сравнительная экспертиза наркотических средств. Эксперту было представлено наркотическое средство героин, изъятое у Каштанова А.В., Василёва В.Е., ХХ. и Т. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что: - вещество, содержащее героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Каштанова А.В. и вещество, содержащее героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Василёва В.Е. - могли ранее составлять единую массу; - вещество, содержащее героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ХХ. и вещество, содержащее героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Т. - могли ранее составлять единую массу; - вещество, содержащее героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Каштанова А.В. и Василёва В.Е. и вещество, содержащее героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров ХХ. и Т. ранее не составляли единую массу (л.д. 94-101 том 3). Оценивая заключение сравнительной экспертизы, суд приходит к следующим выводам. Заключение эксперта подтверждает показания Т. и ХХ. о том, что они в один день вместе приобрели у подсудимых наркотическое средство, которое потом разделили. Кроме того, заключение эксперта подтверждает вывод предварительного следствия о том, что в день задержания ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Василёв В.Е. и Каштанов А.В. приобрели наркотическое средство и хранили по частям при себе. По делу были проведены ряд фоноскопических экспертиз. Эксперту были представлены полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий компакт-диски с записями телефонных переговоров и образцы голосов подсудимых Каштанова А.В., Василёва В.Е. и Тоирова А.А., которые были получены в ходе следствия (л.д. 38, 84, 181 том 1). Из заключения фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что на фонограмме с именем № компакт-диск №с, имеется голос и речь Каштанова А.В. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте фонограммы (л.д. 110-128 том 3). Из заключения фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что на фонограмме с именем №», компакт-диск №с, имеется голос и речь Тоирова А.А. Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты> в установленном тексте фонограммы (л.д. 136-154 том 3). Таким образом, суд приходит к выводу о том, что на компакт-диске №-с имеются записи телефонных переговоров подсудимых Каштанова А.В. и Тоирова А.А. Из заключения фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что на фонограмме с именем № компакт-диск №с, имеется голос и речь Каштанова А.В. Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты> в установленном тексте фонограммы (л.д. 162-180 том 3). Из заключения фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что на фонограмме с именем №», компакт-диск №с имеется голос и речь Каштанова А.В. Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты> в установленном тексте фонограммы (л.д. 188-203 том 3). Из заключения фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что на фонограмме с именем № компакт-диск №с имеется голос и речь Василёва В.Е. Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты> в установленном тексте фонограммы (л.д. 211-229 том 3). Из заключения фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что на фонограмме с именем №», компакт-диск №с имеется голос и речь Тоирова А.А. Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты> в установленном тексте фонограммы (л.д. 237-256 том 3). Таким образом, суд приходит к выводу о том, что на компакт-диске №-с имеются записи телефонных переговоров подсудимых Василёва В.Е. и Тоирова А.А. Из заключения фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что на фонограмме с именем №», компакт-диск №с, имеется голос и речь Василёва В.Е. Ему принадлежат реплики, обозначенные как «М1» в установленном тексте фонограммы (л.д. 5-21 том 4). Из заключения фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что на фонограмме с именем №», компакт-диск №с имеется голос и речь Тоирова А.А. Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты> в установленном тексте фонограммы (л.д. 29-46 том 4). Таким образом, суд приходит к выводу о том, что на компакт-диске №-с имеются записи телефонных переговоров подсудимых Василёва В.Е. и Тоирова А.А. Из заключения фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на фонограмме с именем №», компакт-диск №с, имеется голос и речь Василёва В.Е. Ему принадлежат реплики, обозначенные как <данные изъяты> в установленном тексте фонограммы. (л.д. 54-68 том 4). Свертки с наркотическими средствами, изъятыми у Василёва В.Е., Каштанова А.В., ХХ. и Т., упакованные после проведения сравнительной экспертизы в один пакет; материалы оперативно-розыскных мероприятий, переданные следователю; сотовые телефоны, изъятые в ходе личных досмотров Василёва В.Е., Каштанова А.В. и Тоирова А.А.; компакт-диск, содержащий файлы к заключению компьютерно-технической экспертизы; ответ из <данные изъяты>, содержащий сведения об отправке денежных средств Каштановым А.В. и Василёвым В.Е., были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 183-188, 189-190 том 4). Кроме того, в отношении подсудимых Василёва В.Е. и Каштанова А.В. было произведено оперативно-розыскное мероприятие - наружное наблюдение. Материалы, полученные в результате данного оперативно-розыскного мероприятия, были переданы следователю в установленном законом порядке, что установлено судом из соответствующего постановления (л.д. 78-79, 80 том 2). Результаты наружного наблюдения в отношении Василёва В.Е. и Каштанова А.В. изложены в справке, из которой судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во время наблюдения за подсудимыми с 17 часов до 20 часов Василев В.