№1-696/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\696-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                    16 июня 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора     г. Сургута Бурдужан О.Н.,

подсудимого Шаповаленко В.Н.,

защитника Черного В.И., представившего удостоверение и ордер              от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     ШАПОВАЛЕНКО В.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Шаповаленко В.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шаповаленко В.Н. на <данные изъяты>, расположенном на <адрес>, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - препарат (смесь веществ), в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 50 минут Шаповаленко В.Н. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в 12 часов 40 минут, у Шаповаленко В.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат (смесь веществ), в состав которого входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр., что согласно п. 2 Примечания к              ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Шаповаленко В.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Черный В.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шаповаленко В.Н. по ч. 1                 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Шаповаленко В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Шаповаленко В.Н. отбытие наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Шаповаленко В.Н. суд считает необходимым исчислять со дня задержания - с ДД.ММ.ГГГГ. Факт задержания Шаповаленко В.Н. в этот день подтверждается справой из ИВС-1 УВД по г. Сургуту. При постановлении приговора от ДД.ММ.ГГГГ суд ошибочно исчислил срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ на основании ошибочного сообщения о задержании Шаповаленко В.Н. в этот день, поступившего от начальника ОУР УВД по г. Сургуту.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

приговорил:

ШАПОВАЛЕНКО В.Н. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ШАПОВАЛЕНКО В.Н. определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Шаповаленко В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Шаповаленко В.Н. в счет отбытия наказания содержание под стражей по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Шаповаленко В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- бумажный пакет с наркотическим средством героином массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                       И.А. СОЛОМЕНЦЕВА