ДЕЛО № 1\811-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 16 июня 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Соломенцевой И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Сургута Бурдужан О.Н., подсудимого Чистякова С.В., защитника Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сергачевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чистякова С.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Чистяков С.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Чистяков С.В. возле магазина <адрес>», расположенного в доме <адрес>, незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий в своем составе дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 25 минут возле <адрес> сотрудниками милиции Чистяков С.В. был задержан. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут у Чистякова С.В. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим в своем составе дезоморфин, массой <данные изъяты> гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Чистяков С.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник Ермолаев В.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Чистякова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор. При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Чистякова С.В. возможно в условиях контроля со стороны специализированного органа. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ст. ст. 62 и 64 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Чистякова С.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно являться для регистрации в дни, устанавливаемые данным органом. Меру пресечения в отношении Чистякова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - шприц с наркотическим средством дезоморфином массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления либо кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА