Дело № 1-1050/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Сургут 12 сентября 2011 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: председательствующего - судьи Беловой С.И. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Сургута Бурдужан О.Н. подсудимого Кравченко Е.В. подсудимого Аптрахимова Д.Р. защитника - адвоката Ермолаева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» А., действующего на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной сроком на 6 месяцев рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кравченко Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, Аптрахимова Д.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 160 УК РФ, установил: В г. Сургуте в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года по начало ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Кравченко Е.В., Аптрахимов Д.Р. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кравченко Е.В. совершил присвоение, Аптрахимов Д.Р. пособничество в совершении присвоения при следующих обстоятельствах. Кравченко Е.В. являясь на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о приеме на работу работника №-к от ДД.ММ.ГГГГ кладовщиком ООО «<данные изъяты>», имея доступ к складским помещениям с хранящимся товарно-материальными ценностями принадлежащим ООО «<данные изъяты>», складированными на территории универсального склада ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, по предварительному сговору с Аптрахимовым Д.Р., осведомленным о должностном положении Кравченко Е.В., имея корыстный умысел, направленный на безвозмездное изъятие и обращение имущества ООО «<данные изъяты>» в свою пользу, в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ года по начало ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, из складских помещений, незаконно похитили путем отгрузки на борт предварительно заказанного Кравченко Е.В. автомобиля «Газель», сахарный песок в мешках по 50 килограмм каждый, в количестве <данные изъяты> мешков, общим весом в <данные изъяты> килограмм на сумму в <данные изъяты> рублей. Похищенным Аптрахимов Д.Р. и Кравченко Е.В. распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму в <данные изъяты> рублей. Кравченко Е.В., на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о приеме на работу работника №-к от ДД.ММ.ГГГГ, работая «Кладовщиком» ООО «<данные изъяты>», и являясь в соответствии с договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, материально ответственным лицом, которому были вверены товарно-материальные ценности в связи с выполнением своих функций по трудовому договору, имея доступ к складским помещениям с хранящимся товарно-материальными ценностями, принадлежащим ООО «<данные изъяты>», складированными на территории универсального склада ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на безвозмездное, противоправное обращение вверенного ему имущества в свою пользу против воли ООО «<данные изъяты>» при пособничестве Аптрахимова Д.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в дневное время, находясь на территории универсального склада ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем присвоения, совершил хищение вверенных ему товарно-материальных ценностей, а именно <данные изъяты> мешков сахарного песка весом по 50 килограмм каждый, а всего <данные изъяты> килограмм сахарного песка на общую сумму <данные изъяты> копеек, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. Аптрахимов Д.Р. не являясь работником ООО «<данные изъяты>», будучи осведомленным о работе Кравченко Е.В. в качестве кладовщика ООО «<данные изъяты>», принятого на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о приеме а работу работника №-к от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с договором о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ (ознакомленного ДД.ММ.ГГГГ) являющегося материально ответственным лицом, которому были вверены товарно-материальные ценности в связи с выполнением своих функций по трудовому договору по договоренности с Кравченко Е.В., оказывая ему пособничество, заранее пообещав сбыть похищенное имущество, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в дневное время, находясь на территории универсального склада ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, незаконно отгрузив на заранее заказанный автомобиль «Газель» <данные изъяты> мешков сахарного песка весом по 50 килограмм каждый, а всего <данные изъяты> килограмм сахарного песка на общую сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», вывез за территорию универсального склада ООО «<данные изъяты>» присвоенные Кравченко Е.В. товарно-материальные ценности, которые умышлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения сбыл, распорядившись вырученными от реализации деньгами по собственному усмотрению, поделив ровными долями с Кравченко Е.В., причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> копеек. Подсудимый Кравченко Е.