№ 1-90/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Сургут 13 января 2011 года Судья Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Пичужкин С.Е. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимого Муркина В.А., защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Евстигнеевой Н.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению МУРКИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения избрана заключение под стражу, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 4 п. «А», 30 ч. 3 - 158 ч. 4 п. «А», 30 ч. 3 - 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Муркин В.А. совершил три покушения на кражу с незаконным проникновением в жилище, совершенные организованной группой, четыре эпизода краж с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, совершенных организованной группой, кражу с незаконным проникновением в жилище, совершенную организованной группой, кражу с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, совершенную организованной группой, кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную организованной группой, кражу с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенную организованной группой, кражу с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, совершенную организованной группой. Преступления совершены в г. Сургуте при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов Носов В.М., осужденный приговором <данные изъяты> суда от 23.12.2010 года, находясь на территории дачного участка <адрес>, с целью хищения имущества и денежных средств граждан из жилищ - дачных домов, расположенных на территории г. Сургута, создал организованную преступную группу, которая отличалась своей устойчивостью, стабильностью состава, постоянством форм и методов преступной деятельности, систематичностью совершения преступлений, связанных с хищением чужого имущества, сплоченностью и целенаправленностью действий. Носов В.М., как организатор, предложил Муркину В.А. и другому лицу, с которыми находился в хороших отношениях, знал, что данные лица привлекались к уголовной ответственности за преступления против собственности, совершить ряд тяжких преступлений в целях завладения имущества и денежных средств в крупном размере, которые согласились. Носов В.М., как организатор, возглавил преступную группу и четко распределил между ее членами функции и обязанности каждого, разработал план совершения преступлений, подыскивал дачные дома, откуда можно будет похитить ценное имущество, разработал механизм и способы проникновения в жилища, определил места хранения похищенного имущества, а также распределял денежные средства, полученные от незаконной реализации похищенного имущества. По указанию организатора преступной группы Муркин В.А., являясь исполнителем преступлений, совместно с Носовым В.М. совершал преступления, приискивал в необходимых случаях автотранспорт для вывоза похищенного имущества с места совершения преступления. По указанию организатора преступной группы Носова В.М. другое лицо, являясь пособником преступлений, осуществлял поиск лиц, желающих приобрести похищенное имущество, реализовывал им это имущество. Все указанные лица выполняли четко отведенную каждому роль. Иерархическая структура преступной группы, организованной Носовым В.М., состояла из прямого подчинения ему других членов. Все ее члены организованной группы для обеспечения безопасности четко выполняли условия конспирации, для координации и мобильности действий каждого при совершении тяжких преступлений, использовались средства связи - сотовые телефоны, имеющие абонентские номера: Носов В.М. - №; Муркин В.А. - №; другое лицо - №.Устойчивость преступной группы определялась длительностью ее существования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стабильностью состава, постоянством форм и методов преступной деятельности, систематичностью совершения преступлений связанных с хищением чужого имущества. Каждый из участников организованной Носовым В.М. преступной группы, в которую вступил добровольно с целью получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, осознавал преступную направленность ее деятельности, имел реальную возможность отказаться от преступной деятельности, в том числе обратиться в правоохранительные органы. Организованной преступной группой, созданной Носовым В.М., в состав которой входили исполнитель преступлений Муркин В.А. и другое лицо - пособник преступлений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было совершено двенадцать тяжких преступлений против собственности. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 4-30 часов организатор преступной группы Носов В.М., осужденный приговором <данные изъяты> суда от 23.12.2010 года, находясь на территории дачного участка <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного плана, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем отжима пластикового окна топором, незаконно проник в дачный жилой дом, откуда похитил принадлежащие ФИО4 имущество: набор плетеной мебели (диван, два кресла - качалки и стол) стоимостью 25.000 рублей, два напольных обогревателя «<данные изъяты>» стоимостью по 2.000 рублей каждый, аудиомагнитолу «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 4.000 рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя колонками, пультом дистанционного управления и микрофоном для караоке, общей стоимостью 12.000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Носов В.