Е. и Каштанов А.В. передвигались по городу на автомашине «<данные изъяты> В 17 часов 45 минут возле торгового центра <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, встретились с первым неизвестным мужчиной, с которым переговорили. После отъезда подсудимых данный неизвестный мужчина поднял с земли пачку из-под сигарет, лежавшую рядом с автомашиной <данные изъяты> Затем Василев В.Е. и Каштанов А.В. приехали к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>, где поговорили со вторым неизвестным лицом, у которого Василёв В.Е. взял деньги. Василев В.Е. и Каштанов А.В. на указанном автомобиле приехали к дому № по <адрес> в <адрес>. Каштанов А.В. остался в автомашине, а Василёв А.В. поднялся в <адрес> указанного дома и выбросил из окна сверток. После этого, Василев В.Е. и Каштанов А.В. вновь приехали к магазину <данные изъяты>», где встретились со вторым неизвестным лицом, с которым разговаривали (л.д. 81-83 том 2). По запросу следователя Европейский трастовый банк представил сведения о денежных переводах осуществленных подсудимыми Василёвым В.Е. и Каштановым А.В. (л.д. 222-227 том 1). Анализируя данные сведения, в совокупности с показаниями, данными подсудимым Тоировым А.А. в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что Каштанов А.В. и Василёв В.Е. в результате преступной деятельности по указанию Тоирова А.А. направляли полученные от продажи наркотических средств деньги в Республику <данные изъяты> и Республику <данные изъяты> на имя незнакомых им лиц, указанных Тоировым А.А. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Каштанов А.В. осуществил через филиалы <данные изъяты> денежные переводы на общую сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> долларов США. Кроме того, сам Каштанов А.В. ДД.ММ.ГГГГ получил в филиале <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес> денежный перевод на сумму <данные изъяты> долларов США от А., проживающей в <адрес>, сестры Тоирова А.А. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Василёв В.Е. осуществил через филиалы <адрес> денежные переводы на общую сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> доллар США. Всего за указанный период времени Каштанов А.В. и Василёв В.Е. совершили финансовые операции с денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> доллар США. Анализ указанных сведений подтверждает показания подсудимого Тоирова А.А. о том, что полученные в результате незаконного сбыта денежные средства подсудимые Василёв В.Е. и Каштанов А.В. отправляли в другие страны на имя указанных им лиц. Все указанное подтверждает вывод предварительного следствия о совершении подсудимыми преступления в составе организованной группы. Сторона обвинения представила суду копии приговоров в отношении Н., Т. и ХХ. Н. был осужден <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Т. был осужден Сургутским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ. ХХ. был осужден <данные изъяты> судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Приговоры вступили в законную силу. Согласно ст. 90 УПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки. У суда нет оснований ставить под сомнения обстоятельства, установленные приговорами суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ Тоиров А.А. явился с повинной и рассказал о совершении преступления, сообщил о своей роли и о роли Василёва В.Е. и Каштанова А.В. при совершении преступления (л.д. 1-2 том 7). Протокол явки с повинной был получен с соблюдением всех требований закона и суд признает его доказательством по делу. Согласно протоколам медицинского освидетельствования после задержания Василёв В.Е. и Каштанов А.В. находились в состоянии наркотического опьянения (л.д. 20, 62 том 1). Из заключения наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что Тоиров А.А. страдает наркотической зависимостью, вызванной употреблением опиатов (л.д. 154 том 6). Из заключения наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что Каштанов А.В. страдает наркотической зависимостью (л.д. 191 том 6). Факт употребления подсудимыми наркотических средств, не исключает того, что они незаконно сбывали наркотические средства. Доказательства, представленные сторонами, и исследованные судом, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей стороны обвинения, поскольку они давали показания, будучи предупрежденными, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, между данными свидетелями и подсудимыми нет неприязненных отношений, и у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых в совершении преступлений. У суда также нет оснований не доверять другим доказательствам, приведенным выше. Оценив вышеприведенные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимых Тоирова А.А., Василёва В.Е. и Каштанова А.В. в совершении установленного судом деяния. Из представленных доказательств судом установлено, что подсудимый Тоиров А.А. создал организованную группу, в состав которой входили Василёв В.Е. и Каштанов А.В. Подсудимые Тоиров А.А., Василёв В.Е. и Каштанов А.В., действуя в составе организованной группы, незаконно сбывали наркотические средства в особо крупном размере, в том числе, Н., Т. и ХХ., которые были задержаны сотрудниками полиции. Кроме того, Тоиров А.А., Василёв В.Е. и Каштанов А.В. покушались на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. При этом Тоиров А.А., Василёв В.Е. и Каштанов А.В., действуя в составе организованной группы, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: Тоиров А.А. через другое лицо организовал получение Василёвым В.Е. и Каштановым А.