№1-693/2011 ч.2 ст.290 УК РФ



ДЕЛО № 1\693-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                         02 июня 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф.,

подсудимых Иваникович И.Н. и Кликушиной З.Х.,

защитника Кондрашовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Р., представившего удостоверение и ордер           от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Разиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Иваникович И.Н., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 290; ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 290; ч. 3 ст. 33, ч. 2                ст. 290; ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 290; ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 290; ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,                     

Кликушиной З.Х., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290,              ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

                   

установил:

Кликушина З.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила получение взяток должностным лицом через посредника Иваникович И.Н. за совершение незаконных действий, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог при следующих обстоятельствах.

Иваникович И.Н., работая в Бюджетном учреждении <данные изъяты> заведующей кабинетом медицинской профилактики, в обязанности которой согласно Должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом С., входит участие в мероприятиях по сохранению и укреплению здоровья, выявлению факторов риска, коррекции образа жизни, пропаганде медицинских и санитарно-гигиенических знаний и здорового образа жизни средствами гигиенического обучения и воспитания населения, и не будучи наделенной полномочиями по проведению экспертизы временной нетрудоспособности граждан, решению вопроса о трудоспособности больного, выдаче листков нетрудоспособности и продлению сроков освобождения пациента от работы, не обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть, не являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создала схему получения денежных средств от граждан за незаконное оформление листков нетрудоспособности и получение взяток должностным лицом - врачом травматологом-ортопедом лечебно-консультативного отделения БУ <данные изъяты>                        Кликушиной З.Х. за совершение незаконных действий в интересах А., Б., В., Д. и Г., входящих в круг ее обязанностей, выступая при этом в качестве организатора и посредника, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Иваникович И.Н., не являясь, согласно своим должностным полномочиям, должностным лицом, не будучи наделенной полномочиями по проведению экспертизы временной нетрудоспособности граждан, решению вопроса о трудоспособности больного, выдаче листков нетрудоспособности и продлению сроков освобождения пациента от работы, достоверно зная порядок оформления листков нетрудоспособности, из корыстной заинтересованности, предложила Кликушиной З.Х., работающей с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа -к от ДД.ММ.ГГГГ в БУ <данные изъяты> врачом травматологом-ортопедом, в обязанности которой согласно должностной инструкции, утвержденной главным врачом С. ДД.ММ.ГГГГ, входит в соответствии с:

- п. 1.1. - осуществлять специализированную консультативно-диагностическую, лечебно-профилактическую помощь взрослому населению города,

- п. 1.7. - распоряжения которой являются обязательным для среднего и младшего медицинского персонала отделения,

- п. 2.2 - оказывать лечения, проведение диспансеризации и экспертизы трудоспособности пациентов проживающих в районе определенного участка и деятельности лечебного учреждения,

- п. 2.3 - оказывать консультативную помощь больным с ортопедическими заболеваниями и последствиями травм опорно-двигательного аппарата, проживающим в зоне деятельности других лечебных учреждений,

- п. 2.4. - представлять пациентов с амбулаторными картами и необходимой документацией в строго указанные сроки на врачебную комиссию и МСЭ для проведения экспертизы временной нетрудоспособности и решения вопроса дальнейшего лечения и трудоспособности,

- п. 2.6. - отвечать за проведение экспертизы временной нетрудоспособности, правильность и обоснованность выдачи больничных листов, своевременность предоставления на ВК и направления на МСЭ,

- п. 2.12. - представлять отчеты о своей деятельности по утвержденным формам и в установленные сроки,

- п. 2.16. - грамотно, аккуратно и тщательно оформлять свои записи в амбулаторных картах, выписных эпикризах и других медицинских документах,

имеющей право согласно:

- п. 3.1 - оказывать лечебную и консультативную помощь больным соответствующего профиля, согласно стандартам оказания медицинской помощи и соответствующего качества,

- п. 3.2. - выписывать больничные листы, другие медицинские документы, необходимые для основной работы в связи с констатированием факта нетрудоспособности,

- п. 3.3. - отдавать распоряжения, указания, проверять правильность и полноту выполнения назначений средним медицинским персоналом в соответствии с уровнем его компетентности и квалификации,

- п. 3.4 - принимать самостоятельные решения в пределах своей компетенции,

- п. 3.6. - назначать и отменять лечебно-профилактические мероприятия в соответствии с диагнозом и стандартом качества,

таким образом являющейся лицом, наделенным полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть должностным лицом, наделенным организационно - распорядительными функциями, организовать при посредничестве Иваникович И.Н. за денежное вознаграждение - взятку, оформление листков нетрудоспособности здоровым гражданам по их инициативе, без непосредственного посещения медицинского учреждения, осмотра и освидетельствования, в целях освобождения их от исполнения служебных обязанностей, на что получила от Кликушиной З.Х. согласие.

Согласно разработанному Иваникович И.Н. плану получения взяток, Иваникович И.Н. из корыстной заинтересованности и желая оказать содействие в получении взятки Кликушиной З.Х., должна была обговаривать с заинтересованными лицами условия (дату и количество дней) открытия на них незаконных листков нетрудоспособности, получать сведения о персональных данных гражданина, месте работы, данные страховой медицинской организации, размер денежного вознаграждения за 1 день нетрудоспособности, получать от заинтересованных лиц денежные средства в качестве взятки за совершение врачом незаконных действий, выражающихся в незаконном открытии листков нетрудоспособности без личного присутствия гражданина, в последующем по окончании срока, получать у врача закрытый листок нетрудоспособности и передавать его гражданину, при этом передавать часть полученных от гражданина денежных средств в качестве взятки за совершение незаконных действий врачу Кликушиной З.Х., а часть - оставлять себе в качестве вознаграждения за организацию и оказание посреднических услуг по даче взятки и получении незаконных листков нетрудоспособности.

Таким образом, Иваникович И.Н., будучи лично знакомой с врачом травматологом-ортопедом ЛКО БУ <данные изъяты> Кликушиной З.Х., в обязанности которой входило открытие листков нетрудоспособности, имея широкий круг общения, способствовала привлечению к даче взятки лиц, нуждающихся в незаконном освобождении от выполнения трудовых обязанностей, своими посредническими действиями обеспечивала безопасность врача при получении взятки в виде денежных средств, что исключало возможность обнаружения их незаконной противоправной деятельности и пресечения ее со стороны правоохранительных органов, тем самым устраняла препятствия на получение Кликушиной З.Х. взятки.

Кликушина З.Х., работая с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа                    -к от ДД.ММ.ГГГГ врачом травматологом-ортопедом в БУ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, обязанная по роду занимаемой ею должности действовать в соответствии:

с должностной инструкцией врача травматолога-ортопеда ЛКО, утвержденной главным врачом С. ДД.ММ.ГГГГ,

с «Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденным приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ,

с «Инструкцией по заполнению медицинской карты амбулаторного больного утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг»,

с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности»,

с другими нормативными актами, приказами в сфере здравоохранения РФ,

наделенная организационно-распорядительными функциями, связанными с руководством деятельностью среднего медицинского персонала указанного лечебно-консультативного отделения, а также с проведением экспертизы временной нетрудоспособности, решением вопроса о трудоспособности больного, выдачей листков нетрудоспособности и продлением сроков освобождения пациента от работы, являясь должностным лицом бюджетного учреждения здравоохранения, по указанию организатора совершения преступлений - Иваникович И.Н. должна была открывать на лиц, чьи персональные данные предоставлялись Иваникович И.Н., листки нетрудоспособности с отражением фиктивных данных в соответствующей медицинской документации, а именно в медицинской карте амбулаторного больного, по истечении обговоренного срока - закрывать листки нетрудоспособности с отражением фиктивных данных в соответствующей медицинской документации, а именно в медицинской карте амбулаторного больного, получать при этом от граждан через посредника Иваникович И.Н. взятку в виде денежных средств в размере 200 рублей за 1 день незаконной нетрудоспособности.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, к Иваникович И.Н., выступающей организатором и посредником между гражданами и врачом травматологом-ортопедом Кликушиной З.Х., посредством телефонной связи с просьбой о незаконном оформлении листка нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для предоставления по месту работы за предстоящие прогулы с ДД.ММ.ГГГГ на 10 дней обратился А., приглашенный сотрудниками милиции для участия на добровольной основе в оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на документирование преступной деятельности Иваникович И.Н. и Кликушиной З.Х.