М. позвонил ожидавшему его звонка, исполнителю преступлений Муркину В.А, который приехал к месту преступления на автомобиле. Носов В.М. и Муркин В.А. погрузили похищенное имущество и отвезли для реализации ожидавшему другому лицу пособнику преступлений, который похищенное имущество укрыл, хранил в условленном месте с целью последующего сбыта. Действиями организованной преступной группы, исполнителем которой являлся Муркин В.А., потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 45.000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2-00 часов организатор преступной группы Носов В.М., осужденный приговором <данные изъяты> суда от 23.12.2010 года, совместно с исполнителем преступлений Муркиным В.А., находясь на территории дачного участка <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного плана, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем снятия штапиков с окна гвоздем, незаконно проникли в дачный жилой дом, откуда пытались похитить принадлежащие ФИО28 набор мягкой мебели (дивана и два кресла) общей стоимостью 5.000 рублей, холодильник «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2-30 часов организатор преступной группы Носов В.М., осужденный приговором <данные изъяты> суда от 23.12.2010 года, совместно с исполнителем преступлений Муркиным В.А., находясь на территории дачного участка <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного плана, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем отжима пластикового окна топором, незаконно проникли в дачный жилой дом, откуда похитили дровяную печь «<данные изъяты>» стоимостью 26.000 рублей, принадлежащую ФИО19 Действиями организованной преступной группы, исполнителем которой являлся Муркин В.А., потерпевшей причинен значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3-00 часов организатор преступной группы Носов В.М., осужденный приговором <данные изъяты> суда от 23.12.2010 года, совместно с исполнителем преступлений Муркиным В.А, находясь на территории дачного участка № <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного плана, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем снятия штапиков и выставления оконного стекла, незаконно проникли в дачный жилой дом, откуда похитили дровяную печь «<данные изъяты>» стоимостью 20.400 рублей, болгарку стоимостью 1.000 рублей и не представляющую материальной ценности электрическую дрель, принадлежащие ФИО29. Продолжая свои преступные действия, Носов В.М. и исполнитель преступлений Муркин В.А., отвезли похищенное имущество для реализации ожидавшему их другому лицу - пособнику преступлений, который похищенное имущество укрыл, хранил в условленном месте с целью последующего сбыта. Действиями организованной преступной группы, исполнителем которой являлся Муркин В.А., потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21.400 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3-30 часов организатор преступной группы Носов В.М., осужденный приговором <данные изъяты> суда от 23.12.2010 года, совместно с исполнителем преступлений Муркиным В.А, находясь на территории дачного участка <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного плана, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем отжима пластикового окна топором, незаконно проникли в дачный жилой дом, откуда похитили набор плетеной мебели (два кресла с подушками на сиденьях, диван с подушками, столик с двумя приставными тумбами) общей стоимостью 50.000 рублей, принадлежащие ФИО30. Продолжая свои преступные действия, Носов В.М. и исполнитель преступлений Муркин В.А. отвезли похищенное имущество для реализации ожидавшему их другому лицу - пособнику преступлений, который похищенное имущество укрыл, хранил в условленном месте с целью последующего сбыта. Действиями организованной преступной группы, исполнителем которой являлся Муркин В.А., потерпевшему причинен значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 4-30 часов организатор преступной группы Носов В.М., осужденный приговором <данные изъяты> суда от 23.12.2010 года, совместно с исполнителем преступлений Муркиным В.А, находясь на территории дачного участка <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного плана, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем отжима пластикового окна топором, незаконно проникли в дачный жилой дом, откуда похитили краскопульт стоимостью 5.400 рублей, электрический лобзик «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей, набор-корзину для пикника (пять тарелок, пять кружек, пять фужеров, 10 шампуров, баночка под соль, баночка под перец), общей стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие ФИО31 Продолжая свои преступные действия, Носов В.М. и исполнитель преступлений Муркин В.А. отвезли похищенное имущество для реализации ожидавшему их другому лицу - пособнику преступлений, который похищенное имущество укрыл, хранил в условленном месте с целью последующего сбыта. Действиями организованной преступной группы, исполнителем которой являлся Муркин В.А., потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12.400 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3-30 часов организатор преступной группы Носов В.М., осужденный приговором <данные изъяты> суда от 23.12.2010 года, совместно с исполнителем преступлений Муркиным В.