№1-1105/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1105/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                     09 сентября 2011 года                                          

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе:

председательствующего - судьи Беловой С.И.

         с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Шулинина А.Г.

подсудимого Кривенченко С.Н.

         защитника - адвоката Волковой С.А., представившего удостоверение и ордер от 09.09. 2011 года,

          при секретаре Жуковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кривенченко С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Кривенченко С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Кривенченко С.Н., находясь в <адрес>, незаконного без цели сбыта, совместно с другим лицом, используя обезболивающие таблетки «Седал», капли для глаз «Тропикамид», фосфор с головок спичек, йод, белизну, уксус, питьевую воду, бензин изготовил наркотическое средство - дезоморфин путем вываривания, которое набрал в шприц и умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут 17 сотрудниками ГОМ-3 УВД по г. Сургуту в <адрес> Кривенченко С.Н. был задержан, в ходе личного досмотра которого в указанной выше квартире, в левом кармане надетых на нем брюк темного цвета, был обнаружен и изъят один медицинский шприц с медицинской иглой с раствором коричневого цвета, содержащей в своем составе наркотическое средство -дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Кривенченко С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кривенченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кривенченко С.Н. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник адвокат Волкова С.А. поддержала ходатайство подсудимого Кривенченко С.Н. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Шулинин А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в котором обвиняется Кривенченко С.Н. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Кривенченко С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Кривенченко С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Кривенченко С.Н. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Кривенченко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, наступившие последствия, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - психиатра, психиатра-нарколога не состоит, не судим, его отношение к содеянному - вину признал полностью, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого Кривенченко С.Н. обстоятельствам на основании п. б ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит - наличие малолетнего ребенка, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Кривенченко С.Н. не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, наступивших последствий, его личности, наличия смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Кривенченко С.Н. наказания в виде штрафа, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, без учета положений ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание поведение Кривенченко С.Н. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, и в связи с назначением штрафа- положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - медицинский шприц из полимерного материала объемом на 10,0 мл (со шкалой на 12,0) с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Кривенченко С.Н. - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамм ( <данные изъяты> грамма, остаточная масса, полученная после проведения судебной химической экспертизы) с инъекционной иглой в защитном колпачке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), пакет с тремя пустыми инъекционными шприцами однократного применения, одним пустым инъекционным шприцом однократного применения с иглой в защитном колпачке, рюмкой из прозрачного бесцветного стекла, черпаком из металла белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу - уничтожить, протокол личного досмотра, справку об исследовании - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кривенченко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кривенченко С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - медицинский шприц из полимерного материала объемом на 10,0 мл (со шкалой на 12,0) с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Кривенченко С.Н. - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамм ( <данные изъяты> грамма, остаточная масса, полученная после проведения судебной химической экспертизы) с инъекционной иглой в защитном колпачке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), пакет с тремя пустыми инъекционными шприцами однократного применения, одним пустым инъекционным шприцом однократного применения с иглой в защитном колпачке, рюмкой из прозрачного бесцветного стекла, черпаком из металла белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу - уничтожить, протокол личного досмотра, справку об исследовании - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна : Судья                                                                С.И.Белова