Иваникович И.Н., умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации получения должностным лицом Кликушиной З.Х. взятки в виде денег за незаконные действия в пользу А. и желая оказать содействие в получении Кликушиной З.Х. взятки через посредника, в ходе разговора согласилась удовлетворить просьбу А., при этом заявила, что ее услуга по незаконному оформлению листка нетрудоспособности должна быть оплачена А. в размере <данные изъяты> рублей за один день незаконной нетрудоспособности, а всего за 10 дней нетрудоспособности - в размере <данные изъяты> рублей, при условии получения <данные изъяты> рублей - до открытия листка нетрудоспособности, а оставшейся суммы - <данные изъяты> рублей в день закрытия листка нетрудоспособности, на что получила от А. согласие.

После чего, Иваникович И.Н., выступая организатором получения взятки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в интересах должностного лица - врача травматолога-ортопеда Кликушиной З.Х., выступая посредником между А. и должностным лицом, желая оказать содействие Кликушиной З.Х. в получении взятки, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в салоне автомашины марки «Мерседес» регистрационный номер <данные изъяты>, находящейся около офис-центра, расположенного по адресу: <адрес>, получила от А. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за незаконные действия в пользу А., выражающиеся в незаконном открытии на А. листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего, действуя согласно разработанного ею плана, получила от А. сведения о его персональных данных, месте работы, данные страховой медицинской организации, необходимые для оформления листка нетрудоспособности, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении БУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, выступая организатором и посредником в получении взятки, из полученных от А. денег передала врачу - травматологу Кликушиной З.Х. взятку в виде денег в размере 200 рублей за 1 день нетрудоспособности, а всего в размере <данные изъяты> рублей, за совершение незаконных действий, выражающихся в незаконном открытии на А. листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также необходимые для его оформления сведения о персональных данных А., месте работы, данные страховой медицинской организации, при этом оставила себе <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения за организацию получения взятки и посреднические услуги.

Полученные от А. через посредника Иваникович И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Кликушина З.Х. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Согласно разработанному Иваникович И.Н. плану, Кликушина З.Х., являясь врачом травматологом - ортопедом ЛКО БУ <данные изъяты>, с целью личного обогащения путем получения взятки за совершение незаконных действий в пользу А., в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 54 минут, находясь в своем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея полученные от            Иваникович И.Н. сведения о персональных данных А., месте работы, данные страховой медицинской организации, необходимые для оформления листка нетрудоспособности, не производя личного медицинского осмотра и обследования А., внесла ложные сведения в медицинские документы.

Кликушина З.Х. в силу своего служебного положения, являясь лицом, наделенным полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды для себя, по просьбе гражданина А., участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на документирование преступной деятельности Иваникович И.Н. и Кликушиной З.Х., пожелавшего оформить листок нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для предоставления по месту его работы за предстоящие прогулы с ДД.ММ.ГГГГ на 10 дней, в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, заполнения медицинской карты амбулаторного больного, вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, не производя личного медицинского осмотра и обследования А., достоверно зная, что А. не нуждался в медицинском обслуживании, и в его медицинском обследовании не было необходимости, действуя умышленно, незаконно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, для создания видимости законного освобождения его от трудовых обязанностей сроком на 10 дней, с целью придать законность и правомерность своих преступных действий, в нарушение вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, внесла заведомо ложные сведения:

- в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя А., являющуюся официальным документом, форма которого «<данные изъяты>» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», о том, что на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ 13:54 у А. обнаружены «отек, боль орган. движении в правом г/стоп.суставе. Осевая нагрузка отр. чув-сть не нарушена», в связи с чем поставлен диагноз заболевания «растяжение связок правого голеностопного сустава (S93.4)», назначено лечение «1. Фастум Гель 20 Г, Наружно. 2. Флексен Гель 2,5% 30.0. 3. Апликации С Димексидом. 4. Дексалгин 25 Мг -3 Раза В День» и принято решение о выдаче листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что он обязан явкой на ДД.ММ.ГГГГ, и поставила свою подпись, признав таким образом А. временно нетрудоспособным и обосновав необходимость выдачи ему листка нетрудоспособности. Кликушина З.Х. выставила А. диагноз заболевания: «растяжение связок правого голеностопного сустава (S93.4)» с выводами о нетрудоспособности А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Своими действиями Кликушина З.Х. нарушила п. 1 и п. 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», предусматривающего выдачу листка нетрудоспособности при заболеваниях, связанных с временной потерей трудоспособности и не выдачи листка нетрудоспособности гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

На основании указанного Кликушиной З.Х. заведомо ложного диагноза и записи о нетрудоспособности А. в медицинской карте амбулаторного больного и «фишки», работники БУ <данные изъяты>, не осведомленные о преступной деятельности Кликушиной З.Х., выписали поддельный листок нетрудоспособности серии от ДД.ММ.ГГГГ на имя А., который является официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16 марта 2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», признав таким образом А. временно нетрудоспособным с ДД.ММ.ГГГГ.

Подложный листок нетрудоспособности и медицинскую карту амбулаторного больного на имя А. Кликушина З.Х. оставила до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего их оформления и передачи через Иваникович И.Н. А.

Кликушина З.Х., являясь врачом травматологом-ортопедом ЛКО БУ <данные изъяты>, в целях личного обогащения, продолжая свои незаконные действия в пользу А., связанные с оформлением листка нетрудоспособности на его имя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, порядка выдачи, продления и закрытия медицинскими организациями листков нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов                30 минут, находясь в своем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, с целью сокрытия своей преступной деятельности, не производя личного медицинского осмотра и обследования А., достоверно зная, что А. не нуждался в медицинском обслуживании, в необходимости в медицинском обследовании, действуя умышленно для создания видимости законного освобождения его от трудовых обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью придать законность и правомерность своим преступным действиям, в нарушение вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, действуя умышленно, незаконно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, внесла заведомо ложные сведения:

- в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя А., являющуюся официальным документом, форма которого «<данные изъяты>» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», о том, что на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ 11:30 у А. обнаружены «отек боль орган. движении в правом г/стоп.суставе. сохран. Чув-сть не нарушена», в связи с чем поставлен диагноз заболевания «растяжение связок правого голеностопного сустава (S93.4)», принято решение о продолжении лечения, «л/нетруд сер прод с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», а также о том, что он обязан явкой на ДД.ММ.ГГГГ, и поставила свою подпись, признав, таким образом А. временно нетрудоспособным и обосновав необходимость продления ему ранее выданного ДД.ММ.ГГГГ листка нетрудоспособности серии .

Подложную медицинскую карту амбулаторного больного на имя А. Кликушина З.Х. оставила до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего ее оформления.

Кликушина З.Х., являясь врачом травматологом-ортопедом БУ <данные изъяты>, в целях личного обогащения, продолжая свои незаконные действия в пользу А., связанные с оформлением листка нетрудоспособности на его имя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, порядка выдачи, продления и закрытия медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в неустановленное <адрес>, ХМАО-Югра, <адрес>, не производя личного медицинского осмотра и обследования А. внесла заведомо ложные сведения в медицинские документы.

Кликушина З.Х. в силу своего служебного положения являясь лицом, наделенным полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, продолжая свои преступные действия, направленные на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, оформленные на имя А., в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды для себя, по просьбе А., участвовавшего в проведении оперативно-розыскных мероприятий - «Оперативный эксперимент», направленных на документирование преступной деятельности Иваникович И.Н. и Кликушиной З.Х., пожелавшего оформить листок нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для предоставления по месту его работы за предстоящие прогулы на 10 дней с ДД.ММ.ГГГГ по          ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, заполнения медицинской карты амбулаторного больного, вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, не производя личного медицинского осмотра и обследования А., достоверно зная, что А. не нуждался в медицинском обслуживании, и не было необходимости в его медицинском обследовании, действуя умышленно, незаконно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, внесла заведомо ложные сведения:

- в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя А., являющуюся официальным документом, форма которого «<данные изъяты>» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», о том, что на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ 11:34 у А. обнаружены «отек боль купировались. Движения в пределах нормы», в связи с чем поставлен заключительный диагноз «растяжение связок правого голеностопного сустава (S93.4)», принято решение закончить лечение, «л/нетруд сер закрыт ДД.ММ.ГГГГ», а также о том, что он трудоспособен с ДД.ММ.ГГГГ, и поставила свою подпись, признав таким образом А. трудоспособным и обосновав необходимость закрытия ранее выданного ДД.ММ.ГГГГ ему листка нетрудоспособности серии ,

- в листок нетрудоспособности серии на имя                 А., являющийся официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16.03.2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», о том, что А. освобожден от работы «по четвертое ДД.ММ.ГГГГ», приступает к работе «пятого ДД.ММ.ГГГГ» и поставила свои подписи, признав таким образом А. временно нетрудоспособным с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Своими действиями Кликушина З.Х. существенно нарушила законные интересы организации, охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении нормального функционирования окружного бюджетного учреждения, подрыве авторитета государства и органов управления.

Подложный листок нетрудоспособности и медицинскую карту амбулаторного больного на имя А. Кликушина З.Х. ДД.ММ.ГГГГ передала через Иваникович И.Н. А.

Иваникович И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и пособничество в получении от А. оставшейся части взятки должностным лицом - Кликушиной З.Х. за совершение незаконных действий, связанных с оформлением листка нетрудоспособности на его имя, умышленно, из корыстной заинтересованности, желая оказать содействие в получении Кликушиной З.Х. взятки через посредника, ДД.ММ.ГГГГ получила от Кликушиной З.Х. закрытый ДД.ММ.ГГГГ листок нетрудоспособности ВЦ на имя А., который является официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16.03.2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», согласно которому А. был признан временно нетрудоспособным с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, в салоне автомашины марки «Мерседес» регистрационный номер <данные изъяты> находящейся возле ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, получила от А. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за незаконные действия в пользу А., выражающиеся в незаконном закрытии ранее незаконно оформленного на А. листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по                      ДД.ММ.ГГГГ, из которых в неустановленное время в помещении                  БУ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, передала врачу - травматологу Кликушиной З.Х. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий, выражающихся в незаконном закрытии листка нетрудоспособности на А. ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть полученных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей оставила себе в качестве вознаграждения за организацию и посреднические услуги, и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных действий врача травматолога-ортопеда ЛКО БУ ХМАО<данные изъяты>» Кликушиной З.Х. существенно нарушены законные интересы организации, охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении нормального функционирования окружного бюджетного учреждения, подрыве авторитета государства и органов управления.

Полученные от А. через посредника Иваникович И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Кликушина З.Х. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иваникович И.Н. организовала и осуществила пособничество в форме посредника в получении должностным лицом - Кликушиной З.Х. взятки в виде денег, а Кликушина З.Х., являясь должностным лицом, получила от А. через посредника Иваникович И.Н. взятку в виде денег на общую сумму <данные изъяты> руб. за совершение в интересах А. незаконных действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

Своими действиями Кликушина З.Х. совершила преступления, предусмотренные:

- ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- ч. 2 ст. 292 УК РФ, то есть служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного часть первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства;

- ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

Своими действиями Иваникович И.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ, организовала совершение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и руководила его исполнением.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к Иваникович И.Н., выступающей организатором и посредником между гражданами и врачом травматологом-ортопедом Кликушиной З.Х. посредством телефонной связи с просьбой о незаконном оформлении листка нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для предоставления по месту работы за предстоящие прогулы с ДД.ММ.ГГГГ на 5 дней обратился Б., приглашенный сотрудниками милиции на добровольной основе для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на документирование преступной деятельности Иваникович И.Н. и Кликушиной З.Х.

Иваникович И.Н., умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации получения должностным лицом Кликушиной З.Х. взятки в виде денег за незаконные действия в пользу Б. и желая оказать содействие в получении Кликушиной З.Х. взятки через посредника, в ходе разговора согласилась удовлетворить просьбу Б., при этом заявила, что ее услуга по незаконному оформлению листка нетрудоспособности должна быть оплачена Б. в размере <данные изъяты> рублей за один день незаконной нетрудоспособности, а всего за 5 дней нетрудоспособности - в размере <данные изъяты> рублей, на что получила от Б. согласие.

После чего, Иваникович И.Н., выступая организатором получения взятки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в интересах должностного лица - врача травматолога-ортопеда Кликушиной З.Х., выступая посредником между Б. и должностным лицом, желая оказать содействие Кликушиной З.Х. в получении взятки, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в служебном кабинете БУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получила от Б. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за незаконные действия в пользу Б., выражающиеся в незаконном открытии на Б. листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по                   ДД.ММ.ГГГГ, после чего, действуя согласно разработанного ею плана, получила от Б. сведения о его персональных данных, месте работы, данные страховой медицинской организации, необходимые для оформления листка нетрудоспособности, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении БУ <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выступая организатором и посредником в получении взятки, из полученных от Б. денег передала врачу травматологу Кликушиной З.Х. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий, выражающихся в незаконном открытии на Б. листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также необходимые для его оформления сведения о персональных данных Б. месте работы, данные страховой медицинской организации, при этом оставила себе <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения за организацию получения взятки и посреднические услуги.

Полученные от Б. через посредника Иваникович И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Кликушина З.Х. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Согласно разработанному Иваникович И.Н. плану, Кликушина З.Х., являясь врачом травматологом-ортопедом ЛКО БУ <данные изъяты>», с целью личного обогащения путем получения взятки за совершение незаконных действий в пользу Б., в нарушении действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минут, находясь в своем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея полученные от Иваникович И.Н. сведения о персональных данных Б., месте работы, данные страховой медицинской организации, необходимые для оформления листка нетрудоспособности, не производя личного медицинского осмотра и обследования Б. внесла в медицинские документы заведомо ложные сведения.

Кликушина З.Х. в силу своего служебного положения, являясь лицом, наделенным полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованной, с целью получения материальной выгоды для себя, по просьбе Б., участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на документирование преступной деятельности Иваникович И.Н. и Кликушиной З.Х., пожелавшего оформить листок нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для предоставления по месту его работы за предстоящие прогулы с ДД.ММ.ГГГГ на 6 дней, в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, заполнения медицинской карты амбулаторного больного, вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, не производя личного медицинского осмотра и обследования Б., достоверно зная, что Б. не нуждался в медицинском обслуживании и не было необходимости в его медицинском обследовании, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 27 минут, находясь в помещении своего рабочего кабинета, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды для себя, в нарушении п. 1 и п. 27 порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», предусматривающего выдачу листка нетрудоспособности при заболеваниях, связанных с временной потерей трудоспособности и не выдачи листка нетрудоспособности гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, умышленно незаконно из корыстной заинтересованности, с целью получения материального вознаграждения, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, для создания видимости законного освобождения Б. от трудовых обязанностей сроком на 6 дней, с целью придать законность и правомерность своим преступным действиям, в нарушение вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, внесла заведомо ложные сведения:

- в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя Б., являющуюся официальным документом, форма которого «<данные изъяты>» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», о том, что на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ 13:27 у Б. обнаружены «отек боль ограничение движении в правом г/стоп.суставе. Осевая нагрузка отр. Чув-сть не нарушена», в связи с чем поставлен диагноз заболевания «растяжение связок правого голеностопного сустава (S93.4)», назначено лечение «1. Дексалгин 25 Мг -3 Раза В День. 2. Фастум Гель 20 Г, Наружно. 3. Флексен Гель 2,5% 30.0.» и принято решение о выдаче листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что он обязан явкой на ДД.ММ.ГГГГ, и поставила свою подпись, признав таким образом Б. временно нетрудоспособным, обосновав необходимость выдачи ему листка нетрудоспособности и признав таким образом Б. временно нетрудоспособным с ДД.ММ.ГГГГ.

За свои действия Кликушина З.Х. получила через посредника Иваникович И.Н. материальное вознаграждение в сумме 4000 рублей за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности.

На основании указанного Кликушиной З.Х. заведомо ложного диагноза и записи о нетрудоспособности Б., работники БУ <данные изъяты>, не осведомленные о преступной деятельности Кликушиной З.Х., выписали поддельный листок нетрудоспособности серии ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б., который является официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16.03.2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности».

Подложный листок нетрудоспособности и медицинскую карту амбулаторного больного на имя Б. Кликушина З.Х. оставила до             ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего их оформления и передачи через Иваникович И.Н. Б.