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в судебном заседании. С иском представителя потерпевшего согласен в полном объеме. Подсудимый Аптрахимов Д.Р. вину в совершенных преступлениях признал полностью на основании ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в судебном заседании. С иском представителя потерпевшего согласен в полном объеме. Виновность подсудимых Кравченко Е.В., Аптрахимова Д.Р. в совершении кражи, Кравченко Е.В. в совершении присвоения, Аптрахимова Д.Р. в совершении пособничества в присвоении, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Заявлением первого заместителя генерального дирктора ООО «<данные изъяты>», зарегистрированным в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение сахара в количестве <данные изъяты> кг на общую сумму <данные изъяты> рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из хранилища, расположенного на территории универсального склада ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> (т. 1 л.д. 12). Показаниями представителя потерпевшего А.,который показал суду, что ООО «<данные изъяты>» осуществляет деятельность по оптовой и розничной торговлей продуктами питания. ООО «<данные изъяты>» арендует помещение на территории ООО «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») который расположен по адресу: <адрес>. Территория ООО «<данные изъяты>» охраняется, и оборудована камерами видео-наблюдения. В складских помещениях арендуемых ООО «<данные изъяты>» складируются продукты питания, а именно сахарный песок. На территории склада работают кладовщики, которые осуществляют отгрузку товара покупателям - клиентам ООО «<данные изъяты>». Согласно имеющихся документов, ДД.ММ.ГГГГ Кравченко Е.В. заключил договор о полной материальной ответственности, с которым был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ Кравченко в силу его трудового договора, было вверено имущество, находящееся на складе, в том числе и сахар. ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из складского помещения ООО «<данные изъяты>» был похищен сахарный песок принадлежащий ООО «<данные изъяты>»в количестве <данные изъяты> килограмм сахара на общую сумму <данные изъяты> копеек Сумма недостачи была установлена при проведенной инвентаризации. Из просмотренных видеозаписей было установлено, что причастным к совершению хищения ООО «<данные изъяты> сахарного песка является Кравченко Е.В., который совместно с ранее неизвестным мужчиной незаконно погрузил и вывез за территорию склада мешки с сахаром. Во время беседы с Кравченко он признал данный факт и в счет возмещения ущерба внес <данные изъяты> рублей, кроемее того, в ходе следствия возвращено <данные изъяты> мешков сахара на сумму <данные изъяты> рублей. В связи с чем, сумма не возмещенного ущерба составила <данные изъяты> руб. , которую он просит взыскать с подсудимых в пользу ООО «<данные изъяты>». Показаниями свидетеля Б.- охранника, который показал, что подсудимый Кравченко работал кладовщиком на территории базы <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ранее незнакомый Аптрахимов у него спрашивал про кладовщика и пояснил, что он из <адрес> приехал за сахаром. Показаниями свидетеля Г. -коммерческого директора ИП В., который показал суду, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он у ранее ему незнакомые подсудимых Кравченко и Аптрахимова приобрел <данные изъяты> мешков сахара по 50 кг. каждый по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., заплатив им <данные изъяты> руб. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что данный сахар похищен. Оставшиеся нереализованными <данные изъяты> мешков сахара были изъяты. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из склада « <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> изъяты <данные изъяты> мешков с сахарным песком по 50 кг каждый. На обнаруженных изъятых мешках с сахаром имелась бирка с надписью «<данные изъяты>» 50 кг» (т. 1 л.д. 72-74), изъятые <данные изъяты> мешков с сахарным песком по 50 кг каждый приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 75), возвращены представителю потерпевшего под расписку (т. 1 л.д. 76,77). Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ,которым осмотрены: копия заявления о приеме на работу Кравченко Е.В., копия трудового договора заключенный между ООО «<данные изъяты>» и Кравченко Е.В., копия приказа о приеме на работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ, копия договора о полной коллективной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, с которым он ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ, копия должностной инструкции кладовщика, копия приказа о проведении инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ, копия сличительной ведомости результатов инвентаризации ТМЦ № от ДД.ММ.ГГГГ, копия инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей. ( том 1 л.д. 86-88), которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 89-90). