№ 1-717/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 23 июня 2011 года Сургутский городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего - судьи Пичужкина С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Амраховой Т.Ф., подсудимой Кантугановой З.З., защитника - адвоката Черняк И.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивкиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КАНТУГАНОВОЙ З.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос<данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее судимой 30.11.2006 года <данные изъяты> судом по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «Б», 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «Б», 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «Г», 64 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, 18.10.2010 года по постановлению <данные изъяты> края условно-досрочно освобождена от отбытия наказания на не отбытый срок 2 года 2 месяца 29 дней, мера пресечения избрана заключение под стражу, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Кантуганова З.З. ДД.ММ.ГГГГ в г. Сургуте совершилаприготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Кантуганова З.З. в срок до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере массой 1.189,50 грамма, что установлено заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство Кантуганова З.З. приготовила для последующего незаконного сбыта, которое хранила при себе в сумке, но реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогла по независящим от неё обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 8-20 часов на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Сургут, расположенного по адресу: г. Сургут, улица Привокзальная, 23, Кантуганова З.З. была задержана сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у неё в сумке в ходе личного досмотра два полимерных пакета и пачку из-под сока «<данные изъяты>» с указанным выше наркотическим средством. Подсудимая Кантуганова З.З. виновной себя признала полностью. Виновность Кантугановой З.З. в совершении изложенного выше преступления суд находит подтвержденной и установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки следующих исследованных доказательств. Подсудимая Кантуганова З.З. показала, что в октябре 2010 года она условно-досрочно освободилась с мест лишения свободы, где отбывала наказание за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и приехала в г. Сургут, где проживали её дети. В г. Сургуте она столкнулась с материальными проблемами, так как дочери необходимо было сделать операцию, стоимость которой была около 150.000 рублей. В марте 2011 года ей на сотовый телефон позвонил мужчина, представился «Аликом», и предложил познакомиться. С его слов она поняла, что тот отбывает наказание в исправительной колонии. Они стали периодически созваниваться, она рассказала о возникших проблемах. «Алик» стал уговаривать её перевезти из г. Новосибирска партию наркотического средства - гашиш. Вначале она ответила отказом, но потом согласилась, так как за перевозку наркотических средств ей было обещано более 50.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она выехала в г. Новосибирск, где ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале ей передали пакет, в котором находились два свертка и коробка из-под сока с наркотическими средствами. Данный пакет она положила в свою спортивную сумку и выехала обратно в г. Сургут. ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади г. Сургута она была задержана сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у неё наркотические средства. В содеянном раскаивается. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в начале апреля 2011 года в рамках оперативного дела была получена информация о женщине по имени «<данные изъяты>», которая собирается выехать из г. Сургута в г. Новосибирск для приобретения крупной партии наркотического средства - гашиш и его последующей передачи в г. Сургуте неустановленным лицам, занимающимся сбытом наркотиков. В целях проверки данной информации был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых было установлено, что данным лицом является Кантуганова З.З., которая ДД.ММ.ГГГГ приобрела проездной билет от ст. Сургут до г. Новосибирска. По данным ИЦ УВД г. Сургута Кантуганова З.З. в 2006 году была осуждена <данные изъяты> судом за сбыт наркотических средств в особо крупном размере и в 2010 году освободилась из мест лишения свободы условно-досрочно. Через несколько дней была получена информация о том, что Кантуганова З.З. ДД.ММ.ГГГГ прибыла в г. Новосибирск, после чего тут же приобрела в г. Новосибирске обратный билет в г. Сургут на свое имя. Было принято решение об установлении наблюдения за Кантугановой З.З. и об оперативном сопровождении до г. Сургута. С этой целью он и другие сотрудники выехали на служебном автомобиле до ст. Демьянка Тюменской области, где сели в поезд, на котором Кантуганова З.З. ехала. Затем они прошли в вагон, в котором ехала Кантуганова З.З., и стали наблюдать за ней до момента прибытия поезда в г. Сургут. Когда поезд прибыл в г. Сургут, Кантуганова З.З. вышла из вагона и направилась в сторону железнодорожного вокзала г. Сургута. При Кантугановой З.З. находилась спортивная сумка темного цвета и дамская сумка. В этот момент Кантуганова З.З. была задержана и доставлена в комнату милиции, расположенную на железнодорожном вокзале ст. Сургута. Далее сотрудница полиции в присутствии двух женщин понятых произвела досмотр Кантугановой З.З. и ее личных вещей. В ходе досмотра спортивной сумки, принадлежащей Кантугановой З.З., был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находились картонная коробка из-под сока «Дары Придонья» с одиннадцатью кусками твердого вещества с резким пряным запахом, полимерный пакет с рассыпчатым веществом темного цвета и полимерный пакет с четырьмя кусками твердого вещества и осадками в виде крошки. По факту досмотра Кантугановой З.З. и ее личных вещей сотрудница милиции составила протокол, который подписали понятые, а Кантуганова З.З. от подписей в протоколе отказалась без указания причин. Далее Кантуганова З.З. была доставлена в отдел наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы Кантуганова З.З. пояснила ему, что из г. Новосибирска привезла наркотическое средство - гашиш, которое собиралась передать другим лицам, а за перевозку ей должны были заплатить деньги. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятой совместно с другой понятой при личном досмотре женщины, представившейся Кантугановой З.З. в здании железнодорожного вокзала ст. Сургут. В ходе досмотра Кантугановой З.З. было предложено выдать запрещенные предметы, на что та ответил, что у неё при себе ничего нет. Сотрудником полиции в спортивной сумке, принадлежащей Кантугановой З.З., был обнаружен полимерный пакет, в котором находились картонная коробка из-под сока «Дары Придонья» с одиннадцатью кусками твердого вещества с резким пряным запахом, полимерный пакет с рассыпчатым веществом темного цвета и полимерный пакет с четырьмя кусками твердого вещества и осадками в виде крошки. Все изъятые предметы были упакованы в конверты, на которых он и другой понятой расписались. В соответствии с протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8-30 часов до 9-30 часов в присутствии понятых в комнате милиции, расположенной на железнодорожном вокзале ст. Сургута, сотрудником полиции был произведен личный досмотр Кантугановой З.З. и ее личных вещей. В ходе досмотра спортивной сумки Кантугановой З.З. были обнаружены и изъяты: картонная коробка из-под сока «<данные изъяты>» с одиннадцатью кусками твердого вещества, полимерный пакет с рассыпчатым веществом темного цвета, полимерный пакет с четырьмя кусками твердого вещества и осадками в виде крошки, проездной билет на имя Кантугановой З.З. Данные предметы сотрудником полиции были упакованы, опечатаны в конверты, которые подписаны понятыми (л.д. 4,5). По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - л.д. 7,8) вещество, обнаруженное в ходе личного досмотра в сумке Кантугановой З.З., является наркотическим средством - гашиш массой 1.189,50 грамма (л.д. 47, 48). Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ с предоставленной на исследование картонной коробки с надписью «<данные изъяты>», обнаруженной у Кантугановой З.З., изъяты четыре фрагмента со следами рук, пригодными для идентификации (л.д. 10). В соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования у Кантугановой З.З. были получены отпечатки пальцев (л.д. 24-26). По заключению дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ след с отрезка липкой ленты размерами 34х41 (след № 4), наклеенной на бумагу белого цвета, пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен подпальцевой зоной левой руки Кантугановой З.З. След с отрезка липкой ленты размерами 22х30 мм (след № 3), наклеенной на бумагу белого цвета, пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки Кантугановой З.З. (л.д. 52-65). Изъятые предметы и документы осмотрены (л.д. 78-84), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 86, 87). По заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Кантуганова З.З. активной наркотической зависимостью не страдает (л.д. 111). Суд признает указанные выше показания и исследованные по делу доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, так как они получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, сопоставимы между собой, нашли свое объективное подтверждение в ходе судебного разбирательства, в материалах дела, представленных суду. Оснований не доверять указанным выше показаниям и приведенным в приговоре доказательствам у суда не имеется. Все собранные и представленные суду доказательства являются достаточными для разрешения уголовного дела. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Кантугановой З.З. в инкриминируемом ей преступлении. Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является особо крупный размер наркотических средств. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством РФ. Изъятое в ходе предварительного следствия наркотическое средство - гашиш массой 1.189,50 грамма в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. С субъективной стороны преступление совершено с прямым умыслом. Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела. Суд считает необходимым действия подсудимой Кантугановой З.З. квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим наказание Кантугановой З.З. обстоятельством суд признает наличие несовершеннолетних детей. Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает рецидив преступлений. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кантугановой З.З., относится к категории особо тяжких преступлений. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, с учетом особой общественной опасности совершенного Кантугановой З.З. преступления, её личности, ранее судимой за аналогичные особо тяжкие преступления, суд полагает целесообразным определить подсудимой наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает положительные характеристики личности подсудимой Кантугановой З.З., её отношение к содеянному - вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также состояние здоровья её близких родственников. Принимая во внимание, что Кантуганова З.З. совершила особо тяжкое преступление в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> суда от 30.11.2006 года, суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ считает необходимым отменить подсудимой условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Суд с учетом имущественного положения подсудимой считает возможным не назначать Кантугановой З.З. предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Вещественные доказательства: наркотические средства и сумку уничтожить, документы, железнодорожный билет, дактокарту, конверт со следами пальцев рук хранить при уголовном деле. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кантуганову З.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить наказание по приговору от 30.11.2006 года, окончательно назначив Кантугановой З.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей Кантугановой З.З. оставить без изменения. Срок наказания исчислять Кантугановой З.З. с 23 июня 2011 года. В срок окончательного наказания зачесть Кантугановой З.З. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 22.06.2011 года включительно. Вещественные доказательства: наркотические средства и сумку уничтожить, документы, железнодорожный билет, дактокарту, конверт со следами пальцев рук хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты -Мансийского автономного округа в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин