№1-222/2011 ч.3 ст.30 и п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ



Копия:                                                                                          Дело № 1-222-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Сургут                                                                                 09 марта 2011 года

         Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Тюменской области в составе председательствующего судьи Шершневой С.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Сургута Осмоловской Н.В.,

подсудимых Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т.,

защитника - адвоката Ермолаева А.В., предъявившего удостоверение от 27.10.2008 года и ордер ,

защитника - адвоката Гулей А.А., предъявившего удостоверение от 09.12.2002 года и ордер ,

при секретаре Шугайкиной А.О.,

переводчика ФИО23,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

         Саттарова З.Х., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 29 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

         Муллобоева И.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 29 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

         Саттаров З.Х. и Муллобоев И.Т. <адрес> по предварительному сговору между собой покушались на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Так, Саттаров З.Х. и Муллобоев И.Т. в срок до ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории <адрес>, в целях извлечения материальной выгоды от его реализации.

         Во исполнение преступной договоренности Саттаров З.Х. и Муллобоев И.Т., находясь в преступном сговоре между собой, в срок ДД.ММ.ГГГГ приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство в особо крупном размере - препарат (смесь веществ), содержащий героин (диацетилморфин), общей массой 828,806 грамма, которое хранили при себе и по месту жительства Саттарова З.Х. - <адрес>, по месту жительства Муллобоева И.Т. - <адрес>

         После чего ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своего преступного замысла Саттаров З.Х. по предварительному сговору с Муллобоевым И.Т., используя сотовую связь, сообщил ФИО10, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», условия незаконного сбыта наркотических средств. В соответствии с достигнутой договоренностью ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в отделении <данные изъяты> банка, расположенного по <адрес>, банковским переводом системы «<данные изъяты>» перевел в Республику <данные изъяты> на имя ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, о чем сообщил по телефону Саттарову З.Х.. После чего, убедившись, что указанные денежные средства поступили на имя ФИО4, Муллобоев И.Т. по предварительному сговору с Саттаровым З.Х. в период времени ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, к автосалону «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, и оставил возле трансформаторной будки пачку из-под сока «<данные изъяты>», внутри которой было спрятано наркотическое средство. После чего Саттаров З.Х. сообщил ФИО10 место нахождение указанного наркотического средства. ФИО10, в свою очередь, забрал в указанном месте наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий героин (диацетилморфин), массой 38,750 грамма, выдав его добровольно в ходе личного досмотра, проведенного в период времени ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Тем самым Саттаров З.Х. и Муллобоев И.Т. по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно сбыли ФИО10 наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий героин (диацетилморфин), массой 38,750 грамма за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

         Продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Саттаров З.Х. по предварительному сговору с Муллобоевым И.Т. ДД.ММ.ГГГГ, используя сотовую связь, сообщил ФИО10, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», условия незаконного сбыта наркотических средств. В соответствии с достигнутой договоренностью ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в отделении <данные изъяты> банка, расположенного по <адрес>, банковским переводом системы «<данные изъяты>» перевел в Республику <данные изъяты> на имя ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сообщил об этом по телефону Саттарову З.Х., который, в свою очередь, убедившись, что указанные денежные средства поступили на имя ФИО4, около ДД.ММ.ГГГГ вышел из <адрес> подошел к баннеру, расположенному в 20 метрах от остановочного комплекса «<данные изъяты>» по автодороге <адрес>, и оставил возле него хлопчатобумажную перчатку с наркотическим средством. После чего Саттаров З.Х. сообщил ФИО10 место нахождение указанного наркотического средства. ФИО10 же забрал в указанном месте наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий героин (диацетилморфин), массой 77,918 грамма, выдав его добровольно в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ <адрес>. Тем самым Саттаров З.Х. и Муллобоев И.Т. по предварительному сговору между собой, умышленно, незаконно сбыли ФИО10 наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий героин (диацетилморфин), массой 77,918 грамма за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

         ДД.ММ.ГГГГ Саттаров З.Х. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного также ДД.ММ.ГГГГ, в указанном балке, была обнаружена и изъята из незаконного оборота еще одна часть приготовленного Саттаровым З.Х. и Муллобоевым И.Т. для незаконного сбыта наркотического средства, расфасованного в два свертка - препарата (смеси веществ), содержащего героин (диацетилморфин), общей массой 147,839 грамма.

         В ходе осмотра места происшествия - <адрес>, то есть по месту жительства Саттарова З.Х., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, под матрацем в диване была изъята из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов еще одна часть наркотического средства, расфасованного в два свертка - препарата (смеси веществ), содержащего героин (диацетилморфин), общей массой 198,426 грамма.

         Также ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Муллобоев И.Т.. В ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в левом кармане его куртки была обнаружена и изъята из незаконного оборота еще одна часть приготовленного для незаконного сбыта наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего героин (диацетилморфин), общей массой 49,913 грамма.

         Остальная часть наркотического средства - препарата (смеси веществ), содержащего героин, общей массой 315,96 грамма, приготовленного Саттаровым З.Х. и Муллобоевым И.Т. по предварительному сговору между собой для последующего незаконного сбыта, была изъята из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска <адрес>, то есть по месту жительства Муллобоева И.Т., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ,за деревянной доской с внутренней стороны деревянной перегородки, расположенной справа от входа в указанный дом.

         Поскольку сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов, наркотическое средство было изъято ими из незаконного оборота, то подсудимые Саттаров З.Х. и Муллобоев И.Т., являясь участниками преступной группы, не смогли довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всего наркотического средства, содержащего героин, общей массой 828,806 грамма, то есть в особо крупном размере, по независящим от них обстоятельствам.

         

         Подсудимый Муллобоев И.Т. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Суду показал, что по предварительному сговору с Саттаровым З.Х. незаконно сбывал наркотические средства, которые приобретал Саттаров. После приезда в <адрес> Саттаров несколько дней жил <адрес>, куда принес и спрятал пакет с героином. По договоренности с Саттаровым он возил его на своем автомобиле «<данные изъяты>», госномер <данные изъяты>, и по его указанию делал «закладки» с героином в разных местах города. ДД.ММ.ГГГГ он по указанию Саттарова оставил сверток с героином в пачке из-под сока возле трансформаторной будки около автосалона «<данные изъяты>» по <адрес>. Затем ДД.ММ.ГГГГ он забрал Саттарова по месту его жительства в <адрес> Они вдвоем доехали до <адрес>. Саттаров вышел и оставил возле баннера на земле перчатку со свертком с героином, кому-то позвонил. Задержан он был ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. В ходе досмотра при понятых у него изъяли 2 свертка с героином, которые ему передал Саттаров для того, чтобы он впоследствии сделал «закладку». Затем при обыске <адрес> возле крыльца дома был обнаружен пакет с героином, который спрятал Саттаров. Этот героин они также намеревались распоространить путем «закладок».      

         Подсудимый Саттаров З.Х. виновным себя по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

         В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Саттарова З.Х., данные им при производстве предварительного расследования, в связи с его отказом от дачи показаний в суде, согласно которым, он приехал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке «<данные изъяты>» <адрес> к нему подошел незнакомый мужчина, назвался ФИО31 и предложил развозить и класть в разных местах <адрес> героин, а затем сообщать его местонахождение по телефону за деньги, которые покупатели будут отправлять банковскими переводами, для этого он может давать им данные своего родственника. Он согласился и по указанию ФИО31 забрал за остановкой пакет с героином, в котором находились прозрачные полиэтиленовые свертки с героином. Через несколько дней на номер сим-карты, которую ему дал ФИО31, ему позвонил незнакомый мужчина и спросил про героин. Он взял один сверток с героином, поехал на остановку на автодороге, ведущую в сторону аэропорта, возле подземного пешеходного перехода, и бросил этот сверток на землю в 100 метрах от остановки. Затем по телефону сообщил мужчине место, где находится сверток с героином. Через несколько дней ему вновь позвонил этот мужчина и спросил данные человека, на которого перевести деньги. Он сообщил данные своего сына - ФИО4, а также местонахождение свертка с героином - чуть дальше от первого места, <адрес>. Через некоторое время мужчина назвал ему по телефону код, по которому можно получить деньги в банке. Этот код он сообщил сыну. Затем ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать у знакомого по имени ФИО34 в <адрес>. В данном балке он спрятал под матрацем в диване два свертка с героином. Еще два свертка с героином он носил при себе в кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых в <адрес> его досмотрели и изъяли в заднем правом кармане его брюк два свертка с героином, сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>», которую ему дал ФИО31. Затем сотрудники милиции осмотрели его балок и обнаружили спрятанные им два свертка с героином. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. После приезда в Сургут он проживал несколько дней у Муллобоева И.Т., который возил его на своем автомобиле по <адрес>, о наркотиках тот ничего не знал (т. 1, л.д. 99-102, 112-114, т. 2, л.д. 121-123).

         Оценивая данные показания подсудимого Саттарова З.Х., суд считает их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку все следственные действия проведены уполномоченными на то лицами, с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального закона. Подсудимому перед допросом было разъяснено его право отказаться от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Он был предупрежден, что при согласии дать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Допросы проведены с участием защитника. Из соответствующих протоколов следует, что заявлений от подсудимого или его защитника о незаконных методах ведения следствия не поступило.

         Помимо изложенного о достоверности показаний Саттарова З.Х. в ходе предварительного расследования свидетельствует и тот факт, что обстоятельства совершения им преступления, последовательно изложенные в этих показаниях, полностью согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

         Вина подсудимых Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

         Показаниями свидетеля ФИО10, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в <данные изъяты> отбывает наказание его знакомый по имени ФИО36, который позвонил ему примерно ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что его знакомый привез в <адрес> большую партию героина, попросил помочь в реализации за денежное вознаграждение. Он позвонил по указанному ФИО36 номеру. Ему ответил мужчина, который сказал, что за героин необходимо перевести денежные средства в г. <адрес> на имя ФИО4, после получения денег он назовет место нахождения свертка с героином. По голосу он определил, что мужчина пожилой. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> его задержали сотрудники милиции. Он согласился оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств. После этого он позвонил мужчине, который предлагал ему героин, и сообщил, что намерен приобрести 50 граммов героина. Мужчина сказал перевести через банк денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на названное ранее имя. В присутствии понятых сотрудники милиции его досмотрели и вручили <данные изъяты> рублей. После этого он приехал вместе с сотрудниками милиции в отделение <данные изъяты> банка, расположенное по адресу: <адрес>, где перевел указанные денежные средства на имя ФИО4 по системе перевода денег «<данные изъяты>». Спустя какое-то время ему позвонил тот же мужчина и сказал, что героин находится в пачке из-под сока «<данные изъяты>» возле автосалона «<данные изъяты>» по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ под контролем сотрудников милиции он нашел возле автосалона пачку из-под сока со свертком с наркотическим средством, которые выдал добровольно сотрудникам милиции в присутствии понятых, а также приходно-кассовый ордер и заявление на денежный перевод от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил тот же мужчина и спросил, есть ли у него деньги на героин. Он ответил, что решит вопрос с деньгами в течение дня, и сообщил об этом сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ тот же мужчина по телефону сообщил, что деньги нужно направить на имя ФИО4 в <данные изъяты>. Далее в присутствии понятых ему вручили <данные изъяты> рублей, которые он перевел на имя ФИО4 по системе перевода денег «<данные изъяты>» в отделении <данные изъяты> банка по <адрес> из которых <данные изъяты> рублей - комиссионный сбор. После этого он сообщил мужчине код, по которому можно получить деньги. Во время телефонного разговора он услышал, как этот мужчина разговаривал с другим мужчиной на таджикском языке, и сообщил, что деньги отправили на имя его сына ФИО4. Затем связь прервалась. Через 25-30 минут этот мужчина перезвонил и сообщил, что героин находится в хозяйственной х/б перчатке в траве у рекламного баннера «<данные изъяты>», установленного <адрес>. Вместе с сотрудниками милиции в указанном месте он нашел в 20 метрах от остановочного комплекса «<данные изъяты>» автодороги <адрес> в траве перчатку со свертком с героином. Обнаруженный сверток и приходно-кассовый ордер банка о переводе денег на имя ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей - комиссионный сбор он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых (т. 1, л.д. 21-23, 60-63).

         Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в начале <данные изъяты> года в ОРЧ-2 н/п УВД ХМАО-Югры поступила оперативная информация о причастности группы лиц таджикской национальности к распространению наркотических средств - героина в городе Сургуте. Для проверки информации была создана оперативная группа. При проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен ФИО10, который приобретал у этих лиц героин для личного потребления и согласился оказать помощь в их изобличении, пояснил, что они продают героин обычно в районе <адрес> на сумму не меньше <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления начальника КМ УВД по ХМАО-Югре была проведена проверочная закупка наркотических средств. ФИО10 позвонил Саттарову и сказал, что намерен приобрести 50 грамм героина. Тот ответил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей нужно отправить через банк в <данные изъяты> на имя ФИО4. В присутствии понятых ФИО10 вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, отвезли его в отделение <данные изъяты> банка по <адрес>, где ФИО10 перевел указанные денежные средства на имя ФИО4. Затем была установлена личность ФИО4, а через него - подсудимого Саттарова З.Х., являющегося его отцом. Одновременно ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОРЧ-2 проводили скрытое наблюдение <адрес> Было установлено, что из <адрес> выехал автомобиль марки «<данные изъяты>», госномер <данные изъяты>, и подъехал к автосалону «<данные изъяты>» по <адрес> автомобиля вышел водитель - Муллобоев И.Т., подошел к трансформаторной будке слева от автосалона, спустился в овраг, оставил там коробку, а затем вернулся в автомобиль и поехал в город. После этого ФИО10 позвонил Саттаров З.Х. и назвал место «закладки» героина - в пачке из-под сока «<данные изъяты>» за трансформаторной будкой возле автосалона «<данные изъяты>» по <адрес>. В указанном месте ФИО10 нашел пачку из-под сока, в которой находился сверток с героином, и выдал при понятых в отделе милиции. С ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению места жительства подсудимых и месту хранения ими наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ была проведена еще одна проверочная закупка наркотических средств, поскольку ФИО10 сообщил, что Саттаров предложил ему еще приобрести героин. ФИО10 при понятых вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, отвезли в отделение <данные изъяты> банка по <адрес> где ФИО10 перевел указанные денежные средства на имя ФИО4. Одновременно ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченные ОРЧ-2 продолжали наблюдать за <адрес> и установили, что из данного кооператива вышел Саттаров З.Х., подошел к рекламному баннеру <адрес>, выкинул что-то из кармана и быстро вернулся в дачный кооператив. После этого Саттаров позвонил ФИО10 и сообщил, что героин находится <адрес>. Под их контролем ФИО10 нашел и забрал перчатку со свертком с героином именно в том месте, куда ее бросил Саттаров. Далее ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> был задержан Муллобоев И.Т., который по поступившей информации, должен был сделать очередную «закладку» с героином. В ходе личного досмотра Муллобоева, проведенного в подъезде указанного дома при понятых, у него был изъят один полимерный сверток с наркотическим средством. Муллобоев отказался что-либо пояснять, заявил, что во всем виноват Саттаров. Затем был проведен обыск дачного участка по месту жительства Муллобоева в <адрес>. При помощи служебной собаки под досками под крыльцом вагончика на дачном участке был обнаружен пакет с наркотическим средством. В тот же день был задержан на своем дачном участке в <адрес> Саттаров. В ходе его личного досмотра были изъяты два полимерных свертка с наркотическим средством. В ходе осмотра дачного дома, в котором проживал Саттаров З.Х. в <адрес> под матрацем в диване были изъяты еще два полимерных свертка с наркотическим средством.

         Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО12, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ-2 н/п УВД ХМАО-Югры поступила оперативная информация о причастности группы лиц таджикской национальности к распространению наркотических средств - героина в городе Сургуте. При проведении оперативно-розыскных мероприятий был установлен ФИО10, который согласился оказать помощь в изобличении указанных лиц. ДД.ММ.ГГГГ с его участием была проведена проверочная закупка наркотических средств. ФИО10 позвонил Саттарову и договорился о приобретении героина. Тот ответил, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей нужно отправить через банк в <данные изъяты> на имя ФИО4. В присутствии понятых ФИО10 вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот перевел через банк на имя указанного лица. В это же время другие сотрудники ОРЧ-2 наблюдали за местами «закладок» наркотических средств, сообщенных ФИО10. Спустя некоторое время ФИО10 позвонили и сообщили, что героин находится в пачке из-под сока «<данные изъяты>» возле трансформаторной будки около автосалона «<данные изъяты>» по <адрес>. Они отвезли ФИО10 к указанному месту, где он нашел пачку из-под сока со свертком с героином, который выдал при понятых в отделе милиции. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 сообщил, что Саттаров предложил ему приобрести героин, деньги за него также необходимо отправить в <данные изъяты>. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. При понятых ФИО10 вручили <данные изъяты> рублей, которые тот перевел через банк указанному лицу. Через некоторое время ФИО10 по телефону сообщили место нахождение героина - в хлопчатобумажной перчатке возле рекламного баннера «<данные изъяты>» по <адрес>. В указанном месте ФИО10 забрал перчатку со свертком с героином, который выдал при понятых в отделе милиции. Далее в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено место жительства Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т.. Саттарова задержали ДД.ММ.ГГГГ возле его дачного участка в <адрес> В ходе его личного досмотра были изъяты два свертка с наркотическим средством. Затем в ходе осмотра дачного дома Саттарова под матрацем в диване были изъяты еще два свертка с наркотическим средством. Также ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> был задержан Муллобоев И.Т..В ходе его личного досмотра при понятых был изъят один полимерный сверток с наркотическим средством. Также он присутствовал при обыске дачного участка по месту жительства Муллобоева в <адрес> При помощи служебной собаки под досками возле вагончика на дачном участке был обнаружен пакет с наркотическим средством.

         Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО14 проезжал мимо остановочного комплекса <адрес>. Сотрудники милиции попросили их принять участие понятыми при обыске <адрес>. В обыске участвовали подсудимые, жена Муллобоева. В ходе обыска при помощи служебной собаки под досками возле крыльца дачного дома был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый пакет был упакован сотрудниками милиции и опечатан. Он расписался на упаковке. Также он принял участие в выемке срезов ногтей с пальцев рук у Муллобоева. Составленные протоколы он прочитал и подписал, все события были отражены верно.

         Аналогичные показания дал в судебном заседании ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции он участвовал понятым при обыске <адрес>. В обыске участвовали подсудимые, жена Муллобоева. В ходе обыска при помощи служебной собаки под досками возле крыльца дачного дома был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый пакет был упакован сотрудниками милиции и опечатан. Он расписался на упаковке. Также он принял участие в выемке срезов ногтей с пальцев рук у Муллобоева. Составленные протоколы он прочитал и подписал, все события были отражены верно.

         Согласно показаниям свидетеля ФИО15, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО16 проезжал мимо <адрес>. Их остановили сотрудники милиции и попросили принять участие понятыми при производстве личного досмотра и обыска. Они прошли в <адрес> Перед досмотром Саттаров З.Х. пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра из заднего правого кармана брюк Саттарова были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, также был изъят сотовый телефон. Изъятые свертки был упакованы в бумажный конверт и опечатаны. После досмотра был составлен протокол. Саттаров З.Х. от подписи отказался. Затем был осмотрен вагончик <адрес>. Под матрацем на диване в вагончике были изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятые свертки были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, подписаны. По результатам досмотра и осмотра места происшествия были составлены протоколы, с которыми он ознакомился и расписался. Саттаров З.Х. от подписи отказался. От участвующих лиц заявлений не поступило (т. 2, л.д. 16-18).         

         Оценивая показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО15, суд считает их достоверными доказательствами по уголовному делу, поскольку они ранее не были знакомы с подсудимыми, их показания последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу. При таких обстоятельствах суд считает, что у свидетелей не было оснований оговаривать подсудимых, и полагает возможным в соответствии со ст. 74 УПК РФ положить показания указанных свидетелей в основу обвинения подсудимых Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т..

         Вина подсудимых Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т. в совершении преступления подтверждается также письменными доказательствами:

          Материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенной в соответствии с Федеральным закономот 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Эти материалы согласно ст. 11 указанного Федерального закона и Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность - начальника КМ УВД по ХМАО-Югре ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ были переданы органу предварительного расследования (т. 1, л.д. 2-3, 42-43, 72-73, 150-151).

         Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Саттарова З.Х. была проведена на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД, с участием ФИО10 (т. 1, л.д. 5).             

         Согласно акту передачи денежных средств для проверки факта сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, свидетелю ФИО10 были вручены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 10).

         Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО10 выдал добровольно пачку из-под сока «<данные изъяты>», в котором находился один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ к банковскому переводу системы «<данные изъяты>», заявление на перевод денежных средств на имя ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 11).

         По заключению судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ выданное ФИО10 вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин), масса которого с учетом справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляет 38,750 грамма (т. 1, л.д. 13, 38-40).

         Согласно приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и заявлению на перевод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 перевел по банковской системе «<данные изъяты>» на имя ФИО4 в Республику <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, комиссия - <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 19-20).          

         Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Саттарова З.Х. была проведена на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД, с участием ФИО10 (т. 1, л.д. 44).             

         Согласно акту передачи денежных средств для проверки факта сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, свидетелю ФИО10 были вручены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 48).

         Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО10 выдал добровольно один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> банка, заявление на перевод денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 49).

         По заключению судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ выданное ФИО10 вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин), масса которого с учетом справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляет 77,918 грамма (т. 1, л.д. 51, 67-68).

         Из приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ и заявления на перевод денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО10 перевел по банковской системе «<данные изъяты>» на имя ФИО4 в Республику <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, комиссия составила <данные изъяты> рублей (т. 1, л.д. 56-57).

         Согласно протоколу личного досмотра Саттарова З.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, у него из правого кармана брюк были изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1, л.д. 78).

         По заключению судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Саттарова З.Х. вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин), масса которого с учетом справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляет 147,839 грамма (т. 1, л.д. 80, 125-126).

         Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес>, по месту проживания подсудимого Саттарова З.Х., в диване под матрацем были обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1, л.д. 84-87).

         По заключению судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обыска по месту жительства Саттарова З.Х. вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин), масса которого с учетом справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляет 198,426 грамма (т. 1, л.д. 89, 129-130).

         Согласно протоколу личного досмотра Муллобоева И.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, у него из левого бокового кармана куртки был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1, л.д. 156).

         По заключению судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Муллобоева И.Т. вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин), масса которого с учетом справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляет 49,913 грамма (т. 1, л.д. 158, 202-204).

         В соответствии с протоколом обыска жилища от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, по месту проживания подсудимого Муллобоева И.Т., под деревянной доской перегородки, расположенной справа от входа в дом, был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1, л.д. 174-177).          

         По заключению судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обыска по месту жительства Муллобоева И.Т. вещество является наркотическим средством - препаратом (смесью веществ), содержащим героин (диацетилморфин), масса которого с учетом справки об экспертном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляет 315,96 грамма (т. 1, л.д. 181, 207-209).

      Из заключения судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что на срезах ногтевых пластин пальцев рук, изъятых у Муллобоева И.Т., обнаружены следовые остатки наркотического средства - героина (диацетилморфин) (т. 1, л.д. 186-188, 212-214).

         По заключению сравнительной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства, содержащие героин, выданные добровольно ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе личного досмотра Саттарова З.Х., в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Саттарова З.Х., в ходе личного досмотра Муллобоева И.Т., в ходе обыска по месту жительства Муллобоева И.Т., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Наркотические средства, выданные ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу. Наркотические средства, изъятые в ходе личного досмотра Саттарова З.Х., в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Саттарова З.Х. и в ходе личного досмотра Муллобоева И.Т. могли ранее составлять единую массу (т. 1, л.д. 228-234).

         После задержания подсудимых Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т. у них были обнаружены и изъяты сотовые телефоны с сим-картами, которыми они пользовались.

         Согласно предоставленным оператором сотовой связи <данные изъяты> сведениям о соединениях абонентских номеров и протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимые Саттаров З.Х., Муллобоев И.Т. и свидетель ФИО10 осуществляли звонки друг другу в период с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2, л.д. 156-166, 186-191).           

         Результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за выездом из <адрес> проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были переданы следователю в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в порядке, предусмотренном УПК РФ. Переданные следователю документы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 2, л.д. 221-224, 225, 226, 227-228, 229-233).                     

         Наркотические средства, изъятые у подсудимых, в ходе обыска жилища и осмотра места происшествия, материалы оперативно-розыскной деятельности, документы были осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1, л.д. 235-245, 246-250, т. 2, л.д. 53-55, 56-59, 179-180, 181-184, 186-191, 192-195).

         Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Саттаров З.Х. на момент задержания находился в трезвом состоянии (т. 1, л.д. 83).

         В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Муллобоев И.Т. на момент задержания находился в трезвом состоянии (т. 1, л.д. 160).

         Оценивая в соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ изложенные выше доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд признает их имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, достоверными, поскольку они согласуются между собой, а совокупность их - достаточной для вывода о виновности подсудимых Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т. в совершении преступления.

