№1-186/2011 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-186/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сургут                                                                                   15 февраля 2011 года

                         

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Клочкова В.Д., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Сургута Корякина А.Л., подсудимого Пугно В.А., защитника - адвоката Ширямова С.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Закировой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-186/2011 в отношении: Пугно В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

         Пугно В.А.незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе.

         ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, на <адрес> в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Пугно В.А. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра, произведенного непосредственно после задержания в помещении <адрес>, под надетой на нем рубашкой, изъяли брикет из вещества темного цвета, являющегося наркотическим средством - гашиш, общей массой 3,595 грамма, относящейся к крупному размеру.

         Действия Пугно В.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         В судебном заседании подсудимый Пугно В.А. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, адвокатом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и он с ними согласен.

В судебных прениях подсудимый заявил ходатайство о прекращении уголовного дела, поддержанное защитником, в виду деятельного раскаяния, утраты им общественной опасности.

         Заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к выводу, что обвинение предъявлено Пугно В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Пугно В.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Пугно В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

          Назначая вид и меру наказания, суд учитывает все данные о личности подсудимого Пугно В.А., характеризующегося <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, раскаяние, <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         Суд, с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64, 75 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого не имеется смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, личности виновного, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

Кроме того, освобождение от уголовной ответственности не является обязанностью суда и может применяться с учетом совокупности указанных в ч. 1 ст. 75 УК РФ обязательных условий.

С учетом изложенного, данных о личности Пугно В.А., тяжести и общественной опасности содеянного, а также учитывая цели исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Судебные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пугно В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000,00 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Пугно В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 3,325 грамма, <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, исполнение приговора в данной части поручить указанному органу; материалы ОРД хранить в уголовном деле.        

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда <данные изъяты> - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Сургутский городской суд.

Судья подпись. Копия верна

Судья Сургутского городского суда                                  В.Д. Клочков