№1-671/2011 ч.4 ст.111 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-671/2011

                                                      Приговор

                                     Именем Российской Федерации

«11» июля 2011 года                  г. Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, под председательством судьи                                 Шерстобитова О.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Сургута

                                                                                                Амраховой Т.Ф.,

подсудимого                                                                           Назырова И.И.,

защитника - адвоката Ясюкович А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                         Евстигнеевой Н.Ю.,

потерпевшей                                                                           ФИО1,

потерпевшего                                                                          ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Назырова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                        установил:

          ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут, Назыров И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, не предвидя наступления смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес не менее трех ударов локтем руки в жизненно-важные органы - по различным частям тела, в том числе и по голове, после чего непродолжительное время удерживал потерпевшего в положении лежа на спине сдавливая локтём в области живота.

          Своими преступными действиями Назыров И.И. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза и ссадины нижнего века левого глаза, которые относятся к телесным повреждениям без вреда для здоровья; закрытую травму живота с разрывами двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, верхнебрыжеечной вены, желудочно-ободочной связки, которая относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие за собой смерть ФИО3

         Допрошенный в судебном заседании Назыров И.И. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего его смерть, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут он будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных отношений, с целью усмирения последнего, не желая наступления тяжких последствий ФИО3, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия, не рассчитав физическую силу, нанес ему не менее трех ударов рукой в жизненно-важные органы - по различным частям тела, в том числе в область солнечного сплетения и головы, после чего непродолжительное время удерживал потерпевшего для его успокоения, на полу в положении лежа на спине сдавливая локтём в области живота. Утверждает, что наступления смерти ФИО3 не желал.

Выслушав подсудимого, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Назырова И.И. в инкриминируемом ему преступлении установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств по делу.

         Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что ФИО3 приходился ему отцом, до ДД.ММ.ГГГГ он проживал вместе со ним в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07.30 часов он ушел на работу, где находился в течение дня, домой вернулся около 17.00 часов, зайдя в квартиру, обнаружил ФИО3 лежащего в ванной с имеющими у него на лице      следами побоев в виде гематомы под глазом, выглядел очень плохо. Он стал выяснять у приятелей <данные изъяты>, находящихся в квартире ФИО4 и Назырова И.И., почему отец в таком состоянии, на что получил ответ, что ФИО3 якобы в конце дня ходил в магазин за водкой, вернулся, принес спиртное, при этом был избитым, сказал им, что его избили двое незнакомых мужчин. Он не поверив их объяснениям, сразу вызвал «скорую помощь», попросив ФИО4 снять с ФИО3 одежду и помыть его до приезда врачей. Врачи «скорой помощи» приехали в течение пятнадцати минут, осмотрев ФИО3, госпитализировали в ОКБ «<данные изъяты> г.Сургута.

         Уже после смерти ФИО3, от сотрудников милиции ему стало известно, что его <данные изъяты> был избит Назыровым И.И. у них в квартире.

         Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, пояснила, что ФИО3, является её отцом, с которым она не проживала. Родственные отношения она с ним не поддерживала. О случившемся узнала от своего брата ФИО2, который рассказал, что <данные изъяты> избили неизвестные на улице ДД.ММ.ГГГГ.

         Правду узнала после похорон отца, когда брата вызвали в милицию, где следователь сообщил, что смерть ФИО3 наступила в результате нанесенных телесных повреждений Назыровым И.И. в ходе драки ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО3

             Ссвидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где проживал у знакомого ФИО3 В квартире находились ФИО3 и Назыров И.И. В течение дня в квартиру приходил сосед по квартире ФИО5 Все употребляли спиртное. Сам он находился в комнате и смотрел телевизор. Примерно в период с 17.00 часов до 18.00 часов ФИО3, стал ругаться с Назыровым И.И., при этом ФИО4 услышал громкий шум в прихожей квартиры, звуки падения, грохот. Через некоторое время Назыров И.И. затащил ФИО3 в комнату и положил на пол. ФИО3 находился в сознании, но не вставал. ФИО4 и ФИО5 переложили его с пола на диван, Назырова И.И. ушел на кухню. Спустя непродолжительное время ФИО4 обратил внимание, что у ФИО3 началась рвота, самопроизвольное мочеиспускание. В это время в квартиру пришел ФИО2, увидев состояние ФИО3, он попросил перенести его в ванную комнату, сам вызвал «скорую помощь». Приехавшие врачи, осмотрев ФИО3, госпитализировали в ОКБ «<данные изъяты>».

             Как показал на предварительном следствии допрошенный по делу в качестве свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, и показания которого были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он несколько раз приходил в гости в своему знакомому ФИО3, проживающему в <адрес>, употреблял с ним спиртные напитки. Около 16.10 часов он в очередной раз пришел в квартиру, где находились ФИО3, Назыров И.И. и ФИО4, при этом ФИО3, ругался с Назыровым И.И. В ходе ссоры Назыров И.И. вышел с кухни. ФИО3 проследовал за ним, а он оставался на кухне, но услышав звуки потасовки из комнаты, проследовал туда и увидел, что ФИО3 и Назыров И.И. выясняли отношения, он попытался их успокоить, но они попросили его не вмешиваться. Он не стал обращать на них внимание, уйдя на кухню, но при этом слышал продолжающуюся ссору и шум драки. Через некоторое время Назыров И.И. зашёл на кухню, а ФИО3 остался лежать на полу в комнате. Тогда он и ФИО4, полагая, что ФИО3 пьян, переложили его на диван. Через некоторое время он обратил внимание, что ФИО3 стало плохо, у него началась рвота и самопроизвольное мочеиспускание. В это время в квартиру пришел ФИО2, увидев состояние ФИО3, попросил перенести его в ванную комнату, а сам вызвал «скорую помощь». Приехавшие врачи осмотрев ФИО3, немедленно госпитализировали его в ОКБ «<данные изъяты>»(том 1 л.д. 86-88).

