ДЕЛО № 1\799-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 14 июня 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н., подсудимого Гурьева Д.Г., защитника Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гурьева Д.Г., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Гурьев Д.Г виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Гурьев Д.Г в помещении <адрес> расположенного в <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил у гражданина А., который спал на диване при входе в помещение, сотовый телефон «NORIAC 7» imei <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности, чем причинил потерпевшему значительный ущерб. С похищенным имуществом Гурьев Д.Г. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гурьев Д.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший А. (л.д. 113) согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Гурьева Д.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. 64 УК РФ. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд применяет при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Гурьева Д.Г. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, то есть не связанное с лишением свободы. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Гурьева Д.Г. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Гурьева Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу сотовый телефон «NORIAC 7» imei <данные изъяты> - оставить у потерпевшего А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА