1-1017/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 07 сентября 2011 г. Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего - федерального судьи Першакова Д.А., при секретаре Чиж О.В., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Осмоловской Н.В.,потерпевшего ФИО1 подсудимого Андреева В.В., защитника Черного В.И., представившего удостоверение адвоката № № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Андреева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарстан, гражданина РФ,зарегистрированного в <адрес> по адресу:Дуванский район, <адрес>, до избрания ДД.ММ.ГГГГ меры пресечения фактически пребывавшего в <адрес> без определённого места жительства, работавшего (со слов подсудимого) подсобным рабочим в ОАО «<данные изъяты>», имеющего среднее образование, разведённого, от брака имеется дочь 1995 г. рождения, военнообязанного, не судимого, с избранной мерой пресечения в видезаключенияподстражу,содержащегося под стражей с20.07.2011, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02.55 час. Андреев В.В., находясь в состоянии алкогольногоопьянения в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>-а, в <адрес>, в результате возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ранее незнакомым ему ФИО1 умышленно нанёс последнему один удар имевшимся при себе раскладным ножом в область шеи справа, причинив потерпевшему повреждение в виде резаной раны на средней и боковой справа поверхностях шеи с повреждениями правой внутренней яремной вены, правой кивательной мышцы, относящееся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано его защитником. В судебном заседании подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбира-тельства, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против особого порядка принятиясудебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинениемне возражают. Преступление, в совершении которого обвиняется Андреев В.В., уголовнымзаконом предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Вследствиевышеуказанногосуд,удостоверившись,что всеусловия,преду-смотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для применения особого порядка принятиясудебного решения по уголовному делу соблюдены, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя в общем порядке исследование и оценку собранных по настоящему делу доказательств. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Андреева В.В. суд квалифицирует как преступление, предусмот-ренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого несовершен-нолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63УК РФ, суд не усматривает, вследствие чего при назначении наказания применяетправило, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер истепень общественной опасности совершенного Андреевым В.В. преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также принимает во внимание личность виновного: Андреев В.В. не судим, по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Учитывая в совокупности все вышеуказанные обстоятельства и личность подсудимого, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершённого Андреевым В.В. преступления, в результате которого в публичном месте потерпевшему были причинены опасные для его жизни телесные повреждения, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, назначение виновному условной меры наказания в данном случае не достигнет целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ. Поэтому суд считает необходимым назначить Андрееву В.В. наказание в виде реального лишения свободы. Также у суда не имеется оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления,поведением подсудимого во время или после совершения преступления, а равно другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого преступления. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Андрееву В.В. следует определить в исправительной колонии общего режима. Признанный вещественным доказательством по уголовному делу раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-3 УВД по г.Сургуту, как орудие преступления в соответствии п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. Гражданский иск по уголовному делу не предъявлен, процессуальные издержки отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андреева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправи-тельной колонии общего режима. Срок отбывания наказания осуждённому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Андрееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть в срок отбывания наказания Андрееву В.В. срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство по уголовному делу - раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-3 УВД по г.Сургуту - уничтожить. Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом касса-ционной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Д.А.Першаков КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда Д.А.Першаков