А, находясь на территории дачного участка <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного плана, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем отжима пластикового окна топором, незаконно проникли в дачный жилой дом, откуда похитили принадлежащие ФИО32 четыре покрышки зимней резины «<данные изъяты>» стоимостью по 4.000 рублей каждая, четыре титановых диска для автомашины «<данные изъяты>» стоимостью по 27.000 рублей каждый, автомойку «<данные изъяты>» стоимостью 10.000 рублей, сверлильный станок стоимостью 68.000 рублей, электрическую пилу «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей, перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 9.000 рублей, электрический шуруповерт стоимостью 7.000 рублей, ручную циркулярную пилу стоимостью 3.000 рублей, электрический лобзик «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей, газонокосилку стоимостью 11.800 рублей, пылесос стоимостью 2.000 рублей, масляный радиатор стоимостью 3.000 рублей, набор сантехнического инструмента стоимостью 1.500 рублей. Продолжая свои преступные действия, организатор преступной группы Носов В.М. совместно с исполнителем преступлений Муркиным В.А, путем выдавливания оконного стекла проникли в баню, откуда похитили настенный электрический радиатор стоимостью 2.500 рублей, насосную станцию стоимостью 8.300 рублей, микроволновую печь стоимостью 2.000 рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя акустическими колонками общей стоимостью 6.000 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 15.000 рублей, бойлер «<данные изъяты>» емкостью 100 литров стоимостью 10.500 рублей, после чего путем свободного доступа с прилегающего к дачному участку берега реки похитили металлическую лодку стоимостью 168.000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Носов В.М. и исполнитель преступлений Муркин В.А. отвезли похищенное имущество для реализации ожидавшему их другому лицу - пособнику преступлений, который похищенное имущество укрыл, хранил в условленном месте с целью последующего сбыта. Действиями организованной преступной группы, исполнителем которой являлся Муркин В.А., потерпевшему причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 491.600 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2-30 часов организатор преступной группы Носов В.М., осужденный приговором <данные изъяты> суда от 23.12.2010 года, совместно с исполнителем преступлений Муркиным В.А, находясь на территории дачного участка <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного плана, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем отжима пластикового окна топором, незаконно проникли в дачный жилой дом, откуда пытались похитить принадлежащие ФИО33 телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей, пылесос «<данные изъяты>» стоимостью 3.000 рублей, электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью 3.500 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 3.500 рублей, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 1-30 часов организатор преступной группы Носов В.М., осужденный приговором <данные изъяты> суда от 23.12.2010 года, совместно с исполнителем преступлений Муркиным В.А, находясь на территории дачного участка № <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного плана, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проникли в дачный жилой дом, откуда пытались похитить принадлежащие ФИО5 угловой диван стоимостью 5.000 рублей, плательный шкаф стоимостью 2.000 рублей, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2-30 часов организатор преступной группы Носов В.М., осужденный приговором Сургутского <данные изъяты> суда от 23.12.2010 года, совместно с исполнителем преступлений Муркиным В.А, находясь на территории дачного участка № <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного плана, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем отжима пластикового окна топором, незаконно проникли в дачный нежилой дом, откуда похитили электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей, электрическую дрель «<данные изъяты>» стоимостью 1.500 рублей, дисковую поперечную пилу «<данные изъяты>» стоимостью 6.000 рублей, угловую шлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 915 рублей, фрезеровальный станок с кейсом и документами общей стоимостью 1.000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности гвоздодер и складной нож, принадлежащие ФИО35 Продолжая свои преступные действия, Носов В.М. и исполнитель преступлений Муркин В.А. отвезли похищенное имущество для реализации ожидавшему их другому лицу - пособнику преступлений, который похищенное имущество укрыл, хранил в условленном месте с целью последующего сбыта. Действиями организованной преступной группы, исполнителем которой являлся Муркин В.А., потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11.415 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3-00 часов организатор преступной группы Носов В.М., осужденный приговором <данные изъяты> суда от 23.12.2010 года, совместно с исполнителем преступлений Муркиным В.А, находясь на территории дачного участка № <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного плана, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем отжима пластикового окна найденным на месте топором, незаконно проникли в дачный жилой дом, откуда похитили принадлежащие ФИО36 сварочный аппарат «<данные изъяты>» с кейсом и документами общей стоимостью 21.000 рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, электрический лобзик стоимостью 1.500 рублей, и не представляющую материальной ценности две акустические колонки и газовую комфорку, а также принадлежащие ФИО37 сварочный аппарат для спайки пластиковых труб с кейсом и документами, общей стоимостью 2.100 рублей, шлифовальную машинку «<данные изъяты>» стоимостью 2.600 рублей, рюкзак стоимостью 2.100 рублей, денежные средства в сумме 2.000 рублей, и не представляющее материальной ценности водительское удостоверение на имя ФИО37 После чегоисполнитель преступлений Муркин В.