№1-767/2011 ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-767/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сургут                                22 июня 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Мансурова Ш.У., защитника - адвоката Дук Л.Н., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4, при секретаре Кондрашкиной Н.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Мансурова Ш.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 162 ч. 2, ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 25 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 мин. Мансуров Ш.У., находясь на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами подъезда <адрес> <адрес>, подойдя к ФИО4, нанес один удар кулаком правой руки по лицу, причинив ФИО4 физическую боль. После чего насильно, против воли ФИО4, из правого кармана спортивных брюк, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 2000 рублей. Далее Мансуров Ш.У. достал из внутреннего левого кармана куртки, надетой на нём, заранее приготовленный для совершения нападения предмет, похожий на пистолет, направил его ствол в сторону ФИО4, угрожая ему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, обшарил карманы верхней одежды ФИО4, где из заднего правого кармана спортивных брюк, надетых на нём, Мансуров Ш.У. открыто похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, из левого кармана одетой на нём же джинсовой куртки, похитил денежные средства в сумме 6500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа N 70», стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО4. Мансуров Ш.У. продолжая удерживать предмет похожий на пистолет перед ФИО4, насильно против воли последнего, с безымянного пальца правой руки ФИО4 открыто похитил золотой перстень с камнем светлого цвета в форме круга, стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 36500 рублей.

Подсудимый Мансуров Ш.У. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступления себя признал полностью, и в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Дук Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Бурдужан О.Н., потерпевший ФИО4 согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Мансурова Ш.У. по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Мансурова Ш.У. который не имеет постоянного место жительства и регистрации на территории <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в изоляторе временного содержания <адрес> удовлетворительно, а также то, что преступление совершено им в период отбытия условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которое в соответствии с п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене, то, что он полностью признал вину в содеянном, и приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

         Учитывая материальное положение осужденного, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным не назначать Мансурову Ш.У. дополнительное наказание в виде штрафа.

    Смягчающими наказание Мансурова Ш.У. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, оказание содействия следствию в расследовании преступления путем дачи показаний, розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, либо 73 УК РФ, суд не находит.      

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                           

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мансурова Ш.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Мансурову Ш.У. по приговору <данные изъяты> городского суда ХМАО- <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. Неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Мансурову Ш.У. наказание в виде 3 (трех)лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мансурову Ш.У. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мансурову Ш.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мансурова Ш.У. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: сим-карту, флеш-карту - считать возвращенными потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      П.Е.Шерстнев