В. наркотического средства. Последние забрали наркотическое средство в месте, указанном им Тоировым А.А., хранили при себе с целью дальнейшего сбыта. Свой преступный умысел Тоиров А.А., Василёв В.Е. и Каштанов А.В. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Василёв В.Е. и Каштанов А.В. были задержаны сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Обвинение в части совершения преступления организованной группой нашло свое подтверждение. Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Под устойчивостью группы понимается наличие постоянных связей между ее членами и деятельность по подготовке и совершению преступлений. О наличии в действиях подсудимых Тоирова А.А., Василёва В.Е. и Каштанова А.В. признака совершения преступления «организованной группой» свидетельствуют характер и согласованность их действий, то, что они заранее объединились для совершения преступлений, четкое распределение ролей между ними, наличие плана и длительная совместная подготовка преступлений, наличие организатора группы. Судом установлено, что Тоиров А.А., находясь в местах лишения свободы, выступил в роли организатора преступной группы, заранее объединился для совершения преступлений с Василёвым В.Е. и Каштановым А.В. Тоиров А.А. разработал детальный план по приобретению и хранению наркотических средств в целях их дальнейшего сбыта на территории г. Сургута ХМАО-Югры. При разговорах между членами организованной группы между собой и при разговорах членов организованной группы с лицами, приобретающими наркотические средства, соблюдались меры предосторожности и конспирации. Непосредственные исполнители преступления Василёв В.Е. и Каштанов А.В. с целью снижения риска разоблачения сначала брали у лиц, приобретающих наркотические средства, деньги, а затем оставляли наркотическое средство в тайнике, место расположения которого сообщали покупателю. Состав организованной группы был стабильным, подсудимые распределили между собой роли: Тоиров А.А. организовывал приобретение наркотического средства Василёвым В.Е. и Каштановым А.В., руководил получением денег, их отправкой поставщикам наркотических средств, поддерживал постоянную связь с другими членами организованной группы. Василев В.Е. и Каштанов А.В. забирали наркотические средства из мест «закладок», указанных им Тоировым А.А., хранили их с целью незаконного сбыта, расфасовывали, подыскивали покупателей наркотических средств и незаконно сбывали наркотические средства, вырученные от продажи наркотических средств деньги, отправляли лицам, указанным Тоировым А.А., часть денег - оставляли себе. По мнению суда об имевшемся у Василёва В.Е., Каштанова А.В. и Тоирова А.А. умысле на незаконный сбыт наркотического средства, изъятого при личном досмотреВасилёва В.Е. и Каштанова А.В., свидетельствует следующее: - показания Тоирова А.А., данные в ходе предварительного следствия и исследованные в ходе судебного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ Василёв и Каштанов забрали из закладки около <данные изъяты> гр. героина, предназначенного для продажи; - тот факт, что ранее Василёв В.Е. и Каштанов А.В. неоднократно сбывали наркотические средства другим лицам, - у каждого из них было изъято большое количество наркотического средства - у Василёва В.Е. - <данные изъяты> гр. героина, у Каштанова А.В. - <данные изъяты> гр. героина; - из показаний свидетелей Я, Л. и К. (сотрудников полиции) судом установлено, что решение о задержании подсудимых Василёва В.Е. и Каштанова А.В. было принято на основании оперативной информации о том, что они имеют наркотическое средство, предназначенное для незаконного сбыта. Данная оперативная информация подтвердилась, у каждого из подсудимых при себе был изъят героин в большом количестве. В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия каждого из подсудимых по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что подсудимые Василёв В.Е., Каштанов А.В. и Тоиров А.А. действовали в составе организованной группы, которая была создана с целью совершения ряда преступлений. Все действия подсудимых были охвачены единым умыслом, в рамках которого Тоиров А.А., выполняя свою роль, как организатора преступной группы, организовывал получение Василёвым В.Е. и Каштановым А.В. наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта. Василёв В.Е. и Каштанов А.В., выполняя свои роли в составе организованной группы, получали указанное наркотическое средство, хранили его, расфасовывали и незаконно сбывали другим лицам, полученные деньги отправляли лицам, указанным Тоировым А.А, часть денег оставляли себе. В соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону его смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом: - действия подсудимого Василёва В.Е.по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам; - действия подсудимого Каштанова А.В.по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам; - действия подсудимого Тоирова А.А.по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, все данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: - в отношении подсудимого Василёва В.Е. раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка, - в отношении Каштанова А.В. раскаяние в содеянном, - в отношении Тоирова А.А. раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каштанова А.В., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Василёва В.Е. и Тоирова А.А., является рецидив преступлений. С учетом изложенного, данных о личности подсудимых Василёва В.Е., Каштанова А.В. и Тоирова А.