А., взломал топором входные двери и вместе с Носовым В.М. проникли в баню, откуда похитили принадлежащие автомобильную мойку «<данные изъяты>» стоимостью 2.000 рублей, электрокомпрессор стоимостью 4.500 рублей, мотокультиватор «<данные изъяты>» стоимостью 19.500 рублей, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 7.200 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 3.000 рублей, газонокосилку-триммер «<данные изъяты>» стоимостью 1.300 рублей, аудиомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 1.200 рублей. Продолжая свои преступные действия, Носов В.М. и исполнитель преступлений Муркин В.А. отвезли похищенное имущество для реализации ожидавшему их другому лицу - пособнику преступлений, который похищенное имущество укрыл, хранил в условленном месте с целью последующего сбыта. Действиями организованной преступной группы, исполнителем которой являлся Муркин В.А., потерпевшему ФИО36 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 61.700 рублей, а потерпевшему ФИО37 значительный материальный ущерб на общую сумму 8.800 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 3-30 часов организатор преступной группы Носов В.М., осужденный приговором <данные изъяты> суда от 23.12.2010 года, совместно с исполнителем преступлений Муркиным В.А, находясь на территории дачного участка <адрес>, действуя совместно и согласованно в составе организованной преступной группы, согласно заранее разработанного плана, умышлено, тайно, из корыстных побуждений, путем отжима пластикового окна, незаконно проникли в дачный жилой дом, откуда похитили ФИО7. телевизор «<данные изъяты>» с подставкой общей стоимостью 40.000 рублей, телевизор стоимостью 20.000 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 38.000 рублей, сумку для фотоаппарата стоимостью 4.000 рублей, жесткий диск «<данные изъяты>» стоимостью 2.500 рублей, компьютерную мышь «<данные изъяты>» серийный номер 152817801386 со шнуром удлинителем общей стоимостью 500 рублей, PC-карту «<данные изъяты>» стоимостью 3.500 рублей, наушники «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, шесть проводов USB стоимостью по 100 рублей каждый, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей, электронный планшет «<данные изъяты>» для рисования с ручкой - стилус и подставкой общей стоимостью 5.000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 30.000 рублей, две акустические компьютерные колонки «<данные изъяты>» общей стоимостью 1.390,99 рублей, интенсивный блок питания «<данные изъяты>» со шнуром общей стоимостью 1.000 рублей, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 14.000 рублей с не представляющим материальной ценности чехлом, зажигалку «<данные изъяты>» стоимостью 1.000 рублей, лазерную рулетку «<данные изъяты>» стоимостью 6.000 рублей, складной нож стоимостью 1.000 рублей, складной нож стоимостью 4.000 рублей, охотничий нож «<данные изъяты>» стоимостью 10.000 рублей с не представляющим материальной ценности чехлом, деревянную курительную трубку стоимостью 3.000 рублей, брелок в виде компаса стоимостью 500 рублей, калькулятор «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, складной нож стоимостью 4.000 рублей, зажигалку для курительных трубок стоимостью 1.500 рублей, компьютерный системный блок стоимостью 45.000 рублей, монитор «<данные изъяты>» стоимостью 12.000 рублей, электрический рубанок «<данные изъяты>» стоимостью 12.000 рублей, шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью 8.000 рублей, электрическую пилу «<данные изъяты>» стоимостью 18.000 рублей, лазерную рулетку «<данные изъяты>» стоимостью 10.000 рублей, антирадар стоимостью 3.500 рублей, электрическую шлифмашинку стоимостью 5.000 рублей, шапку норковую мужскую стоимостью 8.000 рублей, электрическую бритву «<данные изъяты>» с подставкой общей стоимостью 2.797 рублей, электрическую бритву «<данные изъяты>» с насадкой общей стоимостью 3.000 рублей, диктофон «<данные изъяты>» стоимостью 4.000 рублей с не представляющим материальной ценности чехлом, портфель кожаный «<данные изъяты>» стоимостью 5.000 рублей, нетбук «<данные изъяты> серийный номер CNU 83741JY стоимостью 27.000 рублей, электрический миксер «<данные изъяты>» стоимостью 3.500 рублей, пилу ленточную на станине «<данные изъяты>» стоимостью 7.000 рублей, электрический лобзик «<данные изъяты>» стоимостью 12.000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности девять батареек «<данные изъяты>» и сумку тряпичную «<данные изъяты>». Продолжая свои преступные действия, Носов В.М. и исполнитель преступлений Муркин В.А. отвезли похищенное имущество для реализации ожидавшему их другому лицу - пособнику преступлений, который похищенное имущество укрыл, хранил в условленном месте с целью последующего сбыта. Действиями организованной преступной группы, исполнителем которой являлся Муркин В.А., потерпевшему ФИО7 причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 383.187,99 рублей. Подсудимый Муркин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд считает необходимым действия Муркина В.