ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «15» февраля 2011г. г.Сургут Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Шерстобитов О.В. с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимого Захарова В.Н., защитника - адвоката Коркиной Н.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Панагуцэ О.В., рассмотрев материалы уголовного дела 1-87/2011 в отношении: Захарова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ, установил: Захаров В.Н. совершил преступление, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Захаров В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут, находясь возле подъезда № <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, умышленно, нанес ФИО1 удар металлическим прутом по руке, причинив последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Повреждения-открытый перелом левой локтевой кости с вывихом головки левой лучевой кости, рана и ссадины на левом предплечье - у ФИО1, возникли ДД.ММ.ГГГГ от действия тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, металлического прута, относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее на одну треть». Преступные действия Захарова В.Н., суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Захаров В.Н., согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в период предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ. Также подсудимый указал, что адвокат Коркина Н.М.разъяснила ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и он с ними согласен. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, против ходатайства, заявленного подсудимым Захаровым В.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражал, кроме того, указал, что претензий к подсудимому он не имеет. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Захарова В.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что Захаров В.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом в стадии предварительного следствия. Адвокат в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Амрахова Т.Ф. не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное подсудимым Захаровым В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, стороны согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд полагает, что все условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. С учетом изложенных обстоятельств, в целях пресечения совершения подсудимым новых преступлений, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжкого, его личность, характеризующееся посредственно, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить подсудимому Захарову В.Н. наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимый раскаялся в совершенном преступлении, написал явку с повинной, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит данные обстоятельства к смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. В связи с чем, суд считает возможным назначить Захарову В.Н. условное осуждение, установив ему испытательный срок, предусмотренный ст.73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ и назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по уголовному делу - отсутствует. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: признать Захарова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 3/три/ года. В течение испытательного срока обязать Захарова В.Н. встать на учет в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту отбытия им наказания, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, ежемесячно являться для регистрации в указанный специализированный орган в установленные этим же органом сроки. Меру пресечения Захарову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу - отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа- Югры в течение 10 суток путем подачи жалобы в Сургутский городской суд со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> Судья: О.В.Шерстобитов