Дело № 1-237/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Сургут 24 февраля 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Леванова А.В., защитника - адвоката Черного В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-237/2011 в отношении: Леванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леванов А.В.незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, возле <адрес>, Леванов А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в <адрес>, из правого и левого внутренних карманов надетой на нем куртки, изъяли две пластины твердого прессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющиеся наркотическим средством - гашиш. Общая масса наркотического средства, изъятого у Леванова А.В. составляет 4,06 грамма, и относится к крупному размеру. Действия Леванова А.В. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Леванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен. Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Леванову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Леванова А.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Леванов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Леванова А.В., характеризующегося <данные изъяты>. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления. Учитывая изложенные обстоятельства, принимая во внимание, что Леванов А.В. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, общественную опасность совершенного преступления, критическое отношение к содеянному, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Судебные издержки по делу отсутствуют. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Леванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000,00 (тридцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному Леванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. Судья подпись. Копия верна Судья Сургутского городского суда В.Д. Клочков