Кликушина З.Х., являясь врачом травматологом - ортопедом ЛКО БУ <данные изъяты>, в целях личного обогащения, продолжая свои незаконные действия в пользу Б., связанные с оформлением листка нетрудоспособности на его имя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, порядка выдачи, продления и закрытия медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в силу своего служебного положения являясь лицом, наделенным полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, продолжая свои преступные действия, направленные на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, оформленные на имя Б., в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды для себя, по просьбе гражданина Б., участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на документирование преступной деятельности Иваникович И.Н. и Кликушиной З.Х., пожелавшего оформить листок нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для предоставления по месту его работы за предстоящие прогулы на            6 дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, заполнения медицинской карты амбулаторного больного, вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, не производя личного медицинского осмотра и обследования Б., достоверно зная, что Б. не нуждался в медицинском обслуживании и в его медицинском обследовании не было необходимости, умышленно незаконно из корыстной заинтересованности, с целью получения материального вознаграждения, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, для создания видимости законного освобождения Б. от трудовых обязанностей сроком на 6 дней, с целью придать законность и правомерность своим преступным действиям, в нарушение вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, внесла заведомо ложные сведения:

- в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя Б., являющуюся официальным документом, форма которого «025/у-04» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», о том, что на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ 11:05 у Б. обнаружены «отек боль купировались. Движения в пределах нормы», в связи с чем поставлен заключительный диагноз «растяжение связок правого голеностопного сустава (S93.4)», принято решение закончить лечение, «л/нетруд сер ВЦ <данные изъяты> закрыт ДД.ММ.ГГГГ», а также о том, что он трудоспособен с ДД.ММ.ГГГГ, и поставила свою подпись, признав таким образом Б. трудоспособным и обосновав необходимость закрытия ранее выданного ДД.ММ.ГГГГ ему листка нетрудоспособности серии ВЦ ,

- в листок нетрудоспособности серии ВЦ на имя Б., являющийся официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16.03.2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», о том, что Б. освобожден от работы «по двадцатое ДД.ММ.ГГГГ», приступает к работе «двадцать первого ДД.ММ.ГГГГ» и поставила свои подписи, признав таким образом Б. временно нетрудоспособным с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные действия Кликушина З.Х. совершила с целью придания законности и правомерности своим преступным действиям, в нарушение вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, то есть умышленно внесла в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя Б., являющуюся официальным документом, форма которого «<данные изъяты>» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», в листок нетрудоспособности серии ВЦ на имя Б., заведомо ложные сведения о выздоровлении Б.

В результате вышеуказанных действий врача травматолога-ортопеда ЛКО БУ <данные изъяты>» Кликушиной З.Х. существенно нарушены законные интересы организации, охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся

в нарушении нормального функционирования окружного бюджетного учреждения, подрыве авторитета государства и органов управления.

Подложный листок нетрудоспособности и медицинскую карту амбулаторного больного на имя Б. Кликушина З.Х. передала через Иваникович И.Н. Б.

Иваникович И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и пособничество в получении от Б. оставшейся части взятки должностным лицом - Кликушиной З.Х. за совершение незаконных действий, связанных с оформлением листка нетрудоспособности на его имя, умышленно, из корыстной заинтересованности, желая оказать содействие в получении Кликушиной З.Х. взятки через посредника, ДД.ММ.ГГГГ получила от Кликушиной З.Х. закрытый ДД.ММ.ГГГГ листок нетрудоспособности серии ВЦ на имя Б., согласно которому Б. был признан временно нетрудоспособным с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, в своем служебном кабинете БУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передала Б. листок нетрудоспособности серии ВЦ на имя Б., после чего в неустановленное время у здания БУ <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала врачу - травматологу Кликушиной З.Х. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий, выражающихся в незаконном закрытии листка нетрудоспособности на Б. ДД.ММ.ГГГГ.

Полученные от Б. через посредника Иваникович И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Кликушина З.Х. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иваникович И.Н. организовала и осуществила пособничество в форме посредника в получении должностным лицом - Кликушиной З.Х. взятки в виде денег, а Кликушина З.Х., являясь должностным лицом, получила от Б. через посредника Иваникович И.Н. взятку в виде денег на общую сумму <данные изъяты> руб. за совершение в интересах Б. незаконных действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

Своими действиями Кликушина З.Х. совершила преступления, предусмотренные:

- ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- ч. 2 ст. 292 УК РФ, то есть служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного часть первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства;

- ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

Своими действиями Иваникович И.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ, организовала совершение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и руководила его исполнением.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к Иваникович И.Н., выступающей организатором и посредником между гражданами и врачом травматологом-ортопедом Кликушиной З.Х. посредством телефонной связи с просьбой о незаконном оформлении листка нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для предоставления по месту работы за предстоящие прогулы с                       ДД.ММ.ГГГГ на 5 дней обратился В., приглашенный сотрудниками милиции для участия на добровольной основе в производстве оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на документирование преступной деятельности Иваникович И.Н. и                Кликушиной З.Х.

Иваникович И.Н., умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации получения должностным лицом Кликушиной З.Х. взятки в виде денег за незаконные действия в пользу В. и желая оказать содействие в получении Кликушиной З.Х. взятки через посредника, в ходе разговора согласилась удовлетворить просьбу В., при этом заявила, что ее услуга по незаконному оформлению листка нетрудоспособности должна быть оплачена В. в размере <данные изъяты> рублей за один день незаконной нетрудоспособности, а всего за 5 дней нетрудоспособности - в размере <данные изъяты> рублей, на что получила от В. согласие.

После чего, Иваникович И.Н., выступая организатором получения взятки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в интересах должностного лица - врача травматолога-ортопеда Кликушиной З.Х., выступая посредником между В. и должностным лицом, желая оказать содействие Кликушиной З.Х. в получении взятки, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в помещении туристической фирмы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, получила от В. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за незаконные действия в его пользу, выражающиеся в незаконном открытии на В. листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего, действуя согласно разработанному плану,               Иваникович И.Н. получила от В. сведения о его персональных данных, месте работы, данные страховой медицинской организации, необходимые для оформления листка нетрудоспособности, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении БУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, ХМАО-Югра, <адрес>, выступая организатором и посредником в получении взятки, из полученных от В. денег передала врачу - травматологу Кликушиной З.Х. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий, выражающихся в незаконном открытии на имя В. листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также необходимые для его оформления сведения о персональных данных В. месте работы, данные страховой медицинской организации, при этом оставила себе <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения за организацию получения взятки и посреднические услуги.

Полученные от В. через посредника Иваникович И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Кликушина З.Х. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Согласно разработанному Иваникович И.Н. плану, Кликушина З.Х., являясь врачом травматологом-ортопедом ЛКО БУ <данные изъяты>, с целью личного обогащения путем получения взятки за совершение незаконных действий в пользу В., в нарушении действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в силу своего служебного положения являясь лицом, наделенным полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованной, с целью получения материальной выгоды для себя, по просьбе гражданина В., участвовавшего в проведении оперативно-розыскных мероприятий - «Оперативный эксперимент», направленных на документирование преступной деятельности Иваникович И.Н. и          Кликушиной З.Х., пожелавшего оформить листок нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для предоставления по месту его работы за предстоящие прогулы с ДД.ММ.ГГГГ на 6 дней, в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, заполнения медицинской карты амбулаторного больного, вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, не производя личного медицинского осмотра и обследования В., достоверно зная, что В. не нуждался в медицинском обслуживании, и в его медицинском обследовании не было необходимости, в нарушение п. 1 и п. 27 порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», предусматривающего выдачу листка нетрудоспособности при заболеваниях, связанных с временной потерей трудоспособности и не выдачи листка нетрудоспособности гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 57 минут, находясь в своем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея полученные от Иваникович И.Н. сведения о персональных данных В., месте работы, данные страховой медицинской организации, необходимые для оформления листка нетрудоспособности, не производя личного медицинского осмотра и обследования В., умышленно незаконно, из корыстной заинтересованности, с целью получения материального вознаграждения, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, внесла заведомо ложные сведения:

- в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя В., являющуюся официальным документом, форма которого «<данные изъяты>» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», о том, что на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ 11:57 у В. обнаружены «умер. отек боль при пальпации отведении Связочный аппарат стабилен. Чув-сть не нарушена С-м Бойкова отр.», в связи с чем поставлен диагноз заболевания «растяжение (внутренней) боковой связки лев. кол. сустава (S83.4)», назначено лечение «1. Фастум 2. Дексалгин 25 Мг -3 Раза В День. 3. Флексен» и принято решение о выдаче листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что он обязан явкой на ДД.ММ.ГГГГ, и поставила свою подпись, признав таким образом В. временно нетрудоспособным и обосновав необходимость выдачи ему листка нетрудоспособности.

Указанные действуя Кликушина З.Х. совершила умышленно, для создания видимости законного освобождения В. от трудовых обязанностей сроком на 5 дней, с целью придать законность и правомерность своим преступным действиям, в нарушение вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя В., являющуюся официальным документом, форма которого «<данные изъяты>» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», заведомо ложные сведения о состоянии здоровья В. и выставила диагноз заболевания: «растяжение (внутренней) боковой связки лев. кол. сустава (S83.4)», с выводами о нетрудоспособности В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании указанного Кликушиной З.Х. заведомо ложного диагноза и записи о нетрудоспособности В., работники БУ <данные изъяты>, не осведомленные о преступной деятельности Кликушиной З.Х., выписали поддельный листок нетрудоспособности серии ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ на имя В., который является официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16.03.2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», признав, таким образом В. временно нетрудоспособным с ДД.ММ.ГГГГ.

Подложный листок нетрудоспособности и медицинскую карту амбулаторного больного на имя В. Кликушина З.Х. оставила до               ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего их оформления и передачи через Иваникович И.Н. В.

Кликушина З.Х., являясь врачом травматологом-ортопедом ЛКО БУ <данные изъяты>», в целях личного обогащения, продолжая свои незаконные действия в пользу В., связанные с оформлением листка нетрудоспособности на его имя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, порядка выдачи, продления и закрытия медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в силу своего служебного положения являясь лицом, наделенным полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, продолжая свои преступные действия, направленные на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, оформленные на имя В., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 19 минут умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды для себя, по просьбе гражданина В., участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на документирование преступной деятельности                   Иваникович И.Н. и Кликушиной З.Х., пожелавшего оформить листок нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для предоставления по месту его работы за предстоящие прогулы на 6 дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, заполнения медицинской карты амбулаторного больного, вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, не производя личного медицинского осмотра и обследования В., достоверно зная, что В. не нуждался в медицинском обслуживании, и в его медицинском обследовании не было необходимости, в нарушение п. 1 и п. 27 порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», предусматривающего выдачу листка нетрудоспособности при заболеваниях, связанных с временной потерей трудоспособности и не выдачи листка нетрудоспособности гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, умышленно незаконно, действуя вопреки интересам службы, внесла заведомо ложные сведения:

- в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя В., являющуюся официальным документом, форма которого <данные изъяты> утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», о том, что на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ года 13:19 у В. обнаружены « умер. отек боль при пальпации Связочный аппарат стабилен. Чув-сть не нарушена. С-м Бойкова отр. Без отр. динамики», в связи с чем поставлен диагноз заболевания «растяжение (внутренней) боковой связки лев. кол. сустава (S83.4)», принято решение лечение закончить, «л/нетруд сер ВЦ прод с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», а также о том, что он обязан явкой на ДД.ММ.ГГГГ, и поставила свою подпись, признав таким образом В. временно нетрудоспособным и обосновав необходимость продления ему ранее выданного ДД.ММ.ГГГГ листка нетрудоспособности серии ВЦ

- в листок нетрудоспособности серии ВЦ на имя В., являющийся официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16.03.2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», о том, что В. освобожден от работы «по двадцатое ДД.ММ.ГГГГ с «ДД.ММ.ГГГГ по двадцать четвертое декабря 2010» и поставила свои подписи, признав таким образом В. временно нетрудоспособным с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Свои действия Кликушина З.Х. совершила умышленно для создания видимости законного освобождения В. от трудовых обязанностей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью придать законность и правомерность своим преступным действиям, в нарушение вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, умышленно внесла в медицинскую карту амбулаторного больного № , оформленную на имя В., являющуюся официальным документом, форма которого «<данные изъяты>» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», заведомо ложные сведения о состоянии здоровья В. и диагнозе заболевания: «растяжение (внутренней) боковой связки лев. кол. сустава (S83.4)» с выводами о нетрудоспособности В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признав, таким образом В. временно нетрудоспособным и обосновав необходимость продления ему ранее выданного ДД.ММ.ГГГГ листка нетрудоспособности серии ВЦ , а также в листок нетрудоспособности серии ВЦ на имя В., являющийся официальным документом, об освобождении В. от работы по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ го по ДД.ММ.ГГГГ, признав таким образом В. временно нетрудоспособным с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Подложную медицинскую карту амбулаторного больного и листок нетрудоспособности на имя В. Кликушина З.Х. оставила до                    ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего оформления.

Кликушина З.Х., являясь врачом травматологом - ортопедом ЛКО БУ <данные изъяты>, в целях личного обогащения, продолжая свои незаконные действия в пользу В., связанные с оформлением листка нетрудоспособности на его имя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, порядка выдачи, продления и закрытия медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в силу своего служебного положения являясь лицом, наделенным полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть должностным лицом, наделенным организационно - распорядительными функциями, продолжая свои преступные действия, направленные на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы, оформленные на имя В., ДД.ММ.ГГГГ около             13 часов 21 минут умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды для себя, по просьбе гражданина В., участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на документирование преступной деятельности Иваникович И.Н. и Кликушиной З.Х., пожелавшего оформить листок нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для предоставления по месту его работы за предстоящие прогулы на 7 дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, заполнения медицинской карты амбулаторного больного, вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, не производя личного медицинского осмотра и обследования В., достоверно зная, что В. не нуждался в медицинском обслуживании, и в его медицинском обследовании нет необходимости, умышленно, действуя вопреки интересам службы, незаконно внесла заведомо ложные сведения:

- в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя В., являющуюся официальным документом, форма которого «<данные изъяты>» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», о том, что на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ 13:21 у В. обнаружены «отек боль купировались. Движения в пределах нормы», в связи с чем поставлен заключительный диагноз «растяжение (внутренней) боковой связки лев. кол. сустава (S83.4)», принято решение закончить лечение, «л/нетруд сер ВЦ закрыт ДД.ММ.ГГГГ», а также о том, что он трудоспособен с ДД.ММ.ГГГГ, и поставила свою подпись, признав таким образом В. трудоспособным и обосновав необходимость закрытия ранее выданного ДД.ММ.ГГГГ ему листка нетрудоспособности серии ВЦ ,

- в листок нетрудоспособности серии ВЦ на имя В., являющийся официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16.03.2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», о том, что В. освобожден от работы «по двадцать четвертое ДД.ММ.ГГГГ», приступает к работе «двадцать пятого ДД.ММ.ГГГГ» и поставила свои подписи, признав таким образом В. временно нетрудоспособным.

Указанные действия Кликушина З.Х. совершила с целью их сокрытия, не производя личного медицинского осмотра и обследования В., достоверно зная, что В. не нуждался в медицинском обслуживании и в медицинском обследовании, действуя умышленно, с целью придать законность и правомерность своим преступным действиям, в нарушение вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, умышленно внесла в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя В., являющуюся официальным документом, форма которого «025<данные изъяты>» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», в листок нетрудоспособности серии заведомо ложные сведения о выздоровлении В.

В результате вышеуказанных действий врача травматолога-ортопеда ЛКО БУ <данные изъяты>» Кликушиной З.Х. существенно нарушены законные интересы организации, охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении нормального функционирования окружного бюджетного учреждения, подрыве авторитета государства и органов управления.

Подложный листок нетрудоспособности и медицинскую карту амбулаторного больного на имя В. Кликушина З.Х. передала через Иваникович И.Н. В.

Иваникович И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и пособничество в получении от В. оставшейся части взятки должностным лицом- Кликушиной З.Х. за совершение незаконных действий, связанных с оформлением листка нетрудоспособности на его имя, умышленно, из корыстной заинтересованности, желая оказать содействие в получении Кликушиной З.Х. взятки через посредника, ДД.ММ.ГГГГ получила от Кликушиной З.Х. закрытый ДД.ММ.ГГГГ листок нетрудоспособности серии ВЦ на имя В., который является официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16.03.2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», согласно которому В. был признан временно нетрудоспособным с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, получила от В. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за незаконные действия в пользу В., выражающиеся в незаконном закрытии ранее оформленного на В. листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которых около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> ХМАО-Югра передала врачу - травматологу Кликушиной З.Х. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий, выражающихся в незаконном закрытии листка нетрудоспособности на В. ДД.ММ.ГГГГ, а оставшуюся часть полученных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей оставила себе в качестве вознаграждения за организацию и посреднические услуги, и распорядилась ими по своему усмотрению.

Полученные от В. через посредника Иваникович И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Кликушина З.Х. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иваникович И.Н. организовала и осуществила пособничество в форме посредника в получении должностным лицом - Кликушина З.Х. взятки в виде денег, а Кликушина З.Х., являясь должностным лицом, получила от В. через посредника Иваникович И.Н. взятку в виде денег на общую сумму <данные изъяты> руб. за совершение в интересах В.незаконных действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

Своими действиями Кликушина З.Х. совершила преступления, предусмотренные:

- ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- ч. 2 ст. 292 УК РФ, то есть служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного часть первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства;

- ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

Своими действиями Иваникович И.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ, организовала совершение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и руководила его исполнением.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов к Иваникович И.Н., выступающей организатором и посредником между гражданами и врачом травматологом-ортопедом Кликушиной З.Х., по средствам телефонной связи с просьбой о незаконном оформлении листка нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для предоставления по месту работы за предстоящие прогулы с                      ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 4 дня обратился Г.

Иваникович И.Н., умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации получения должностным лицом Кликушиной З.Х. взятки в виде денег за незаконные действия в пользу Г. и желая оказать содействие в получении Кликушиной З.Х. взятки через посредника, в ходе разговора согласилась удовлетворить просьбу Г., при этом заявила, что ее услуга по незаконному оформлению листка нетрудоспособности должна быть оплачена Г. в размере <данные изъяты> рублей за один день незаконной нетрудоспособности, а всего за 4 дня нетрудоспособности - в размере <данные изъяты> рублей, на что получила от Г. согласие.

