№1-212/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-212/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                   28 февраля 2011 года         

                

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Сургута Скворцова А.В., подсудимого Чекулаева А.Г., защитника - адвоката Гулей А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чекулаева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого:

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении;

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         Чекулаев А.Г. незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе.

         ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут, возле <адрес>, Чекулаев А.Г. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания, в <данные изъяты>, из правого бокового кармана, надетой на нем куртки изъяли один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), в состав которого входит героин (диацетилморфин), общей массой 4,754 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Действия Чекулаева А.Г. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо в крупном размере, с учетом отказа государственного обвинителя от поддержания обвинения в части перевозки наркотического средства, как не нашедшего объективного подтверждения в ходе судебного заседания.

         В судебном заседании подсудимый Чекулаев А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Чекулаеву А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Чекулаева А.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Чекулаев А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Чекулаева А.Г., характеризующегося <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

        С учетом изложенного, данных о личности Чекулаева А.Г., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей установления контроля за его поведением, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, с дополнительной мерой наказания в виде штрафа.

         Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чекулаева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 25 000,00 (двадцать пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чекулаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Чекулаева А.Г. дополнительные обязанности: <данные изъяты>

          Меру пресечения осужденному Чекулаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством - героин, остаточной массой 4,714 грамма, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись. Копия верна.

Судья Сургутского городского суда                                   В.Д. Клочков