1-123/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сургут 25 января 2011 года
Судья Сургутского городского суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры Ахметшин Р.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Сургута
Корякина А.Л.,
подсудимого Обухова А.В.,
защитника – адвоката Шуть С.А.,
представившего удостоверение № 18, ордер № 4605
при секретаре Шабановой Н.А.,
а также потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обухова А.В., родившегося <данные изъяты>
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ к 2 г. л/св. без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 г. 6 мес. л/св. без штрафа, условно, с испытательным сроком 4 года, приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. исполнять самостоятельно,
мера пресечения избрана в виде заключения под стражу, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 162 ч. 2 УК РФ,
установил:
Обухов виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль, а также в совершении разбоя с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в г. Сургуте при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа Обухов, находясь у подъезда <адрес> в г. Сургуте, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, с целью причинения ФИО2 физической боли, умышленно нанес ему два удара ладонью правой руки по лицу, от чего тот испытал физическую боль и страдания. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения у ФИО2 – ушибы и ссадины мягких тканей лица возникли от действия тупых предметов, и относятся к телесным повреждениям, не причинившим вред здоровью.
Своими действиями Обухов совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «совершение иных насильственных действий», как излишне вмененный, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 04-00 часов Обухов, действуя по предварительному сговору с другим лицом, находясь около <адрес> в г. Сургуте умышленно, из корыстных побуждений, насильно усадив ФИО1 в салон автомашины, направились в сторону <адрес> по <адрес> в г. Сургуте. По пути следования Обухов, действуя совместно и согласовано с другим лицом, стали высказывать в адрес ФИО1 угрозы о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, требуя передачи им денежных средств, на что ФИО1 ответил отказом. Подъехав к <адрес> Обухов, действуя совместно и согласовано с другим лицом насильно вытащили ФИО1 из салона автомашины на улицу, где стали наносить последнему многочисленные и беспорядочные удары руками и ногами по телу и голове, и, высказывая требования о передаче им денежных средств, открыто похитили у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, связку ключей, не представляющих материальной ценности.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения у ФИО2 – закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени, субдуральная гематома справа, эпидуральная гематома слева, ушибленная рана и кровоподтеки на голове – относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель; повреждения – перелом 6-го левого ребра с ушибом левого легкого – относятся к повреждениям, повлекшим за собой средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель; повреждения – кровоподтеки на туловище и конечностях – относятся к телесным повреждениям без вреда для здоровья.
Своими действиями Обухов совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимый Обухов подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны о постановлении приговора без судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вину признавшего, раскаявшегося, характеризующегося <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающим наказание, судом признается полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым в целях его исправления назначить реальную меру наказания в виде лишения свободы, которое в данном случае максимально достигает целей уголовного наказания – исправление осужденного, предотвращение совершения новых преступлений.
Суд отменяет Обухову условное наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Отбывание наказания Обухову суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, суд считает целесообразным не назначать.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Обухова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 116 ч.1 УК РФ – в виде ареста сроком на 2 месяца,
- по ст. 162 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Обухову А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Обухова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты – Мансийского автономного округа – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы.
Судья: подпись
Копия верна:
Судья
Сургутского городского суда Р.Н. Ахметшин