После чего, Иваникович И.Н., выступая организатором получения взятки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в интересах должностного лица- врача травматолога-ортопеда Кликушиной З.Х., выступая посредником между Г. и должностным лицом, желая оказать содействие Кликушиной З.Х. в получении взятки, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов у здания <адрес>, получила от Г. сведения о его персональных данных, месте работы, данные страховой медицинской организации, необходимые для оформления листка нетрудоспособности, которые по средствам мобильной связи через SMS-сообщения передала врачу - травматологу ортопеду Кликушиной З.Х. для оформления незаконного листка нетрудоспособности на имя Г., после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 16 часов в салоне автомашины «Volvo S-40» регистрационный номер <данные изъяты>, находящейся во дворе <адрес>, получила от Г. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за незаконные действия в пользу Г., выражающиеся в незаконном открытии на Г. листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом оставила себе полученные от Г. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в качестве вознаграждения за организацию получения взятки и посреднические услуги.

Согласно разработанному Иваникович И.Н. плану, Кликушина З.Х., являясь врачом травматологом-ортопедом ЛКО БУ <данные изъяты>, с целью личного обогащения путем получения взятки за совершение незаконных действий в пользу Г., в нарушении действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в силу своего служебного положения являясь лицом, наделенным полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть должностным лицом, наделенным организационно - распорядительными функциями, умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованной, с целью получения материальной выгоды для себя, по просьбе гражданина Г., пожелавшего оформить листок нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для предоставления по месту его работы за предстоящие прогулы с ДД.ММ.ГГГГ на 4 дня, в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, заполнения медицинской карты амбулаторного больного, вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, не производя личного медицинского осмотра и обследования Г., достоверно зная, что Г. не нуждался в медицинском обслуживании и в медицинском обследовании                ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 19 минут, находясь в своем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея полученные от Иваникович И.Н. сведения о персональных данных Г., месте работы, данные страховой медицинской организации, необходимые для оформления листка нетрудоспособности, не производя личного медицинского осмотра и обследования Г., в нарушении п. 1 и п. 27 порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», предусматривающего выдачу листка нетрудоспособности при заболеваниях, связанных с временной потерей трудоспособности и не выдачи листка нетрудоспособности гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, с целью получения материального вознаграждения, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, внесла заведомо ложные сведения:

- в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя Г., являющуюся официальным документом, форма которого «<данные изъяты>» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», о том, что на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ 15:19 у Г. обнаружены «умер. отек боль орган. движении в правом г/стоп.суставе. Осевая нагрузка отр. чув-сть не нарушена.», в связи с чем поставлен диагноз заболевания «растяжение связок правого голеностопного сустава (S93.4)», назначено лечение «1. Фастум Гель 20Г, Наружно 2. Флексен Гель 2,5% 30.0 3. Дексалгин 25 Мг -3 Раза В День» и принято решение о выдаче листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что он обязан явкой на ДД.ММ.ГГГГ, и поставила свою подпись, признав таким образом Г. временно нетрудоспособным и обосновав необходимость выдачи ему листка нетрудоспособности.

Указанные действия Кликушина З.Х. совершила, желая получить в последующем от Г. через посредника Иваникович И.Н. материальное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности, не производя личного медицинского осмотра и обследования Г., действуя умышленно для создания видимости законного освобождения его от трудовых обязанностей сроком на 4 дня, с целью придать законность и правомерность своим преступным действиям, в нарушение вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, умышленно внесла в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя Г., являющуюся официальным документом, форма которого «<данные изъяты>» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Г. и выставила диагноз заболевания: «растяжение связок правого голеностопного сустава (S93.4)», с выводами о нетрудоспособности Г. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате вышеуказанных действий врача травматолога- ортопеда ЛКО БУ <данные изъяты>» Кликушиной З.Х. существенно нарушены законные интересы организации, охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении нормального функционирования окружного бюджетного учреждения, подрыве авторитета государства и органов управления.

На основании указанного Кликушиной З.Х. заведомо ложного диагноза и записи о нетрудоспособности Г., работники БУ <данные изъяты>, не осведомленные о преступной деятельности Кликушиной З.Х., выписали поддельный листок нетрудоспособности серии ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Г., который является официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16.03.2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», признав, таким образом Г. временно нетрудоспособным с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Подложный листок нетрудоспособности и медицинскую карту амбулаторного больного на имя Г. Кликушина З.Х. оставила до                ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего их оформления и передачи через Иваникович И.Н. Г.

Иваникович И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и пособничество в получении от Г. взятки должностным лицом - Кликушиной З.Х. за совершение незаконных действий, связанных с оформлением листка нетрудоспособности на его имя, умышленно, из корыстной заинтересованности, желая оказать содействие в получении Кликушиной З.Х. взятки через посредника, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> передала врачу - травматологу Кликушиной З.Х. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий, выражающихся в незаконном открытии листка нетрудоспособности на гр-на Г. ДД.ММ.ГГГГ, которыми Кликушина З.Х. распорядилась по своему усмотрению.

Полученные от Г. через посредника Иваникович И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Кликушина З.Х. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иваникович И.Н. организовала и осуществила пособничество в форме посредника в получении должностным лицом - Кликушиной З.Х. взятки в виде денег, а Кликушина З.Х., являясь должностным лицом, получила от Г. через посредника Иваникович И.Н. взятку в виде денег на общую сумму <данные изъяты> руб. за совершение в интересах Г. незаконных действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

Своими действиями Кликушина З.Х. совершила преступления, предусмотренные:

- ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- ч. 2 ст. 292 УК РФ, то есть служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного часть первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства;

- ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

Своими действиями Иваникович И.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ, организовала совершение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и руководила его исполнением.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов к Иваникович И.Н., выступающей организатором и посредником между гражданами и врачом травматологом-ортопедом Кликушиной З.Х. по средствам телефонной связи с просьбой о незаконном оформлении листка нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для предоставления по месту работы за предстоящие прогулы с ДД.ММ.ГГГГ на 5 дней обратился Д., приглашенный сотрудниками милиции для участия на добровольной основе в оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на документирование преступной деятельности Иваникович И.Н. и Кликушиной З.Х.

Иваникович И.Н., умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации получения должностным лицом Кликушиной З.Х. взятки в виде денег за незаконные действия в пользу Д. и желая оказать содействие в получении Кликушиной З.Х. взятки через посредника, в ходе разговора согласилась удовлетворить просьбу Д., при этом заявила, что ее услуга по незаконному оформлению листка нетрудоспособности должна быть оплачена Д. в размере <данные изъяты> рублей за один день незаконной нетрудоспособности, а всего за 5 дней нетрудоспособности - в размере <данные изъяты> рублей, на что получила от Д. согласие.

После чего, Иваникович И.Н., выступая организатором получения взятки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в интересах должностного лица - врача травматолога-ортопеда Кликушиной З.Х., выступая посредником между Д. и должностным лицом, желая оказать содействие Кликушиной З.Х. в получении взятки, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут в <адрес>, получила от Д. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за незаконные действия в его пользу, выражающиеся в незаконном открытии на Д. листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего, действуя согласно разработанному ею плану, получила от Д. сведения о его персональных данных, месте работы, данные страховой медицинской организации, необходимые для оформления листка нетрудоспособности, полученные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей оставила себе в качестве вознаграждения за организацию получения взятки и посреднические услуги, после чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении БУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, выступая организатором и посредником в получении взятки, передала врачу-травматологу Кликушиной З.Х. для совершения незаконных действий, выражающихся в незаконном открытии на Д. листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, необходимые сведения о персональных данных Д., месте работы, данные страховой медицинской организации.

Согласно разработанному Иваникович И.Н. плану, Кликушина З.Х., являясь врачом травматологом-ортопедом ЛКО БУ ХМАО<данные изъяты>, с целью личного обогащения путем получения взятки за совершение незаконных действий в пользу Д., в нарушении действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка проведения экспертизы временной нетрудоспособности, оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, в силу своего служебного положения являясь лицом, наделенным полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, то есть должностным лицом, наделенным организационно - распорядительными функциями, умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованной, с целью получения материальной выгоды для себя, по просьбе гражданина Д., участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», направленного на документирование преступной деятельности Иваникович И.Н. и             Кликушиной З.Х., пожелавшего оформить листок нетрудоспособности в качестве оправдательного документа для предоставления по месту его работы за предстоящие прогулы с ДД.ММ.ГГГГ на 5 дней, в нарушение действующего законодательства РФ о здравоохранении и своих должностных обязанностей, порядка оформления документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, заполнения медицинской карты амбулаторного больного, вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, не производя личного медицинского осмотра и обследования Д., достоверно зная, что Д. не нуждался в медицинском обслуживании и в медицинском обследовании                ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 25 минут, находясь в своем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, имея полученные от Иваникович И.Н. сведения о персональных данных Д., месте работы, данные страховой медицинской организации, необходимые для оформления листка нетрудоспособности, не производя личного медицинского осмотра и обследования Д., в нарушении п. 1 и п. 27 порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации № 514 от 01 августа 2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», предусматривающего выдачу листка нетрудоспособности при заболеваниях, связанных с временной потерей трудоспособности и не выдачи листка нетрудоспособности гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, с целью получения материального вознаграждения, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, внесла заведомо ложные сведения:

- в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя Д., являющуюся официальным документом, форма которого «<данные изъяты>» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», о том, что на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ 12:25 у Д. обнаружены «умер. отек боль при пальпации движении в лев.г/стоп.суставе. Осевая нагрузка отр. Чув-сть не нарушена.», в связи с чем поставлен диагноз заболевания «растяжение связок левого голеностопного сустава (S93.4)», назначено лечение «1. Фастум Гель 20Г, Наружно 2. Индовазин Местно 3. Дексалгин 25 Мг -3 Раза В День» и принято решение о выдаче листка нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что он обязан явкой на ДД.ММ.ГГГГ, и поставила свою подпись, признав таким образом Д. временно нетрудоспособным и обосновав необходимость выдачи ему листка нетрудоспособности.

Указанные действуя Кликушина З.Х. совершила умышленно, для создания видимости законного освобождения Д. от трудовых обязанностей сроком на 5 дней, с целью придать законность и правомерность своим преступным действиям, в нарушение вмененных ей обязанностей по достоверному и надлежащему ведению и оформлению медицинской документации, умышленно внесла в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя Д., являющуюся официальным документом, форма которого «<данные изъяты>» утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №255 от 22.11.2004 года «О порядке оказания медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», заведомо ложные сведения о состоянии здоровья Д. и выставила диагноз заболевания: «растяжение связок левого голеностопного сустава (S93.4)», с выводами о нетрудоспособности Д. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании указанного Кликушиной З.Х. заведомо ложного диагноза и записи о нетрудоспособности Д., работники БУ <данные изъяты>, не осведомленные о преступной деятельности Кликушиной З.Х., выписали поддельный листок нетрудоспособности серии ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д., который является официальным документом, форма которого утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16.03.2007 года «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», признав таким образом Д. временно нетрудоспособным с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате вышеуказанных действий врача травматолога- ортопеда ЛКО БУ <данные изъяты> Кликушиной З.Х. существенно нарушены законные интересы организации, охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в нарушении нормального функционирования окружного бюджетного учреждения, подрыве авторитета государства и органов управления.

Подложный листок нетрудоспособности и медицинскую карту амбулаторного больного на имя Д. Кликушина З.Х. оставила до                ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего их оформления и передачи через Иваникович И.Н. Д.

Иваникович И.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и пособничество в получении от Д. взятки должностным лицом - Кликушиной З.Х. за совершение незаконных действий, связанных с оформлением листка нетрудоспособности на его имя, умышленно, из корыстной заинтересованности, желая оказать содействие в получении Кликушиной З.Х. взятки через посредника, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> передала врачу - травматологу Кликушиной З.Х. взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за совершение незаконных действий, выражающихся в незаконном открытии листка нетрудоспособности на имя Д. ДД.ММ.ГГГГ, которыми Кликушина З.Х. распорядилась по своему усмотрению.

За совершение незаконных действий в интересах Д.                Кликушина З.Х. получила от Д. через Иваникович И.Н. незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Полученные от Д. через посредника Иваникович И.Н. в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей Кликушина З.Х. присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иваникович И.Н. организовала и осуществила пособничество в форме посредника в получении должностным лицом - Кликушиной З.Х. взятки в виде денег, а Кликушина З.Х., являясь должностным лицом, получила от Д. через посредника Иваникович И.Н. взятку в виде денег на общую сумму <данные изъяты> рублей за совершение в интересах Д. незаконных действий, которые входят в служебные полномочия должностного лица.

Своими действиями Кликушина З.Х. совершила преступления, предусмотренные:

- ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

- ч. 2 ст. 292 УК РФ, то есть служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного часть первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства;

- ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

Своими действиями Иваникович И.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ, организовала совершение взятки, то есть получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и руководила его исполнением.

Иваникович И.Н., работая заведующей кабинетом медицинской профилактики БУ <данные изъяты>, в обязанности которой согласно Должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ главным врачом С., входит участие в мероприятиях по сохранению и укреплению здоровья, выявлению факторов риска, коррекции образа жизни, пропаганде медицинских и санитарно-гигиенических знаний и здорового образа жизни средствами гигиенического обучения и воспитания населения, и не будучи наделенной организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, то есть не являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила приготовление к совершению тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ- даче взятки должностному лицу - врачу травматологу- ортопеду БУ ХМАО<данные изъяты> Кликушиной З.Х., не осведомленной о преступных намерениях Иваникович И.Н., за совершение Кликушиной З.Х. заведомо незаконных действий, входящих в круг ее обязанностей, в интересах представляемых А. граждан, выступая при этом в качестве посредника, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ к Иваникович И.Н. с просьбой о незаконном оформлении 10 листков нетрудоспособности в качестве оправдательных документов для предоставления по месту работы за предстоящие прогулы на срок по 20 дней каждый обратился А., приглашенный сотрудниками милиции для участия на добровольной основе в оперативно-розыскных мероприятиях - «Оперативный эксперимент», направленных на документирование преступной деятельности Иваникович И.Н.

Иваникович И.Н. умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью организации дачи взятки должностному лицу - врачу Кликушиной З.Х. в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых А. граждан и желая оказать содействие А. в даче взятки должностному лицу - врачу за совершение незаконных действий в интересах представляемых им гражданам через посредника, в ходе телефонного разговора дала согласие на оказание посреднических услуг А. в даче взятки должностному лицу - врачу, при этом заявила, что ее услуга по организации и посредничестве в даче взятки и совершение должностным лицом незаконных действий по оформлению 10 листков нетрудоспособности на срок 20 дней каждый, должна быть оплачена гражданами через посредника А. в размере <данные изъяты> рублей за 1 листок нетрудоспособности, оформленный на 20 дней, то есть в размере <данные изъяты> рублей за один день незаконной нетрудоспособности, а всего за 10 листков нетрудоспособности в размере <данные изъяты> рублей, на что получила от посредника А. согласие.

После чего, Иваникович И.Н., выступая посредником                    А. в даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в интересах граждан, представляемых посредником А., желая оказать содействие А. в даче взятки должностному лицу, неосведомленному в преступных намерениях Иваникович И.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут в помещении туристической фирмы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, получила от посредника А. страховые медицинские полисы обязательного медицинского страхования граждан: серии на имя Е., серии на имя Ж., серии                       на имя З., серии                                          на имя И., серии                       на имя К., серии                               на имя Л., серии                       на имя М., серии                               на имя Н., серии                             на имя О., серии                            на имя П., то есть сведения о персональных данных представляемых А. граждан, их месте работы, данные страховой медицинской организации, необходимые для оформления 10 листков нетрудоспособности, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 45 минут в салоне автомашины марки «Тойота камри» регистрационный номер <данные изъяты>, находящейся у <адрес>, получила от посредника А. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей для последующей их передачи в качестве взятки должностному лицу - врачу травматологу-ортопеду БУ <данные изъяты> Кликушиной З.Х. за совершение ею заведомо незаконных действий в пользу представляемых А. граждан: Е., Ж., З., И., К., Л., М., Н., О. и П., выражающиеся в незаконном открытии на указанных лиц листков нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, таким образом умышленно создала условия для совершения А. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ - дачи взятки должностному лицу через посредника за совершении им заведомо незаконных действий, которое, согласно ст. 15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям, при этом преступление не было доведено А. и Иваникович И.Н. до конца по независящим от Иваникович И.Н. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Иваникович И.Н. с полученными денежными средствами и страховыми медицинскими полисами обязательного медицинского страхования граждан была задержана сотрудниками милиции.

Своими действиями Иваникович И.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, то есть осуществила приготовление к преступлению - умышленное создание условий для совершения преступления - дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий через посредника, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Иваникович И.Н. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Иваникович И.Н. - адвокат Кондрашова Т.Г. поддержала ходатайство подсудимой.

Подсудимая Кликушина З.Х. также поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Кликушиной З.Х. - адвокат Сапоненко В.П. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и обстоятельства их совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Иваникович И.Н. являются раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кликушиной З.Х., являются раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимых               Иваникович И.Н. и Кликушиной З.Х., которые ранее не судимы, имеют постоянное место жительства и работы, имеют семьи, Кликушина З.Х. имеет несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых Иваникович И.Н. и Кликушиной З.Х. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением правил                     ст. 73 УК РФ.

Суд применяет в отношении подсудимых Иваникович И.Н. и               Кликушиной З.Х. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением постоянно или временно медицинской деятельности в органах здравоохранения.

Суд не находит оснований для назначения обоим подсудимым наказания с применением правил ст. 64 УК РФ. В связи с наличием у каждой из подсудимых смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает при назначении подсудимым наказания правила ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает обоим подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимых Иваникович И.Н. и             Кликушиной З.Х. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иваникович И.Н. признать виновной в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением постоянно или временно медицинской деятельности в органах здравоохранения сроком на 1 (один) год;

- за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - сроком на 1 (один) год.

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Иваникович И.Н. определить 4 (четыре) года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением постоянно или временно медицинской деятельности в органах здравоохранения сроком на 1 (один) год           6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать осужденную Иваникович И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Иваникович И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кликушину З.Х. признать виновной в совершении пяти преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), пяти преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и пяти преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ                      (в редакции УК РФ с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)- сроком на сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением постоянно или временно медицинской деятельности в органах здравоохранения сроком на 1 (один) год;

- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ                   (в редакции УК РФ с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - сроком на 1 (один) год;

- за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (в редакции УК РФ с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением постоянно или временно медицинской деятельности в органах здравоохранения сроком на 1 (один) год.

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Кликушиной З.Х. определить 5 (пять) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением постоянно или временно медицинской деятельности в органах здравоохранения сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать осужденную Кликушину З.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Кликушиной З.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского городского суда:

- пакет ,в котором находятся: медицинская карта амбулаторного больного А., медицинская карта амбулаторного больного Б., медицинская карта амбулаторного больного В., медицинская карта амбулаторного больного Д., талон на законченный случай временной нетрудоспособности на имя Д. - уничтожить;

- пакет , в котором находятся: «Фишка» больного А. от ДД.ММ.ГГГГ, «Фишка» больного В. от ДД.ММ.ГГГГ, «Фишка» больного Г. от ДД.ММ.ГГГГ, «Фишка» больного Б. от ДД.ММ.ГГГГ, «Фишка» больного Д. от ДД.ММ.ГГГГ, корешок листа нетрудоспособности серии ВЦ на имя А., корешок листа нетрудоспособности серии ВЦ на имя Б., корешок листа нетрудоспособности серии ВЦ на имя Д., корешок листа нетрудоспособности серии ВЦ на имя В., талон на законченный случай временной нетрудоспособности на имя А. от ДД.ММ.ГГГГ, талон на законченный случай временной нетрудоспособности на имя Б. от ДД.ММ.ГГГГ, талон на законченный случай временной нетрудоспособности на имя В. от ДД.ММ.ГГГГ, талон амбулаторного пациента Б., талон амбулаторного пациента А., талон амбулаторного пациента В., талон амбулаторного пациента Д., талон амбулаторного пациента Г. - уничтожить;

- пакет , в котором находятся: листок нетрудоспособности серии ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ на имя В., листок нетрудоспособности серии ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ на имя А., листок нетрудоспособности серии ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ на имя                     Б., листок нетрудоспособности серии ВЦ от ДД.ММ.ГГГГ на Д. - уничтожить;

- пакет , в котором находится листок с рукописной записью - уничтожить;

- пакет , в котором находится физический носитель информации- диск CD-R - уничтожить;

- пакет , в котором находится физический носитель информации CD-R             - уничтожить;

- пакет , в котором находится физический носитель информации CD-R                - уничтожить;

- пакет , в котором находится физический носитель информации CD-R               - уничтожить;

- пакет , в котором находится физический носитель информации CD-R             - уничтожить;

- пакет , в котором находится физический носитель информации CD-R              - уничтожить;

- пакет , в котором находится видео кассета марки Panasonik                          - уничтожить;

- пакет , в котором находится видео кассета марки Panasonik                              - уничтожить;

- пакет , в котором находится видео кассета марки Panasonik                              - уничтожить;

- пакет , в котором находится диск DVD-R марки TDK номер уничтожить;

- пакет , в котором находится диск DVD-R марки TDK номер уничтожить;

- пакет , в котором находится физический носитель информации - диск CD-R фирмы «Verbatim» . - уничтожить;

- пакет , в котором находится диск DVD- 74 5 с образцами голоса и речи Иваникович И.Н. - уничтожить;

- пакет , в котором находится диск DVD- 72 DO с образцами голоса и речи Кликушиной З.Х. - уничтожить.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу,

- паспорт серии 67 09 , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по ХМАО-Югре в г. Сургуте на имя Иваникович И.Н. и лист временной нетрудоспособности на имя Иваникович И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ серия ВЦ , оставить у Иваникович И.Н.;

- должностную инструкцию врача-травматолога ЛКО, приказ о переводе на другую работу, копию диплома о профессиональной переподготовке на имя Кликушиной З.Х., копию сертификата на имя Кликушиной З.Х., копию свидетельства о браке, заявление Кликушиной З.Х. о переводе на другую работу, копию приказа , копию приказа -к, копию удостоверения на имя Кликушиной З.Х., личную карточку Кликушиной З.Х., служебную записку, заявление, сертификат на имя Ч., приказ -к, копию свидетельства о прохождении повышения квалификации, копию приказа                -к, копию удостоверения , копию удостоверения , автобиографию Ч., копию диплома на имя Ч., трудовой договор с Иваникович И.Н., копию приказа -к, копию приказа \л-к, копию свидетельства о прохождении повышения квалификации на имя Иваникович И.Н., копию диплома, копию сертификата, копию свидетельства о повышения квалификации на имя Иваникович И.Н., копию удостоверения , копию свидетельства о прохождении повышения квалификации, копию диплома на имя Ш., заявление Иваникович И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, докладную записку, копию свидетельства о повышении квалификации , копию сертификата, акт от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, личную карточку Иваникович И.Н., личный листок по учету кадров на имя Иваникович И.Н., должностную инструкцию заведующего кабинетом медицинской профилактики - хранить в материалах уголовного дела;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Иваникович И.Н., - оставить у их владельца - заместителя начальника ОБЭП УВД по г. Сургуту майора милиции Щ.;

- страховые медицинские полисы граждан Е., Ж., З., И., К., Л., М., Н., О. и П. - оставить у оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Сургуту лейтенанта милиции Э. для последующей передачи их законным владельцам;

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у                А., - оставить у их владельца - заместителя начальника ОБЭП УВД по г. Сургуту майора милиции Щ.;

- сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ , постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, постановление о рассекречивании результатов ОРД, акт прослушивания аудиозаписи - хранить в материалах уголовного дела;

- детализацию начислений за услуги подвижной радиотелефонной связи за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента тел <данные изъяты> на 29 листах - хранить в материалах уголовного дела;

- сопроводительное письмо БУ <данные изъяты> исх. 7-02/452 от ДД.ММ.ГГГГ, заверенные копии материалов служебного расследования по претензии ГУ -регионального отделения Фонда социального страхования РФ по ХМАО-Югре 2009 года в отношении Кликушиной З.Х.. заверенные копии документов, подтверждающие факт оформления листка нетрудоспособности на имя Г.. заверенные копии документов, подтверждающие факт оформления листка нетрудоспособности на имя Д.. копии Приказа Минздавсоцразвития от ДД.ММ.ГГГГ о порядке оформления медицинской документации, заверенные копии материалов служебного расследования в отношении Иваникович И.Н. за 2006г.. копии графиков работы медицинских сестер с врачом травматологом-ортопедом Кликушиной З.Х. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела;

- сопроводительное письмо БУ <данные изъяты> исх. 7-02/1163 от ДД.ММ.ГГГГ, приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №514 01.08.2007г. «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ № 5 от 13.01.1995г. «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности», приказ Министерства здравоохранения СССР «1030 от 4.10.1980 г. «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 172 от 16.03.2007 г.                                «Об утверждении формы листка нетрудоспособности», Приказ Министерства здравоохранения РФ № 291, фонда соц. страхования РФ №167 от 06.10.1998 г.                     «Об утверждении инструкции о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности», приказ Министерства здравоохранения и социальною развития РФ №170 от 14.03.2007 г.                                  «Об организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА