1-97/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сургут 21 января 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Ахметшин Р.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимого Березина А.И., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившего удостоверение № 36, ордер № 5699 при секретаре судебного заседания Шабановой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березина А.И. родившегося <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ г<данные изъяты> городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п.А (4 преступления), 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п.А, 158 ч.2 п.Б,В, 69 ч.5 УК РФ к 5 г. л/св. без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, установил: Березин виновен в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Сургуте при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Березин, находясь на территории <адрес> г. Сургута, умышленно, из корыстных побуждений, через калитку, не оборудованную запирающим механизмом, проник на территорию <адрес> где через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом, и из шкафа, находящегося в комнате на втором этаже, тайно похитил рюкзак с находящейся в нем резиновой лодкой <данные изъяты> и двумя пластиковыми веслами в комплекте, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Своими действиями Березин совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Березин подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны о постановлении приговора без судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, вину признавшего, раскаявшегося,характеризующегося по месту отбывания наказания посредственно, судимого. Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым в целях его исправления назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Березин совершил данное преступление до вынесения приговора <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ. Отбывание наказания Березину суд назначает в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ суд считает целесообразным не назначать. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Березина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в редакции федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказание, отбытое по приговору Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Березина А.И. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья: подпись Копия верна: Судья Сургутского городского суда Р.Н. Ахметшин