№1-917/2011 п.а ч.3 ст.158 УК РФ



                                    № 1-917/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                   19 июля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Сургута Горобченко А.В.,

подсудимого Бреусова А.И.,

защитника - адвоката Коркиной Н.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

БРЕУСОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

1) 4.09.2001 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению <данные изъяты> от 6.06.2003 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

2) 25.07.2003 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «А,Б,Г,Д», 70 УК РФ с присоединением приговора от 4.09.2001 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению <данные изъяты> от 18.10.2004 года приговор приведен в соответствие, считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «А,Г» без изменения наказания, 13.10.2005 года по постановлению <данные изъяты> от 7.10.2005 года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на срок 2 года 1 месяц 25 дней;

3) 4.04.2007 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 2 п. «Г», 30 ч. 3 - 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «Б,В», 158 ч. 2 п. «Б,В», 161 ч. 1, 161 ч. 1, 70 УК РФ с присоединением приговора от 25.07.2003 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 23.07.2010 года освобожден по отбытии наказания;

4) 15.03.2011 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

5) 16.06.2011 года <данные изъяты> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

мера пресечения - заключение под стражей, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бреусов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2-00 часов Бреусов А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений путем взлома трех входных дверей незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: телевизор «<данные изъяты>» с пультом управления стоимостью 32.999 рублей, телевизионную антенну «<данные изъяты>» стоимостью 1.099 рублей, золотое кольцо стоимостью 2.000 рублей, золотой браслет стоимостью 3.500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1.000 рублей, золотой крестик стоимостью 1.000 рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 41.598 рублей.

Подсудимый Бреусов А.И. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Бреусова А.И. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о согласии рассмотрения дела в особом порядке в её отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Бреусов А.И., относится к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Бреусов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Смягчающими Бреусова А.И. наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Бреусовым А.И., относится к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь согласно Уголовного Кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления, суд полагает целесообразным определить Бреусову А.И. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также учитывается положительная характеристика Бреусова А.И. по месту работы, и его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся.

Принимая во внимание, что Бреусов А.И., являясь условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 15.03.2011 года, назначая наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В настоящее время Бреусов А.И. отбывает наказание по приговору <данные изъяты> от 16.06.2011 года в виде реального лишения свободы сроком на 1 год, виновен за преступление, совершенное им до вынесения указанного приговора. Суд, учитывая правила ст. 10 УК РФ, считает необходимым назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Бреусова А.И. 8.599 рублей в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: телевизор, пульт и документы оставить в распоряжении ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бреусова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Бреусову А.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 15.03.2011 года, которым он осужден к 1 году лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговорам от 15.03.2011 года и от 16.06.2011 года, окончательно назначив Бреусову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Бреусову А.И. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Бреусову А.И. с 19 июля 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 18 июля 2011 года включительно.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Бреусова А.И. 8.599 рублей в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: телевизор, пульт и документы оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Сургутского городского суда                   С.Е. Пичужкин