ДЕЛО № 1\109-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Сургут 10 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Соломенцева И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В., подсудимой Ёкубовой Ш.И., защитника Таниева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Михеевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ёкубовой Ш.И., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Ёкубова Ш.И. виновна в совершении: - контрабанды, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля; - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Ёкубова Ш.И. совершила преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ёкубова Ш.И. на территории оптового рынка «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> Таджикистан, незаконно, имея умысел, направленный на перемещение наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации и их распространение территории РФ, в целях извлечения неправомерной прибыли из корыстных побуждений, незаконно приобрела и хранила при себе с целью незаконного сбыта наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, составляет особо крупный размер. Ёкубова Ш.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации и дальнейший незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства на ее территории, на пассажирском автобусе, следующем по маршруту <данные изъяты>, упаковав наркотическое средство в полимерную упаковку и поместив его во влагалище, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, переместила наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., через таможенную границу Российской Федерации с его сокрытием от таможенного контроля, в международном пункте пропуска, расположенном по адресу: <адрес>, на автотрассе направлением <адрес>. Ёкубова Ш.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, прибыла в <адрес>, где проживая в дачном <адрес> СОТ «<данные изъяты> расположенном в районе <адрес>, извлекла наркотическое средство из влагалища, и стала незаконно сбывать его. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут Ёкубова Ш.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, в <адрес>, незаконно сбыла А. наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, составляет крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут А. (ранее осужденная по факту совершения данного преступления ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, в подъезде <адрес> незаконно сбыла вышеуказанное наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере Б. P.M., выступавшему в роли покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут Б. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Ёкубова Ш.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, в <адрес>, незаконно сбыла А. наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, составляет крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут А. (ранее осужденная по факту совершения данного преступления ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, у первого подъезда <адрес> незаконно сбыла вышеуказанное наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> гр., то есть в крупном размере Б.., выступавшему в роли покупателя наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут Б. добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Ёкубова Ш.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, у первого подъезда <адрес>, незаконно сбыла А. наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, составляет крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий А. была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного обыска А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 08 минут до 22 часов 28 минут в <адрес>, у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> грамм, что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, составляет крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Ёкубова Ш.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства, возле первого подъезда <адрес>, незаконно сбыла А., действовавшей в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, составляет крупный размер. После проведения проверочной закупки А. добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Ёкубова Ш.И. была задержана сотрудниками полиции. В ходе личного обыска Ёкубовой III.И., произведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 50 минут, у нее была обнаружена оставшаяся часть наркотического средства, приготовленного для дальнейшего незаконного сбыта, гашиш массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, составляет особо крупный размер. Ёкубова Ш.И. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, общей массой <данные изъяты> гр., что согласно списку № 1 Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, составляет особо крупный размер. Часть данного наркотического средства в особо крупном размере, а именно гашиш массой <данные изъяты> гр., Ёкубова Ш.И. незаконно сбыла, преступление до конца не довела, по независящим от неё обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере, а именно гашиш массой <данные изъяты> гр., Ёкубова Ш.И. приготовила для незаконного сбыта, но свой преступный умысел до конца не довела, поскольку была задержана сотрудниками полиции, а наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Подсудимая Ёкубова Ш.И. виновной себя по существу предъявленного обвинения признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Ёкубовой Ш.И. данные ею в ходе предварительного следствия в присутствии защитника. При допросе в качестве подозреваемой Ёкубова Ш.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на оптовом рынке «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>, она приобрела у малознакомого мужчины гашиш. Часть данного гашиша она намеревалась продать, часть - употребить. ДД.ММ.ГГГГ она и В. на автобусе выехали в г. Сургут. Перед этим она завернула гашиш в целлофановый пакет и поместила сверток себе во влагалище. Границу с РФ на КПП «<данные изъяты>» они пересекли ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа. При этом сотрудники пограничной службы досматривали ее и ее багаж, но она не сказала, что имеет гашиш. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в г. Сургут, стали проживать в дачном доме. Она достала гашиш из влагалища и хранила при себе. Она несколько раз продавала гашиш женщине по имени Валя, которая проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут ее задержали сотрудники полиции, досмотрели, изъяли оставшийся гашиш и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Изъятый сверток и деньги были упакованы в конверты, которые были опечатаны. Затем был составлен протокол ее досмотра (л.д. 75-78 том 1). Сторона государственного обвинения представила суду следующие доказательства, подтверждающие виновность подсудимой в совершении инкриминируемых деяний. Из показаний свидетеля Б. (оперуполномоченного ОО Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре) судом установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года от гражданки Е. была получена оперативная информация о причастности к незаконному сбыту наркотических средств супругов А.. Ж. предложил Е. приобретать у них гашиш. ДД.ММ.ГГГГ он и Е. произвели проверочную закупку гашиша. Перед проведением проверочной закупки около 18 часов 30 минут сотрудники полиции досмотрели его и Е. в присутствии понятых, составили протоколы досмотра. Затем сотрудник полиции вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол. Е. по телефону договорилась о встрече с А.. Около 19 часов 30 минут он и Е. встретились с А. возле <адрес>. А. взял у него <данные изъяты> рублей и попросил А. позвонить женщине таджикской национальности с просьбой привезти гашиш. Через некоторое время А. в подъезде указанного дома передала ему сверток с наркотическим средством, который он добровольно выдал другому сотруднику полиции. Был составлен протокол проверочной закупки, наркотическое средство было упаковано. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он и Е., в присутствии понятых, вновь были досмотрены сотрудниками полиции, были составлены протоколы досмотров. Другой сотрудник полиции вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, был составлен соответствующий протокол. Е. по телефону договорилась с А. о приобретении гашиша, для чего он и Е. около 19 часов 20 минут приехали к дому <адрес>. Там он приобрел у А. Валентины сверток с гашишем за <данные изъяты> рублей. Позже он добровольно выдал наркотическое средство сотруднику полиции, который упаковал гашиш в конверт и составил протокол проверочной закупки. В тот же вечер А. были задержаны. Со слов других сотрудников полиции ему известно, что у А. при себе было обнаружено наркотическое средство, а на следующий день А. произвела проверочную закупку у Ёкубовой. Из показаний свидетеля А. судом установлено, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года Ёкубова предложила приобретать у нее гашиш. А. и её муж несколько раз приобретали у Ёкубовой гашиш. Затем она и ее муж А. решили, что часть гашиша будут продавать. А. предложил Е. приобретать у них гашиш. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем решили продать гашиш Е. и Б.. Около 19 часов 15 минут возле <адрес> Е. и Б. передали им <данные изъяты> рублей. Она позвонила Ёкубовой и попросила продать ей гашиш на <данные изъяты> рублей. Около 19 часов 35 минут Ёкубова приехала в квартиру А., где продала А. гашиш. Около 19 часов 45 минут А. в подъезде своего дома продала гашиш Б. и Е.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Е. и Б. по телефону попросили продать им гашиш на <данные изъяты> рублей. Около 19 часов А. встретилась с Ёкубовой у себя дома и приобрела у нее гашиш, который через 15-20 минут продала Б. и Е. у подъезда своего дома. Б. попросил А. продать ему еще гашиш. А. согласилась, позвонила Ёкубовой и договорилась о приобретении гашиша. Ёкубова вернулась и около 19 часов 40 минут возле подъезда дома А. продала А. три пластины гашиша. В тот же день около 21 часа 40 минут А. была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у нее три пластины гашиша, приобретенные у Ёкубовой. Изъятый гашиш сотрудники полиции упаковали, конверт опечатали, составили протокол досмотра. А. согласилась изобличить Ёкубову и произвести у нее проверочную закупку. ДД.ММ.ГГГГ ее досмотрела сотрудница полиции, ничего запрещенного не обнаружила, составила протокол. Затем ей вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем также был составлен протокол. Около 13 часов 50 минут она встретилась с Ёкубовой у первого подъезда <адрес> и приобрела у нее две пластины гашиша за <данные изъяты> рублей, которые позже выдала сотрудникам полиции. Изъятый гашиш сотрудники полиции упаковали, конверт опечатали, составили протокол досмотра. Из показаний свидетеля Ж. судом установлено, что он и его жена А. знакомы с Ёкубовой, которая в конце ДД.ММ.ГГГГ предложила им приобретать у нее гашиш. А. решили продавать гашиш. Он предложил Е. приобретать у него гашиш. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут он встретился с Е. и ее знакомым Б. у подъезда своего дома и взял у них <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за гашиш. А. передал деньги А., которая по телефону попросила Ёкубову привезти им гашиш. Около 19 часов 35 минут Ёкубова приехала в их квартиру и продала А. пластину гашиша. А. в подъезде дома передала гашиш Е. и Б.. ДД.ММ.ГГГГ Е. попросила продать ей гашиш на <данные изъяты> рублей. А. предложил Е. позвонить его жене А.. Вечером ему стало известно, что А. возле их подъезда приобрела у Ёкубовой четыре пластины гашиша, одну из которых позже продала Б. и Е.. Вечером того же дня их задержали сотрудники полиции. В ходе личного обыска у А. был обнаружен гашиш. А. согласилась изобличить Ёкубову и произвести проверочную закупку. ДД.ММ.ГГГГ А. произвела проверочную закупку. Из показаний свидетеля М. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он был понятым личном досмотре Б., который должен был выступать покупателем наркотических средств при проверочной закупке. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, после досмотра - составил протокол, в котором все расписались. Затем в их присутствии сотрудник полиции вручил Б. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем также составил протокол. После проведения проверочной закупки Б. в здании полиции добровольно выдал сотруднику полиции сверток с твердым веществом и пояснил, что приобрел сверток у мужчины по имени <данные изъяты> и женщины по имени <данные изъяты> в подъезде <адрес> полиции упаковал сверток в конверт, который заклеил и опечатал. Он расписался на конверте и в протоколе проверочной закупки. Из показаний свидетеля В. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница Ёкубова на автобусе выехали из <адрес> на автобусе, который направлялся в г. Сургут. По пути следования они пересекли границы <данные изъяты> и <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часов они пересекли границу Российской Федерации в «<данные изъяты>». При пресечении границы его и Ёкубову досматривали сотрудники пограничной службы. Кроме того, осматривали их личные вещи. Ничего запрещенного у них обнаружено не было. Он и Ёкубова заполнили миграционные карты. В г. Сургут они прибыли ДД.ММ.ГГГГ утром, жили на даче, расположенной в районе <адрес>. Ему не было известно, что Ёкубова привезла из <данные изъяты> наркотическое средство. Он вместе с Ёкубовой несколько раз ходил к знакомой Ёкубовой - женщине по имени <данные изъяты>, которая проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов возле этого дома их задержали сотрудники полиции. В судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия стороны защиты и подсудимой судом были оглашены показания не явившихся свидетелей Л., Г., К., О., Д. и И., данные ими в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетелей Л. и Г. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут сотрудница полиции в присутствии понятых Л. и Г., которым перед проведением проверочной закупки разъяснила права и обязанности, произвела личный досмотр А., о чем был составлен протокол досмотра. Затем сотрудник полиции, в присутствии этих же понятых, разъяснив им права и обязанности, вручил А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, о чем также составил протокол. Сотрудники полиции, А. и понятая Л. приехали к дому <адрес>, А. на какое-то время подошла к указанному дому, а по возвращении сообщила, что приобрела гашиш. В здании полиции А., в присутствии понятых Л. и Г. добровольно выдала сотруднику полиции два брикета твердого вещества темного цвета. А. пояснила, что приобрела это вещество возле своего дома у женщины по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Сотрудник полиции упаковал выданное вещество в конверт, который заклеил и опечатал. На конверте, а также в составленном протоколе, расписались сотрудник полиции, понятые и А. (л.д. 1-2, л.д. 3-5 том 2). Из показаний свидетелей Д. и И. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут сотрудница полиции в присутствии понятых Д. и И. в подъезде <адрес>, произвела личный досмотр задержанной Ёкубовой. Перед началом досмотра сотрудница полиции разъяснила понятым их права и обязанности. В ходе личного досмотра сотрудница полиции обнаружила и изъяла в кармане куртки Ёкубовой полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета, а в кармане брюк - деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сверток и деньги сотрудница полиции упаковала в конверты, которые опечатала. Понятые расписались на указанных конвертах и в протоколе личного досмотра задержанной (л.д. 7-11, л.д. 12-16 том 2). Из показаний свидетелей К. и О.. судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут следователь, в присутствии понятых К. и О., а также в присутствии обвиняемой Ёкубовой Ш.И. и ее защитника, произвела проверку на месте показаний обвиняемой. По указанию обвиняемой участники следственного действия прибыли к дому <адрес>. Там Ёкубова Ш.И. пояснила, что в туалете, находящемся на улице рядом с домом, она вытащила из влагалища сверток с гашишем. Она сняла со свертка полиэтиленовую упаковку, наркотик положила в карман, а упаковку выбросила по пути следования в <адрес> возле опознавательного знака «СУМН». После этого следователь, в присутствии понятых К. и О., а также в присутствии обвиняемой Ёкубовой Ш.И. и ее защитника осмотрела место происшествия - участок местности на <адрес> возле опознавательного знака «СУМН», где обвиняемая выбросила полиэтиленовый пакет, в который было упаковано наркотическое средство (л.д. 134-136, л.д. 137-139 том 2). Факт незаконного сбыта Ёкубовой Ш.И. наркотического средства А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут, кроме показаний подсудимой и свидетелей, подтверждается другими доказательствами, исследованными судом. Из копий материалов уголовного дела по обвинению А. и Ж. судом установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ Е. и З. произвели проверочную закупку наркотического средства у А. Это подтверждается заявлением Е. (л.д. 112 том 1) и постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113 том 1). Перед проведением проверочной закупки Е. и З. были досмотрены, Б. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 114, 115, 116-117 том 1). В ходе проверочной закупки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Б. в первом подъезде <адрес> приобрел у А. два свертка с веществом темного цвета растительного происхождения, которое добровольно выдал сотрудникам полиции (л.д. 118 том 1). Первоначальный вес данного вещества установлен судом из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет <данные изъяты> гр. (л.д. 120 том 1). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное Б. после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством гашишем, его масса - <данные изъяты> гр. (л.д. 170-171 том 1). После проведения оперативно-розыскных мероприятий их результаты были переданы следователю на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128 том 1). Факт незаконного сбыта Ёкубовой Ш.И. наркотического средства А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут, кроме показаний подсудимой и свидетелей, подтверждается также копиями материалов уголовного дела по обвинению А. и Ж., из которых судом установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ Е. и З. произвели проверочную закупку наркотического средства у А. Это подтверждается заявлением Е. (л.д. 179 том 1) и постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 180 том 1). Перед проведением проверочной закупки Е. и З. были досмотрены, Б. были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 181, 182, 183-184 том 1). В ходе проверочной закупки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Б. возле первого подъезда <адрес> приобрел у А. сверток с веществом темного цвета растительного происхождения, которое добровольно выдал сотрудникам полиции (л.д. 185 том 1). Первоначальный вес данного вещества установлен судом из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет <данные изъяты> гр. (л.д. 187 том 1). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное Б. после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством гашишем, его масса - <данные изъяты> гр. (л.д. 198-199 том 1). После проведения оперативно-розыскных мероприятий их результаты были переданы следователю на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 195 том 1). ДД.ММ.ГГГГ после задержания А. и Ж. был произведен обыск в жилище, где они проживают, в <адрес>. В ходе обыска была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, ранее врученная Б. для производства проверочной закупки (л.д. 134-137, 141-142 том 1). На основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ обыск в жилище был признан законным (л.д. 139-140 том 1). ДД.ММ.ГГГГ А. была задержана, у нее в ходе личного обыска были обнаружены и изъяты два свертка с твердым веществом растительного происхождения (л.д. 132-133 том 1). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного обыска А., является наркотическим средством гашишем, его масса - <данные изъяты> гр. (л.д. 204-205 том 1). Наркотическое средство, выданное после проведения проверочных закупок Б., а также наркотическое средство, изъятое после задержания у А., материалы оперативно-розыскных мероприятий были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу по обвинению А. и Ж. (л.д. 219-225, 226-227 том 1). Факт незаконного сбыта подсудимой Ёкубовой Ш.И. наркотического средства А. в рамках проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ подтверждается заявлением А. (л.д. 4 том 1) и постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5 том 1). Перед проведением проверочной закупки А. была досмотрена, ей были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 6, 7-8 том 1). В ходе проверочной закупки, произведенной ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут А. на крыльце первого подъезда <адрес> приобрела у женщины по имени <данные изъяты> два брикета вещества темного цвета, которое добровольно выдала сотрудникам полиции (л.д. 9 том 1). Первоначальный вес данного вещества установлен судом из справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и составляет <данные изъяты> гр. (л.д. 11 том 1). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное А. после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством гашишем, его масса - <данные изъяты> гр. (л.д. 29-30 том 2). После проведения оперативно-розыскных мероприятий из результаты были переданы следователю на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-18 том 1). Согласно протоколу личного обыска ДД.ММ.ГГГГ после задержания у Ёкубовой (Мирхаджаевой) Ш.И. были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет с веществом темного цвета и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее врученные А. для проведения проверочной закупки, что подтверждает факт незаконного сбыта подсудимой наркотического средства (л.д. 24-25 том 1). Постановлением Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ личный обыск был признан законным (л.д. 27-28 том 1). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного обыска Ёкубовой Ш.И., является наркотическим средством - гашишем массой <данные изъяты> гр. (л.д. 71-72 том 1). ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск в <адрес>, где до задержания проживала подсудимая Ёкубова Ш.И. В ходе обыска были обнаружены и изъяты миграционная карта и паспорт на имя Ёкубовой Ш.И. (л.д. 43-48 том 1). Постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ обыск в жилище был признан законным (л.д. 51-52 том 1). После задержания у Ёкубовой Ш.И. были изъяты микрочастицы из карманов одежды и срезы ногтей с пальцев рук (л.д. 60-61 том 1), на которых согласно заключениям эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д. 34, 38 том 2), что свидетельствует о причастности подсудимой к незаконному сбыту наркотических средств. Следователю были представлены также результаты оперативно-розыскных мероприятий на трех CD-дисках (л.д. 25-26 том 2). Наркотические средства, добровольно выданные А. после проведения проверочной закупки и изъятые в ходе личного обыска Ёкубовой Ш.И.; материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ёкубовой Ш.И.; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у подсудимой, ранее врученные А. для производства проверочной закупки; сотовый телефон Нокия с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», которым пользовалась Ёкубова Ш.И.; срезы ногтей с пальцев рук и микрочастицы из карманов одежды; миграционная карта на имя Ёкубовой Ш.И.; три компакт-диска были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (л.д. 58-64, 65-66, 69-70, 71-73, 74-77, 78 том 2). В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ были проверены на месте показания обвиняемой Ёкубовой Ш.И. В ходе данного следственного действия, обвиняемая, в присутствии следователя, понятых и защитника подтвердила свои признательные показания, рассказала о том, где проживала после приезда в г. Сургут из <адрес>, где достала из влагалища наркотическое средство, как его расфасовала, где выбросила полиэтиленовый пакет, в который было завернуто наркотическое средство (л.д. 123-127 том 2). Затем следователь ДД.ММ.ГГГГ, также в присутствии обвиняемой, понятых и защитника осмотрел место происшествия - участок <адрес>, где Ёкубова Ш.И. выбросила полиэтиленовый пакет, в который было завернуто наркотическое средство (л.д. 128-133 том 2). Согласно протоколу медицинского освидетельствования после задержания Ёкубова Ш.И. находилась в состоянии наркотического опьянения (л.д. 55 том 1). Из заключения наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что Ёкубова Ш.И. наркотической зависимостью не страдает, наркотические средства употребляет эпизодически (л.д. 92 том 2). Факт употребления подсудимой Ёкубовой Ш.И. наркотических средств, не исключает того, что она незаконно сбыла наркотическое средство. Сторона обвинения представила суду копию приговора <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ж. и А. были осуждены за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Судом было установлено, что: - ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Ж. и А. в подъезде <адрес> незаконно сбыли наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр. Б., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки; - ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Ж. и А. возле <адрес> незаконно сбыли наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр. Б., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки; - после задержания у А. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр. Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст. 90 УПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом без дополнительной проверки. У суда нет оснований ставить под сомнения обстоятельства, установленные приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ. Доказательства, представленные сторонами и исследованные судом, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Эти доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сопоставимы между собой, их источник установлен в ходе судебного разбирательства. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, а также доказательствам, приведенным выше. Показания свидетелей стороны обвинения согласуются между собой, а также с показаниями подсудимой и письменными доказательствами. Оценив вышеприведенные доказательства и фактические обстоятельства дела в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой в совершении инкриминируемых деяний. Государственный обвинитель просил суд исключить из формулировки обвинения по ч. 2 ст. 188 УК РФ указание на совершение контрабанды совершенной помимо таможенного контроля, как излишнее. Свою позицию государственный обвинитель мотивирует тем, что в описании действий, совершенных Ёкубовой Ш.И. отсутствует указание на совершение ею контрабанды помимо таможенного контроля. В соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону его смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя. Из представленных доказательств судом установлено, что подсудимая Ёкубова Ш.И. совершила контрабанду, то есть переместила через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство гашиш, приобретенное ею в Республике <данные изъяты>, сокрыв его от таможенного контроля. Из представленных доказательств судом также установлено, что подсудимая Ёкубова Ш.И. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., то есть в особо крупном размере. При этом Ёкубова Ш.И. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: незаконно приобрела наркотическое средство в Республике <данные изъяты>, привезла его в г. Сургут с целью незаконного сбыта, хранила наркотическое средство при себе, неоднократно незаконно сбывала другому лицу. Ёкубова Ш.И. преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство, которое она незаконно сбывала А., было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Оставшаяся у Ёкубовой Ш.И. часть наркотического средства, приготовленная для незаконного сбыта, также была изъята сотрудниками полиции после задержания подсудимой. По мнению суда об имевшемся у Ёкубовой Ш.И. умысле на незаконный сбыт наркотического средства, изъятого при ее личном досмотре свидетельствуют: большая масса изъятого наркотического средства; признательные показания подсудимой о том, что она имела умысел на незаконный сбыт имевшегося у нее наркотического средства; те факты, что до задержания подсудимая неоднократно сбывала наркотическое средство. Суд квалифицирует действия подсудимой Ёкубовой Ш.И. следующим образом: - по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля; -по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, все данные о личности виновной, характеризующейся удовлетворительно. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по делу не установлено. С учетом изложенного, данных о личности виновной, которая совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств и имеющее большую общественную опасность, а также совершила тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимой Ёкубовой Ш.И. наказание в виде лишения свободы, без применения условного осуждения, так как ее исправление может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая Ёкубова Ш.И. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, имеет двоих детей, и считает возможным назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ, признав указанные выше обстоятельства исключительными. По мнению суда, данное наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 62 УК РФ, суд не усматривает. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде штрафа, либо в виде ограничения свободы, так как для ее исправления достаточно основного наказания. При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ёкубовой Ш.И. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении подсудимой Ёкубовой Ш.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - заключение под стражу. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, как предмет, запрещенный к обращению, подлежит уничтожению; срезы ткани из кармана одежды и срезы ногтей с пальцев рук - также подлежат уничтожению; материалы оперативно-розыскных мероприятий и миграционная карта Ёкубовой Ш.И. подлежат хранению в уголовном деле; деньги в сумме <данные изъяты> (две тысячи) рублей, ранее врученные А. для проведения проверочной закупки, подлежат возвращению по принадлежности - в ОО Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре; три компакт-диска «Verbatim» №, № от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат уничтожению; сотовый телефон «Нокия» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» подлежит оставлению у В. Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, с у д п р и г о в о р и л: Ёкубову Ш.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы: - по ч. 2 ст. 188 УК РФ - сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Ёкубовой Ш.И. определить 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Ёкубовой Ш.И. исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Ёкубовой Ш.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> гр., срезы ткани из кармана одежды и срезы ногтей с пальцев рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить; - материалы оперативно-розыскных мероприятий - хранить в уголовном деле; - деньги в сумме <данные изъяты> (две тысячи) рублей, ранее врученные А. для проведения проверочной закупки и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, возвратить по принадлежности - в ОО Сургутского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре; - сотовый телефон «Нокия» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - оставить у В.; - миграционную карту Ёкубовой Ш.И. - хранить в материалах уголовного дела; - три компакт-диска «Verbatim» №, № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ И.А. СОЛОМЕНЦЕВА