№1-785/2011 ч.1 ст.241 УК РФ



ДЕЛО № 1\785-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Сургут                                                                                       09 июня 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Соломенцевой И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора                            г. Сургута Осмоловской Н.В.,

подсудимой Агаповой Е.А.,

защитника Федотова А.А., представившего удостоверение и ордер            от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергачевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                      Агаповой Е.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,                

     

установил:

Агапова Е.А. виновна в организации занятия проституцией, то есть совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Агапова Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью организации занятия проституцией другими лицами, поместила в газете «Сургут-Экспресс» объявление об оказании сексуальных услуг, с указанием своего личного номера телефона - <данные изъяты>, после чего, снимала в аренду на одни сутки различные квартиры в <адрес>.

Кроме того, Агапова Е.А., в продолжение своего преступного умысла, предложила Д. и В. оказывать клиентам услуги сексуального характера. Получив согласие данных лиц, Агапова Е.А., организовывала им встречи с клиентами, обговаривала с клиентами условия оказания сексуальных услуг, брала с последних плату за предоставление указанных услуг с предоставлением помещения.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Агапова Е.А. получила по телефону информацию о заказе оплачиваемых сексуальных услуг. В ходе беседы по телефону Агапова Е.А. пояснила клиенту, куда нужно подъехать и назвала адрес: <адрес>

Участковый уполномоченный милиции ГОМ-2 УВД по гор. Сургуту Б. прибыл по данному адресу и представился клиентом, желающим получить сексуальные услуги. Агапова Е.А. предложила Б.             выбрать Д. или В. и пояснила, что стоимость одного часа оказания сексуальных услуг составляет <данные изъяты> рублей. Б., заплатив Агаповой Е.А. <данные изъяты> рублей, прошел с Д. и В. в спальную комнату.

После этого Б. представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. Агапова Е.А., Д. и В. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра <адрес> <адрес> были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Б. расплатился с Агаповой Е.А.

В судебном заседании подсудимая Агапова Е.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением согласна, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из формулировки обвинения подсудимой указание на «содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией» как излишнее, поскольку в формулировке обвинения не указано, что Агапова Е.А. совершила эти действия.

Для изменения обвинения не требуется исследования доказательств по делу. В соответствии с ч. 7 и ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону его смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

С учетом этого, суд квалифицирует действия подсудимой Агаповой Е.А. по               ч. 1 ст. 241 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Санкция ч. 1 ст. 241 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

Назначая уголовное наказание,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, все данные о личности виновной, характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются раскаяние в содеянном, признание своей вины, явка с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного, всех данных о личности Агаповой Е.А., которая ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, явилась с повинной, раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа, то есть, не связанного с изоляцией от общества, поскольку это не требуется для ее исправления и перевоспитания.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая Агапова Е.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, явилась с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, с применением правил ст. 64 УК РФ, признав указанные выше обстоятельства исключительными. По мнению суда, такое наказание будет достаточным для восстановления социальной справедливости, для исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

приговорил:

Агупову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Агаповой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- деньги в сумме <данные изъяты> рублей - оставить у их владельца - сотрудника милиции Г.;

- газету «Сургут-Экспресс» от ДД.ММ.ГГГГ, три презерватива и гель-смазку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-2 УВД по г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти дней со дня оглашения приговора.

В случае подачи кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления либо кассационной жалобы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА: СУДЬЯ                                                        И.А. СОЛОМЕНЦЕВА