А., которые совершили особо тяжкое преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств и потому имеющее большую общественную опасность, суд считает необходимым назначить всем троим подсудимым наказание в виде лишения свободы, без применения условного осуждения, так как их исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Тоиров А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Благодаря показаниям Тоирова А.А., данным в ходе предварительного следствия, где он признал свою вину, рассказал о создании им организованной группы, о своей роли и о роли подсудимых Василёва В.Е. и Каштанова А.В. в совершении преступления, о том, какими номерами телефонов пользовались участники организованной группы, рассказал о смысле телефонных переговоров, которые он вел с Василёвым В.Е. и Каштановым А.В., стало возможным изобличение подсудимых Василёва В.Е. и Каштанова А.В. в совершении данного преступления. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Тоирову А.А. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, признав указанные выше обстоятельства исключительными. По мнению суда, данное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимым Василёву В.Е. и Каштанову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, которые могли явиться основанием для принятия такого решения.Факт наличия у подсудимого Василёва В.Е. несовершеннолетнего ребенка, факты болезни Каштанова А.В. <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ году, <данные изъяты>, не являются исключительными обстоятельствами и не являются основанием для назначения им наказания с применением ст. 64 УК РФ. Признание подсудимыми Василёвым В.Е. и Каштановым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном суд учитывает при назначении им размера наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для назначения всем троим подсудимым наказания с применением правил ст. 62 УК РФ, суд не усматривает. Подсудимый Василёв В.Е. совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным не применять в отношении всех троих подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо в виде штрафа, поскольку для их исправления будет достаточно основного наказания в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Тоирова А.А. имеется особо опасный рецидив преступлений, а в действиях подсудимого Василёва В.Е. - опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд назначает подсудимым Тоирову А.А. и Василёву В.Е. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. При назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ. В соответствии с п.п. «в», «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Василёву В.Е. и Каштанову А.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, а Тоирову А.А. - в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении всех троих подсудимых до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражу. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - наркотическое средство героин, изъятое у Василёва В.Е., Каштанова А.В., ХХ. и Т., упакованное после проведения сравнительной экспертизы в один пакет, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; - материалы оперативно-розыскных мероприятий, переданные следователю, подлежат хранению в материалах уголовного дела; - сотовые телефоны, изъятые в ходе личных досмотров Василёва В.Е., Каштанова А.В. и Тоирова А.А, суд считает возможным оставить у лиц, которым они были возвращены; - компакт-диск, содержащий файлы к заключению компьютерно-технической экспертизы и CD-диски №№ 287, 291, 292, 293, 328, 473, 287, 279, 280 хранящиеся в уголовном деле - подлежат уничтожению; - ответ из Европейского Трастового банка, содержащий сведения об отправке денежных средств Каштановым А.В. и Василёвым В.Е., подлежит хранению в материалах уголовного дела; - автомобиль «Опель-Астра» - подлежит оставлению у Каштанова А.В. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, с у д п р и г о в о р и л: ВАСИЛЁВА В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ВАСИЛЁВУ В.Е. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ВАСИЛЁВУ В.Е. определить 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Василёву В.Е. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Василёва В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Каштанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Каштанову А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Каштанова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Тоирова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа. По совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Тоирову А.А. определить 6 (шесть) лет 2 (два) месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Тоирову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Тоирова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. (<данные изъяты> гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского УФСКН РФ по ХМАО-Югре (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле; - сотовый телефон «Нокия», изъятый в ходе личного досмотра Василёва В.Е., оставить у Е.; - сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый в ходе личного досмотра Каштанова А.В., оставить у М.; - сотовый телефон «Нокия», изъятый в ходе личного досмотра Тоирова А.А., оставить у защитника Черняка И.Д.; - СD-диск, содержащий файлы к заключению компьютерно-технической экспертизы и CD-диски №№ 287, 291, 292, 293, 328, 473, 287, 279, 280 хранящиеся в уголовном деле, уничтожить; - ответ из <данные изъяты>, содержащий сведения об отправке денежных средств Каштановым А.В. и Василёвым В.Е., - хранить в материалах уголовного дела; - автомобиль «Опель-Астра» регистрационный номер <данные изъяты> - оставить у Каштанова А.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА