Дело № 1-1097/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 09 сентября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сургута Шулинина А.Г. подсудимого Семибратова М.В. защитника - адвоката Кондрашовой Т.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 09.09. 2011 года, при секретаре Жуковой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Семибратова М.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Семибратов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Семибратов М.В., находясь возле аптеки, расположенной в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, у неустанволенного следствие лица незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранил в кармане своей одежды без цели сбыта для дальнейшего личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут у <адрес>, сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г. Сургуту Семибратов М.В. был задержан, в ходе личного досмотра которого в подъезде <адрес>, из правого кармана светлых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят флакон из полимерного материала с мутной жидкостью внутри, содержащей в своем составе наркотическое средство -дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Таким образом, своими действиями Семибратов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Семибратов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Семибратов М.В. поддержал заявленное им ходатайство, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник адвокат Кондрашова Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого Семибратова М.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Шулинин А.Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Преступление, в котором обвиняется Семибратов М.В. относится к категории преступления, за которое наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Семибратов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник не возражает против проведения такого порядка судебного разбирательства, а государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился Семибратов М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с этим, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Семибратова М.В. без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Семибратову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого, наступившие последствия, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> не судим, его отношение к содеянному - вину признал полностью, а также принимает во внимание, что он принимал участие в боевых действиях на территории Республики Чечня, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим наказание подсудимого Семибратова М.В. обстоятельствам на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит -полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Семибратова М.В. не установлено. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Семибратову М.В. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Семибратова М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений. Руководствуясь ст.6 и ст.73 УК РФ. Принимая во внимание поведение Семибратова М.В. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Семибратову М.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как считает, что для его исправления достаточно назначение основного наказания. Вещественные доказательства - конверт с двумя медицинскими бутыльками с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Семибратова М.В. - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамм ( <данные изъяты> грамма, остаточная масса, полученная после проведения судебной химической экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу - уничтожить, 2 рапорта об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра, направление в ЭКО, справку об исследовании, объяснения понятых, направление в ПНД, протокол медицинского освидетельствования - хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: признать Семибратова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семибратову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В период испытательного срока обязать Семибратова М.В. не менять место жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру пресечения в отношении Семибратова М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства - конверт с двумя медицинскими бутыльками с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра Семибратова М.В. - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамм ( <данные изъяты> грамма, остаточная масса, полученная после проведения судебной химической экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Сургуту (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу - уничтожить, 2 рапорта об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра, направление в ЭКО, справку об исследовании объяснения понятых, направление в ПНД, протокол медицинского освидетельствования -хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна : Судья С.И.Белова