№1-947/2011 ч.2 ст.228, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                № 1-947/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Сургут                  28 июля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Осмоловского А.В.,

подсудимого Филимонова В.Г.,

защитника - адвоката Гулей А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивкиной Е.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИЛИМОНОВА В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) 23.10.2003 года <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3 - 158 ч. 3, 222 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, по постановлению суда <данные изъяты> считать осужденным по ст. ст. 158 ч. 3, 30 ч. 3 - 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, по постановлению суда от 21.12.2005 года условно-досрочно освобожден на 1 год 6 месяцев;

2) 11.09.2006 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ с присоединением приговора от 23.10.2003 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 9.09.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания,

мера пресечения - заключение под стражу, содержащегося под стражей с 3.04.2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филимонов В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также виновен в совершении двух краж с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в г. Сургуте при следующих обстоятельствах.

В срок до ДД.ММ.ГГГГ Филимонов В.Г. умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - дезоморфин, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ часоввозле дома № 72 улицы Республики г. Сургута Филимонов В.Г. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проведенного в подъезде № 1 дома № 72 улицы Республики в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, у Филимонова В.Г. сотрудники полиции обнаружили и изъяли медицинский шприц с жидким веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством - дезоморфин общей массой 3,821 грамма, что является особо крупным размером.

Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является особо крупный размер наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Изъятое в ходе предварительного следствия наркотическое средство - дезоморфин массой 3,821 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Филимонов В.Г., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем подбора ключей незаконно проник в <адрес>, откуда похитил норковую шубу стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, USB - модем «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Филимонов В.Г., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем подбора ключей незаконно проник в <адрес>, откуда похитил ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 31.340 рублей 50 копеек, зарядное устройство к ноутбуку, материальной ценности не представляющее, мышь для ноутбука стоимостью 551 рубль, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 15.000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, золотой крестик стоимостью 2.500 рублей, золотой крестик стоимостью 2.100 рублей, золотую подвеску стоимостью 1.500 рублей, золотой женский перстень стоимостью 50.000 рублей, золоту цепочку стоимостью 6.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 4.000 рублей, золотые серьги стоимостью 7.000 рублей, золотые серьги стоимостью 10.000 рублей, золотой кулон стоимостью 4.000 рублей, золотые серьги стоимостью 10.000 рублей, золотую подвеску стоимостью 5.000 рублей, золотой браслет стоимостью 12.000 рублей, золотой пирсинг стоимостью 4.000 рублей, золотой кулон стоимостью 3.000 рублей, золотые серьги стоимостью 1.700 рублей, серьги с камнем хризолит стоимостью 1.700 рублей, серебряные серьги стоимостью 2.000 рублей, серебряный кулон стоимостью 1.500 рублей, серебряную цепочку стоимостью 1.200 рублей, серебренную цепочку стоимостью 1.200 рублей, серебряное кольцо стоимостью 4.000 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1.000 рублей, серьги из камней «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, серьги из металла желтого цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 194.591 рубль.

Подсудимый Филимонов В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает необходимым действия Филимонова В.Г. квалифицировать:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшая ФИО6 согласна с рассмотрением дела в особом порядке, настаивает на исковых требованиях и просит взыскать с виновного 28.495 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, обратилась с заявлением о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие, настаивает на исковых требованиях и просит взыскать с виновного 83.600 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Филимонов В.Г., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Филимонов В.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником.                   

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного.

Смягчающим наказание Филимонова В.Г. обстоятельством суд признает частичное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Филимоновым В.Г., относятся к категории тяжких преступлений.

Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, ранее неоднократно судимого, совершившего три умышленных преступления, суд полагает целесообразным определитьФилимонову В.Г. наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. При назначении наказания судом учитываются также удовлетворительные характеристики личности Филимонова В.Г., состояние здоровья, и его отношение к содеянному - вину признал полностью, раскаялся.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к Филимонову В.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Филимонов В.Г. совершил тяжкое преступление, ранее дважды был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы назначает исправительную колонию особого режима.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, взыскать с Филимонова В.Г. в пользу ФИО6 28.495 рублей, в пользу ФИО5 - 83.600 рублей.

Вещественное доказательство: шубу и замок оставить в распоряжении ФИО6, ювелирные изделия и замок оставить в распоряжении ФИО5, следы рук хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филимонова Вячеслава Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Филимонову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа ибез ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Филимонову В.Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять Филимонову В.Г. с 28 июля 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть время содержания под стражей с 3.04.2011 года по 27.07.2011 года включительно.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, взыскать с Филимонова В.Г. в пользу ФИО6 28.495 рублей, в пользу ФИО5 - 83.600 рублей.

Вещественное доказательство: шубу и замок оставить в распоряжении ФИО6, ювелирные изделия и замок оставить в распоряжении ФИО5, следы рук хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                      С.Е. Пичужкин