№1-993/2011 ч.1 ст.109 УК РФ



1-993/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                                  12 сентября 2011 г.

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А.,                 при секретаре Чиж О.В., с участием: государственного обвинителя - старшегопомощника прокурора г.Сургута Бурдужан О.Н., потерпевшей ФИО2, подсудимого Тошева Б.Т., защитника - адвоката Козловского А.А., предста-вившего удостоверение адвоката и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Тошева Б.Т., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и гражданина <адрес>, зарегистрированного по месту временного пребывания в г.Сургуте ХМАО-Югры по адресуп.Медвежий Угол, балок , с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не судимого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 01.00 час. до 01.10 час. ДД.ММ.ГГГГ Тошев Б.Т., находясь на проезжей части возле <адрес> по проспекту Мира в городе Сургуте, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры     с ФИО1 нанёс ему в область лица один удар ладонью с целью оттолкнуть от себя, отчего ФИО1 потерял равновесие и упал на асфальтированное полотно проезжей части автодороги, получив телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями            в мягких тканях правой теменно-височной области, с линейным переломом правых теменной и височной костей, затылочной кости справа, лобной кости справа, с эпидуральной гематомой справа (80-90 мл), с субдуральной гематомой в средней и задней черепных ямках, с очаговыми субарахноидальными крово-излияниями на лобной, височной и теменной долях левого полушария большого мозга, на височной и теменной долях правого полушария большого мозга, очаговыми кровоизлияниями теменной и височной долей левого полушария головного мозга, внутрижелудочковыми кровоизлияниями, относящиеся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вследствие чего в 04.40 час. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший скончался в медицинском учреждении. При этом Тошев Б.Т. не предвидел возможность наступления от своих действий вышеуказанных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности доложен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинениемне возражают.

Преступление, в совершении которого обвиняется Тошев Б.Т., уголовным законом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятиясудебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тошева Б.Т. суд квалифицирует как преступление, предусмот-ренное ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии                   со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, а также наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающихнаказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тошевым Б.Т. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести,а также учитывает личность подсудимого, который не судим, по месту жительства      в <адрес> характеризуется положительно, на учёте у психиатра                    и нарколога не состоит, имеет семью, в Российской Федерации пребывает на законных основаниях.

При обсуждении вопроса о наказании виновному суд, учитывая установлен-ные по настоящему уголовному делу смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающихобстоятельств,атакжепринимая во внимание отношение подсудимогок содеянному и мнения сторон, приходит к выводу о возможности исправления Тошева Б.Т. без его реальной изоляции от общества, путём назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки и вещественные доказательства отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тошева Б.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Тошеву Б.Т. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложить на осужденного следующие обязанности: в течение месяца со дня вынесения приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту пребывания; не менять места пребывания без уведомления данного органа;в сроки,установленные этим органом, являться в него для регистрации.

Меру пресечения Тошеву Б.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требо-ваний ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Д.А.Першаков

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                                                                               Д.А.Першаков