№1-215/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                    Дело: №-1-215-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                 10 февраля 2011 года

Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры Шерстобитов О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута - Скворцова А.В., подсудимого Сычева И.В., защитника адвоката Черного В.И.,представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Панагуцэ О.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-215/2011 в отношении:

Сычева И.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                       установил:

           В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе в левом переднем кармане своих брюк.

            ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов возле <адрес> Сычев И.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, из переднего левого кармана его брюк, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток скрепленный канцелярским зажимом, с прессованным веществом растительного происхождения темного цвета с характерным запахом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Преступные действия Сычева И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сычев И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период дознания ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый пояснил, что адвокат Черный В.И.разъяснил ему последствия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Сычева И.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, также судом установлено, что Сычев

И.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом. Адвокат Черный В.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Скворцов А.В.не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Сычевым И.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания Сычеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии ст. 15 УК РФ, к средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства положительно, ранее не судимого, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом в соответствии со ст.61,63 УК РФ - не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением условного осуждения, применив при назначении наказания правила, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        приговорил:

Признать Сычева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 /восемь/ месяцев.

         Меру пресечения Сычеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

             В течение испытательного срока обязать Сычева И.В. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки,

     Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

         Протокол личного досмотра Сычева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ и справку об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

    <данные изъяты>

    Судья:                      О.В.Шерстобитов