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,которым осмотрена видеозпись на DVD-R диске, выполненная камерами видеонаблюдения, установленными на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, в ходе которого Кравченко Е.В. и Аптрахимов Д.Р. указали, что они узнают на изображениях себя, как они похищали с территории ООО «<данные изъяты>» принадлежащий ООО «<данные изъяты>» сахарный песок (т. 1 л.д. 124-174), DVD-R диск серийный номер № приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.175). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Кравченко Е.В. в присутствии адвоката и двух понятых, проследовал на территорию универсального склада ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где указал на складское помещение расположенное с правой стороны от КПП пояснив, с которого им и Аптрахимовым Д.Р. за период с конца апреля по начало ДД.ММ.ГГГГ года были похищены <данные изъяты> мешков с сахаром по 50 килограмм каждый и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были похищены <данные изъяты> мешков с сахаром по 50 кг каждый. (том 1 л.д.52-65). Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Аптрахимов Д.Р. в присутствии адвоката и двух понятых, проследовал на территорию универсального склада ООО «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где указал на складское помещение расположенное с правой стороны от КПП пояснив, с которого им и Кравченко за период с конца апреля по начало ДД.ММ.ГГГГ года были похищены <данные изъяты> мешков с сахаром по 50 килограмм каждый, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были похищены <данные изъяты> мешков с сахаром по 50 кг каждый. (том 1 л.д.66-69). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между подозреваемым Кравченко Е.В. и Аптрахимовым Д.Р., согласно которого Кравченко Е.В. и Аптрахимов Д.Р. полностью подтвердили данные ими ранее показания, о том, что они за период с конца апреля по начало ДД.ММ.ГГГГ года похитили <данные изъяты> мешков с сахаром по 50 килограмм каждый, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили <данные изъяты> мешков с сахаром по 50 килограмм каждый (т. 1 л.д. 121-123). В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, установлено, что Аптрахимов Д.Р. чистосердечно добровольно признался в совершении в конце ДД.ММ.ГГГГ года по начало ДД.ММ.ГГГГ года тайного хищения по предварительному сговору с Кравченко Е.В. со склада, расположенного по адресу <адрес> <данные изъяты> мешков с сахарным песком, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили <данные изъяты> мешков с сахарным песком (л.д.23-26). В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Кравченко Е.В. чистосердечно добровольно признался в совершении в конце ДД.ММ.ГГГГ года по начало ДД.ММ.ГГГГ года тайного хищения по предварительному сговору с Аптрахимовым Д.Р. со склада, расположенного по адресу <адрес> <данные изъяты> мешков с сахарным песком,с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили <данные изъяты> мешков с сахарным песком (л.д. 35,36). Из показаний подозреваемого Кравченко Е.В., оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора он устроился в ООО «<данные изъяты>» в должности кладовщика, складские помещения которого расположены по адресу: <адрес> на территории универсального склада ООО «<данные изъяты>». Около года он знаком с Аптрахимовым Д.Р., с которым он поддерживает дружеские отношения. В ходе очередной беседы Кравченко рассказал Аптрахимову о том, что он работает кладовщиком на складе в помещениях которого хранится большое количество сахарного песка в мешках по 50 килограмм, при этом Аптрахимов предложил Кравченко похитить сахарный песок, сообщив, что он нашел покупателей. Кравченко согласился на предложение Аптрахимова, при этом, договорившись что наймут автомобиль для отгрузки сахара и встретятся на территории универсального склада ООО «<данные изъяты>». Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Аптрахимов на автомобиле «Газель» подъехал к складскому помещению где его ожидал Кравченко, после чего Из показаний подозреваемого Аптрахимова Д.Р., оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ, установлено, что в ходе очередной встречи от Кравченко Е.В. ему стало известно, что Кравченко работает в должности кладовщика в ООО «<данные изъяты>» который расположен на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где имеются складированными большое количество сахарного песка. Он предложил Кравченко похитить сахарный песок, пояснив что он найдет покупателей на похищенный сахарный песок. Кравченко согласился на предложение Аптрахимова, при этом они договорились что они наймут автомобиль «Газель» куда в последствии будут грузить похищенный ими сахарный песок для вывоза его за территорию склада. В конце ДД.ММ.ГГГГ года Аптрахимов на арендованном автомобиле «Газель» въехал на территорию ООО «<данные изъяты>» где его уже ожидал Кравченко. После чего они совместно погрузили в «Газель» мешки с сахарным песком по 50 килограмм каждый. После чего он вывез похищенный сахарный песок за территорию ООО «<данные изъяты>» реализовав его, вырученные от реализации деньги он поделил поровну, передав Кравченко его долю. В начале ДД.ММ.ГГГГ года по ранее отработанной схеме на заранее арендованном автомобиле «Газель», договорившись о времени, он въехал на территорию склада 000 «<данные изъяты>» где его ожидал Кравченко. После чего они незаконно погрузили на борт автомобиля «Газель» мешки с сахарным песком по 50 кг каждый, после чего он вывез похищенное имущество принадлежащее «<данные изъяты>» за территорию склада реализовав его, а вырученные от реализации денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей он поделил поровну между собой передав Кравченко его долю. ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле «Газель» въехал на территорию склада ООО «<данные изъяты>», где его ожидал Кравченко. Они погрузили мешки с сахаром, он их вывез, реализовал, полученные деньги в сумме <данные изъяты> руб. они поделили. ( том.1 л.д.58-60). Оценив в совокупности собранные доказательства, суд их находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания Кравченко Е.В., Аптрахимова Д.Р. виновными в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору. Судом установлено, что Кравченко Е.В., Аптрахимов Д.Р., заранее договорившись о тайном хищении чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», которым совместно распорядились. Действия подсудимых Кравченко Е.В., Аптрахимова Д.Р., суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак - предварительный сговор - установлен из показаний подсудимых, обстоятельств дела, свидетельствующих о том, что подсудимые заранее, до совершения преступления договорились о его совершении, действовали совместно и согласованно, распорядились похищенным совместно. Вместе с тем, учитывая требования ст. 160 УК РФ о том, что под лицом, использующим свое служебное положение при совершении присвоения следует понимать лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (то есть лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности, также принимая во внимание, что из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что Кравченко Е.В. осуществлял правомочия в отношении вверенных ему материальных ценностей не в связи с занимаемой должностью, включающую в себя организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности, а выполняя свои функции по трудовому договору и учитывая мнение государственного обвинителя и положения ст.246 УПК РФ, суд исключает из обвинения Кравченко Е.В., Аптрахимова Д.Р. квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Следовательно, действия Кравченко Е.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Также из обстоятельств дела, показаний подсудимых, судом установлено, что Аптрахимов Д.Р., будучи осведомленным о том, что Кравченко Е.В. выполняет работу кладовщика в ООО «<данные изъяты>», является материально ответственным лицом, участвовал в хищении имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», совместно с Кравченко Е.В., которому было вверено данное имущество, заранее обещав Кравченко Е.В. сбыть похищенное, тем самым содействовал совершению преступления. Следовательно, действия Аптрахимова Д.Р. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 160 УК РФ - как пособничество в совершении присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. При назначении наказания Кравченко Е.В., Аптрахимову Д.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, наступившие последствия, размер вреда, причиненного преступлением, личность подсудимых, которые на учете у врача - психиатра, психиатра - нарколога не состоят, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Аптрахимов Д.Р. по месту работы - положительно, ранее не судимы, их отношение к содеянному - вину признали полностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. К смягчающим наказание подсудимых Кравченко Е.В., Аптрахимова Д.Р. обстоятельствам на основании п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной по всем составам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления на основании п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у Аптрахимова Д.Р. малолетнего ребенка,, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Кравченко Е.В.-частичное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимых не имеется. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Кравченко Е.В., Аптрахимову Д.Р. наказания в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ, так как другой вид наказания не достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления Кравченко Е.В., Аптрахимова Д.Р. и предупреждения совершения ими новых преступлений. Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимых суд полагает возможным не применять в качестве дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ ограничение свободы. Руководствуясь ст.6 и ст.60 УК РФ, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказание на исправление осужденных, исходя из степени тяжести содеянного им, их личности, наступивших последствий, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает их исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ. Принимая во внимание поведение Кравченко Е.В., Аптрахимова Д.Р. как в момент совершения преступления так и непосредственно после его совершения, суд не находит оснований для применения к ним положений ст.64 УК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск гражданского истца ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению, так как виновными действиями Кравченко Е.В., Аптрахимова Д.Р. причинен материальный ущерб, который не возмещен. Данный иск полностью признают подсудимые и поддерживает прокурор. Согласно ст.1081 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - сахар-песок в количестве <данные изъяты> мешков весом 50 кг один мешок - оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>», копию заявления о приеме на работу Кравченко Е.В., копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа о приеме на работника на работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора о полной коллективной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года, копию должностных инструкций кладовщика, приказ о проведении инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ, копию сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, копию инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей -хранить в деле, DVD-R диск <данные изъяты> - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: признать Кравченко Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 160 УК РФ сроком на 2 (два) месяца. На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Кравченко Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кравченко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.. В период испытательного срока обязать Кравченко Е.В. не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру процессуального принуждения в отношении Кравченко Е.В. в виде обязательства о явке -отменить. Признать Аптрахимова Д.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 160 УК РФ сроком на 2 (два) месяца. На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Аптрахимову Д.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аптрахимову Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев. В период испытательного срока обязать Аптрахимова Д.Р. не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, являться для регистрации в уполномоченный на то специализированный государственный орган в рабочие дни в период с 1 по 5 число каждого месяца. Меру процессуального принуждения в отношении Аптрахимова Д.Р. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Кравченко Евгения Валерьевича, Аптрахимова Д.Р. солидарно в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> ) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - сахар-песок в количестве <данные изъяты> мешков весом 50 кг один мешок - оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>», копию заявления о приеме на работу Кравченко Е.В., копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа о приеме на работника на работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора о полной коллективной материальной ответственности от № года, копию должностных инструкций кладовщика, приказ о проведении инвентаризации № от ДД.ММ.ГГГГ, копию сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, копию инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей - хранить в деле, DVD-R диск <данные изъяты>, хранящийся в деле - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна : Судья С.И.Белова
совместно погрузили на борт автомобиля «Газель» мешки с сахаром по 50 килограмм каждый. После погрузки сахара Аптрахимов сель в автомобиль «Газель» и выехал за территорию склада, впоследствии реализовав похищенный сахар, вырученные от реализации деньги поделили полам, Аптрахимов передал ему <данные изъяты> рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверившись в том что хищение сахарного песка не выявлено, решили продолжит свою преступную деятельность по хищению сахарного песка. Так, вновь заказав автомобиль «Газель» Аптрахимов подъехал к складским помещениям ООО «<данные изъяты>», где его ожидал Кравченко, после чего они совместно отгрузили мешки с сахаром по 50 килограмм каждый на борт автомобиля «Газель» после чего Аптрахимов вывез похищенный сахар за территорию склада и реализовал его неустановленному лицу, вырученные деньги они поделил, Аптрахимов и передал ему <данные изъяты> рублей, которые он потратил на личные нужды. После ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенного им коллективного договора о полной материальной ответственности, он стал материально - ответственным за все вверенное ему на складе имущество. ДД.ММ.ГГГГ Аптрахимов приехал на автомашине «Газель» и вновь вывез мешки с сахаром, которые реализовал, передав ему <данные изъяты> руб, которые он потратил на личные нужды.( т.1 л.д.53-55).