дело № 1 - 1051 - 2011 П Р И Г О В О Р город Сургут 09 сентября 2011 года Сургутскй городской суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области, в составе: председательствующего судьи Люпина Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Сургута Скворцова А.В., защитника - адвоката Жданова С.В., представившего удостоверение № № и ордер № №, подсудимых Бочкова Г.И., Носкова А.В., при секретаре Самойленко Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, установил: Бочков Г.И. и Носков А.В., ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь на автомобильной парковке, расположенной около <адрес> города Сургута ХМАО - Югры Тюменской области, действуя согласованно, проникли в салон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, где Носков А.В. с целью запуска автомашины при помощи отвертки, обнаруженной в багажнике указанного автомобиля, повредил электропроводку замка зажигания и стал соединять провода зажигания между собой, однако запустить двигатель автомашины не смог. После чего Бочков Г.И. вышел из салона автомобиля и при помощи отвертки, переданной ему Носковым А.В., попытался открыть капот автомашины, чтобы запустить двигатель путем повреждения электропроводки, однако довести свой преступный умысел до конца Бочков Г.И. и Носков А.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками группы задержания БМ ОВО УВД по городу Сургуту. Подсудимый Бочков Г.И. виновным себя признал полностью и согласен со всеми пунктами инкриминируемого деяния. Подсудимый Носков А.В. виновным себя признал в полном объеме и согласен со всеми пунктами инкриминируемых ему деяний. До назначения уголовного дела к слушанию Бочков Г.И. и Носков А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При наличии законных оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимым понятны последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке. С учетом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего, в особом порядке. Действия подсудимых Бочкова Г.И. и Носкова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, отношение подсудимых к совершенному, их личность, которые удовлетворительно характеризуется, ранее судимы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бочкова Г.И. и Носкова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях обоих рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, личность подсудимых и их отношение к содеянному. Учитывая, что Бочков Г.И. и Носков А.В. совершили умышленное, тяжкое, корыстное преступление, в период погашения судимостей, при опасном рецидиве преступлений, они не имеют постоянного места жительства и работы в городе Сургуте, по месту регистрации не проживают, суд не находит оснований для назначения им наказания, не связанного с лишением свободы. Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ судом также не установлено. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и назначает им наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ, местом отбытия наказания Носкову А.В. и Бочкову Г.И. следует определить - исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1, подлежит удовлетворению в части невозмещенного ущерба. Так, согласно искового заявления, потерпевшим заявлен иск на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимым Бочковым Г.И. предъявлена расписка о возмещении ущерба ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей. Сумма невозмещенного ущерба составляет <данные изъяты>. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бочкова Г.И. и Носкова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить каждому наказание в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бочкову Г.И. и Носкову А.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв осужденных под стражу в зале суда. Срок наказания Бочкову Г.И. и Носкову А.В. исчислять с 09 сентября 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> и свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить у потерпевшего ФИО1; отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по городу Сургуту и три отрезка СКМ со следами рук - хранить при уголовном деле. Взыскать с Бочкова Г.И. и Носкова А.В. в пользу ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> - солидарно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня его получения. Председательствующий: Д.А. Люпин Копия верна. Судья Сургутского городского суда Люпин Д.А..