№1-875/2011 п.в ч.2 ст.158 УК РФ



ДЕЛО № 1\875-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                     13 июля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Кондаковой А.Н.,

подсудимой Гостевой О.Ф.,

защитника Волковой С.А., представившей удостоверение и ордер от 13 июля 2011 года,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                          Гостевой О.Ф., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                      

установил:

Подсудимая Гостева О.Ф. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гостева О.Ф., находясь в                <адрес>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила имущество гражданки А.: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо - стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гражданке А., а всего имущество на сумму <данные изъяты>, чем причинила потерпевшей значительный ущерб. С похищенным имуществом Гостева О.Ф. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Гостева О.Ф. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Защитник Волкова С.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшая А. (л.д. 84) согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гостевой О.Ф. по п. «в» ч. 2           ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

При назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по делу не установлено.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением правил ст. 64 УК РФ. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гостевой О.Ф. наказание с применением требований         ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, всех данных о личности Гостевой О.Ф., которая ранее не судима, явилась с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Гостевой О.Ф. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - золотая цепочка - подлежит оставлению у потерпевшей А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гостеву О.Ф. признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гостевой О.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу золотую цепочку - оставить у потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд                           Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                     И.А. СОЛОМЕНЦЕВА