Дело: 1-192/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «02» февраля 2011 года г.Сургут Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Шерстобитов О.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Федорова Л.В., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Панагуцэ О.В., рассмотрев материалы уголовного дела 1-192/2011 в отношении: Федорова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.162УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Федоров Л.В. находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел направленный на хищение денежных средств, вооружившись кухонным ножом, вошел в жилую комнату <данные изъяты> ФИО1 закрыв за собой дверь на щеколду. Используя кухонный нож в качестве оружия Федоров Л.В. стал высказывать в адрес ФИО1 о применении насилия опасного для жизни и здоровья, требуя при этом денежные средства с последней в сумме <данные изъяты> рублей. С целью окончательного подавления воли и принуждения выдачи денег, Федоров Л.В. нанес режущий удар ножом по левой кисти <данные изъяты> ФИО1 Оценив происходящее и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая ФИО1, стала кричать и звать на помощь. На крики о помощи, дети проживавшие в одной квартире вызвали сотрудников милиции, которые и задержали ФИО1 Согласно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ «Повреждения - резаная рана на ладонной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти (1) - ФИО1 <данные изъяты> года рождения, образовалось от действия режущего или колюще-режущего предмета на 1-3 дня до освидетельствования и относится к телесным повреждениям без вреда для здоровья. Преступные действия Федорова Л.В., суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. В судебном заседании подсудимый Федоров Л.В., согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Ермолаев В.А.разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, против ходатайства, заявленного подсудимым Федоровым Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражала, кроме того, указала, что претензий к подсудимому она не имеет. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Федорова Л.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Федоров Л.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Осмоловский А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Федоровым Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжкого, его личность, характеризующегося удовлетворительно, состоящего на учете в <данные изъяты>, не судимого, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ: раскаяние в совершенном преступлении, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Федорову Л.В. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.62, 64 УК РФ. Но, принимая во внимание что, Федоров Л.В. ранее не судим, суд полагает возможным исправление подсудимого и его перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним, в связи с чем, считает целесообразным назначить за совершенное им преступление наказание не связанное с реальным лишением свободы, установив испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ. Суд также считает возможным не применять к подсудимому Федорову Л.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 2 УК РФ, с учетом альтернативного порядка назначения данного вида дополнительного наказания. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по уголовному делу - отсутствует. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/лет без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 4/четыре/года. В течение испытательного срока обязать Федорова Л.В. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки. Меру пресечения Федорову Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по уголовному делу <данные изъяты>: кухонный нож - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья: О.В.Шерстобитов