        Допрошенная в судебном заседании ФИО6. пояснила, что производила судебно-медицинскую экспертизу от ДД.ММ.ГГГГ по факту судебно-медицинского исследования трупа гражданина ФИО3 Заключением которой, установлено что смерть ФИО3 наступила в результате, закрытой травмы живота с разрывами двенадцатипёрстной кишки, поджелудочной железы, верхнебрыжеечной вены, желудочно-ободочной связки, осложнившейся обильной кровопотерей и травматическим шоком, синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания.

       Полученные травмы могли возникнуть как при однократном, так и при неоднократном ударном воздействии тупым твёрдым предметом, а также при ударах локтём в живот с последующим непродолжительным давлением в область живота.

             Так кроме свидетельских показаний, виновность подсудимого Назырова И.И. в инкриминируемом ему преступлении полностью подтверждается и письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.285 УПК РФ:

       В материалах дела имеется протокол явки с повинной Назырова И. И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он добровольно сознается в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь в <адрес>, на почве ссоры нанес телесные повреждения в область груди ФИО3 В содеянном раскаивается (том 1 л.д. 72)

       Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр места происшествия: трупа ФИО3 (том 1 л.д. 47)

       Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. согласно выводам которого смерть ФИО3 наступила в результате закрытой травмы живота с разрывами двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, верхнеебрыжеечной вены, желудочно-ободочной связки, осложнившейся обильной кровопотерей и травматическим шоком, синдромом диссеминированного внутрисосудисгого свертывания. Смерть ФИО3 наступила за четыре-шесть часов до проведения исследования в морге, о чем свидетельствует выраженность трупных явлений, что не противоречит данным медицинской карты, в которой указано, что смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 05.00 часов.

       Кроме того на трупе ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма живота с разрывами двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, верхнеебрыжеечной вены, желудочно-ободочной связки, кровоподтек в области левого глаза, ссадина нижнего века левого глаза. Все повреждения возникли прижизненно, от действия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов) с ограниченной поверхностью, в срок от нескольких минут до нескольких часов до поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ. Закрытая травма живота с разрывами двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, верхнебрыжеечной вены, желудочно-ободочной связки относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекли за собой смерть. Кровоподтек в области левого глаза и ссадина нижнего века левого глаза относятся к телесным повреждениям без вреда для здоровья, в причинной связи со смертью не состоят. Закрытая травма живота могла возникнуть как при однократном, так и при неоднократном ударном воздействии тупым твердым предметом, а также могла возникнуть при обстоятельствах, указанных обвиняемым: ударах локтем в живот с последующим непродолжительным давлением в область живота, и не могла возникнуть только лишь при непродолжительном давлении локтем руки на область живота. Всего ФИО3 было нанесено не менее двух ударов тупым твердым предметом (предметами) - в область лица и в область передней брюшной стенки. После возникновения повреждений потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия. В момент получения травмы ФИО3 мог находиться в любом положении: вертикальном или горизонтальном, но вероятнее всего передней поверхностью тела к травмирующему предмету (том 1 л.д. 124-131).

              Вышеизложенные доказательства по делу собраны в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, в связи с чем, суд признает их допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются между собой, а совокупность изложенных доказательств по делу дают суду основания полагать, что вина Назырова И.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора, нашла свое подтверждение как в представленных материалах уголовного дела, так и в ходе судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Назыров И.И. умышленно нанес удары по голове, области солнечного сплетения и живота ФИО3, повлекшие в результате которых смерть ФИО3, следовательно, он осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но относился к этим последствиям безразлично, то есть совершил преступление с косвенным умыслом.

                         С учетом изложенных доказательств по делу, суд квалифицирует действия Назырова И.И. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как она улучшает положение подсудимого.

                 На основании изложенных обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, его личность, характеризующегося удовлетворительно, не судимого, однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ- раскаяние в совершенном преступлении и явки с повинной, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает возможным исправление и перевоспитание Назырова И.И. только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить подсудимому Назырову И.И. наказание с учетом требований, предусмотренных ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.

                Находя наказание в виде лишения свободы достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным подсудимому Назырову И.И. не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ.

Местом отбытия наказания в виде лишения свободы подсудимому Назырову И.И., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить исправительную колонии строгого режима.

                       Гражданский иск по делу не заявлен, судебные издержки отсутствуют.

               Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд


приговорил:

признать Назырова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 9/девяти/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назырову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Назырову И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Назырова И.И. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу - отсутствуют.

Оставить право за потерпевшими ФИО1, ФИО2, о взыскании с подсудимого Назырова И.И. морального и материального вреда, нанесённого им в результате совершённого Назыровым И.И. преступления, в рамках гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа в течение десяти суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд, для осужденного в те же сроки с момента получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий                     О.В.Шерстобитов