А. квалифицировать: - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, 2-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, 3-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой; - по эпизоду от 2-30 часов ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; - по эпизоду от 3-00 часов ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; - по эпизоду от 3-30 часов ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой. Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО4, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО7 в суд не явились, обратились с заявлениями о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке в их отсутствие. Государственный обвинитель и защитник также заявили согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Преступления, в совершении которых обвиняется Муркин В.А., относятся к категории преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ подсудимый Муркин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно на основании ст. ст. 217, 218 УПК РФ и после проведения консультации с защитником. Кроме того, на стадии предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ, с подозреваемым Муркиным В.А., в присутствии адвоката Ермолаевым В.А., заместителем прокурора города Сургута юристом первого класса ФИО38 по данному уголовному делу, в соответствии со ст. 317.3 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с органами предварительного следствия, в соответствии с которым обвиняемый Муркин В.А. обязался содействовать и оказывать помощь органам предварительного следствия, давать правдивые показания, изобличающие соучастников преступления и предоставлять дополнительную информацию о совершенных преступлениях и местонахождении похищенного имущества. Учитывая соблюдение обвиняемым Муркиным В.А. всех положений предусмотренных вышеуказанным соглашением, заместитель прокурора города Сургута ФИО38 вышел в Сургутский городской суд с представлением «Об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве». В судебном заседании установлено то, что в ходе предварительного следствия Муркин В.А. оказывал содействие органам предварительного следствия, которое выразилось в даче показаний изобличающих других лиц в совершении 12 преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 4 УК РФ, что расширило доказательную базу по доказыванию вины последних. Оказанное содействие подсудимым Муркиным В.А. позволило органам предварительного следствия предъявить обвинение Носову В.М. в качестве организатора преступления и другому лицу в качестве пособника совершения преступлений в составе организованной преступной группы. Благодаря сотрудничеству Муркиным В.А. раскрыты тяжкие преступления, установлены все лица, причастные к совершению данных преступлений, установлены другие обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Как выяснено в судебном заседании, нет объективных данных свидетельствующих об угрозе личной безопасности Муркина В.А. в результате сотрудничества, а так же безопасности его близких родственников и близких лиц. Сам Муркин В.А. отрицает такие угрозы. Учитывая, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Муркиным В.А. добровольно и при участии защитника, им соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебном соглашением, суд постановляет приговор в соответствии со ст. 317.6 УПК РФ. При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Смягчающими наказание Муркина В.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62, 66 УК РФ. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Муркиным В.А., относятся к категории тяжких преступлений. Руководствуясь согласно Уголовного кодекса РФ принципами законности, вины, справедливости, и учитывая личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, имеющего постоянное место работы, и его отношения к содеянному - полностью признал вину, раскаялся, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает целесообразным определить Муркину В.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ - условное осуждение. Суд с учетом имущественного положения подсудимого считает возможным не применять к нему предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 4 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ нет. Приговором <данные изъяты> суда от 23.12.2010 года гражданские иски удовлетворены в полном объеме, вопрос о вещественных доказательствах разрешен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Муркина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 4 п. «А», 30 ч. 3 - 158 ч. 4 п. «А», 30 ч. 3 - 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А», 158 ч. 4 п. «А» УК РФ, УК РФ и назначить ему наказание: - по трем преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 4 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое; - по девяти преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, 2-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, 3-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 2-30 часов ДД.ММ.ГГГГ, 3-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, 3-30 часов ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 4 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы за каждое. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Муркину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 лет. В период испытательного срока определить следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Меру пресечения Муркину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья Сургутского городского суда С.Е. Пичужкин