1-280/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Сургут 10 февраля 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Ахметшин Р.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимых Лисичкина Н.С., Бутолина В.Н., защитника - адвоката Лозовой К.М., представившего удостоверение № 36, ордер № 372 защитника - адвоката Дерендяева О.В., представившего удостоверение № 572, ордер № 71 при секретаре судебного заседания Страдовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лисичкина Н.С., родившегося <данные изъяты> Бутолина В.Н. родившегося <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 - 158 ч.4 п.Б УК РФ, установил: Лисичкин, Бутолин виновны в пособничестве в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Сургуте при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время другое лицо предложило Лисичкину и Бутолину, являющимися <данные изъяты>», за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей совершить совместно с ним кражу бурильных труб ТБПН 89*9,19 (Л) ЗП 105М-51, принадлежащих ФИО1 находящихся на охраняемой территории <данные изъяты> расположенной по адресу: ХМАО-Югра, г. Сургут, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Лисичкин и Бутолин, <данные изъяты>, действуя группой лиц по предварительному сговору, по указанию другого лица, впустили на территорию базы автомобили <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением соответственно ФИО2 и ФИО3, которые не были осведомлены о преступном умысле Лисичкина, Бутолина и другого лица. На территории <данные изъяты> на указанные автомобили были незаконно погружены бурильные трубы ТБПН 89*9,19 (Л) ЗП 105М-51 в количестве <данные изъяты> штук общей массой <данные изъяты> тонны, перевезены на территорию <данные изъяты> расположенной в <адрес>, с целью дальнейшей реализации. В результате противоправных действий Лисичкина, Бутолина и другого лица ФИО1 был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рубля. Своими действиями Лисичкин и Бутолин совершили преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч.5 - 158 ч.4 п.Б УК РФ - пособничество в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимые Лисичкин, Бутолин подтвердили заявленные ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, государственный обвинитель, потерпевшая, защитники согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, вину признавших, раскаявшихся,характеризующихся положительно, не судимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, судом признаются явки с повинной, полное признание вины, раскаяние, а в отношении Бутолина также <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимых суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить им условное наказание. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, так как в ходе предварительного следствия похищенное имущество было полностью потерпевшему возвращено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лисичкина Н.С. Бутолина В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5 - 158 ч.4 п.Б УК РФ, и назначить каждому наказание, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимым наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Лисичкина Н.С., Бутолина В.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные им дни, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства - материалы ОРД, детализация телефонных переговоров - хранить в уголовном деле; бурильные трубы ТБПН 89*9,19 (Л) ЗП 105М-51 в количестве <данные изъяты> штук - оставить в распоряжении законного владельца ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> принтер <данные изъяты> учредительный договор <данные изъяты> свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе - оставить в распоряжении ФИО4 ноутбук «<данные изъяты> с зарядным устройством (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - вернуть в распоряжение законного владельца ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы. Судья: подпись Копия верна: Судья Сургутского городского суда Р.Н. Ахметшин