№1-756/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



ДЕЛО № 1\756-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                       14 июня 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимого Иванова С.А.,

защитника Яхъяева А.М., представившего удостоверение и ордер              от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     Иванова С.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,                     

установил:

Подсудимый Иванов С.А. виновен в незаконном хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В срок до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Иванов С.А. незаконно без цели сбыта перевозил из                   <адрес> в <адрес> в салоне автомобиля Лада-217030, государственный регистрационный знак под управлением гражданина А.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут Иванов С.А. был задержан сотрудниками милиции на <адрес>

В ходе личного досмотра Иванова С.А., произведенного в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 25 минут на месте задержания, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., что согласно п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого указание на совершение им незаконного «приобретения» наркотического средства, поскольку в ходе предварительного следствия не установлены обстоятельства совершения преступления в данной части. Для изменения обвинения не требуется исследования доказательств.                        

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Иванова С.А. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку для его исправления будет достаточного основного наказания.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова С.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом.

Меру пресечения в отношении Иванова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

- конверт с наркотическим средством гашишем массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция                 от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить;

- материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

         ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                          И.А. СОЛОМЕНЦЕВА