         В соответствии с исследованными в судебном заседании доказательствами, подсудимые Саттаров З.Х. и Муллобоев И.Т. вступили в преступный сговор между собой на распространение наркотических средств на территории <адрес> с целью извлечения выгоды от их реализации. Для этого умышленно приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, общей массой 828,806 грамма. После чего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подсудимые незаконно дважды сбыли путем продажи за денежное вознаграждение свидетелю ФИО10 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Остальную часть наркотического средства подсудимые хранили по месту жительства каждого из них и при себе в целях последующего незаконного сбыта до их задержания сотрудниками правоохранительных органов.

          Преступление совершено подсудимыми с целью извлечения выгоды от незаконной реализации наркотических средств, то есть из корыстных побуждений.

          При этом довести преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Саттаров З.Х. и Муллобоев И.Т. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства ФИО10 осуществлялся в рамках проведения сотрудниками ОРЧ-2 н/п УВД по ХМАО-Югре проверочной закупки наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а подсудимые задержаны. Следовательно, действия подсудимых образуют неоконченный состав преступления - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

         Учитывая, что между Саттаровым З.Х. и Муллобоевым И.Т. имелась предварительная устная договоренность о сбыте наркотических средств различным лицам в городе Сургуте. Действия подсудимых в момент совершения преступления были согласованными, совместными, каждый из них осознавал, что своими действиями помогает другому осуществлять задуманное. Каждый из них выполнял свою роль в распространении наркотических средств: Саттаров З.Х. незаконно приобрел наркотические средства, хранил их при себе и по месту своего жительства и распространял их наркозависимым лицам путем так называемых «закладок». Муллобоев И.Т. также хранил наркотические средства при себе и по месту своего жительства, распространял их наркозависимым лицам по указанию Саттарова З.Х.. Об этом свидетельствуют показания подсудимого Муллобоева И.Т., из которых установлено наличие между ним и подсудимым Саттаровым З.Х. предварительной договоренности о сбыте наркотических средств, о приобретении наркотических средств именно Саттаровым З.Х.. Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12 и ФИО10, результатов оперативно-розыскной деятельности следует, что подсудимые совместно сбывали наркотические средства ФИО10, деньги, полученные от реализации этих средств поступали на счет родственника Саттарова З.Х.. Подсудимый Саттаров З.Х. также признал себя виновным в объеме предъявленного обвинения.

         Согласно части 2 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

         При таких обстоятельствах суд считает, что в действиях подсудимых Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т. имеется квалифицирующий признак состава покушения на незаконный сбыт наркотических средств - «группой лиц по предварительному сговору».

         Наркотическое средство - героин массой 828,806 грамма образует особо крупный размер, поскольку его количество превышает размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ». Следовательно, в действиях подсудимых имеется квалифицирующий признак состава преступления - «в особо крупном размере».        

         Таким образом, исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства объективно подтверждают наличие у подсудимых Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т. умысла на незаконное распространение наркотических средств. Суд считает их вину в совершении преступления полностью доказанной.

         На основании изложенного действия Саттарова З.Х. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Действия Муллобоева И.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         При назначении уголовного наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, личности подсудимых Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т., которые ранее не судимы, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.           

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Муллобоева И.Т. суд признает - <данные изъяты>, активное способствование изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, <данные изъяты>.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Саттарова З.Х. суд признает - <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Саттарову З.Х. и Муллобоеву И.Т. и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.          

         На основании изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, роль каждого подсудимого в совершении преступления, количество наркотического средства, на незаконный сбыт которого покушались подсудимые, руководствуясь целями и задачами уголовного наказания, установленными частью 2 ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает справедливым назначить Саттарову З.Х. и Муллобоеву И.Т. наказание в виде лишения свободы, и оно должно быть связано с реальным его отбытием, поскольку именно этот вид наказания является соразмерным содеянному каждым из них деянию.

         По указанным обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания каждому из подсудимых. В целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых без реального отбывания ими лишения свободы, условное осуждение не достигнет целей уголовного наказания.

         В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ суд назначает подсудимым Саттарову З.Х. и Муллобоеву И.Т. наказание, не превышающее трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

         

         При назначении наказания подсудимому Муллобоеву И.Т. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, совершение преступления впервые, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а равно его активное содействие, как участника группового преступления, раскрытию этого преступления, отношение подсудимого к содеянному - полное признание вины и чистосердечное раскаяние в совершении преступления, <данные изъяты>, и признает перечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с чем, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд полагает возможным назначить Муллобоеву И.Т. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

         При назначении наказания подсудимому Саттарову З.Х. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, совершение преступления впервые, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отношение подсудимого к содеянному - признание вины и чистосердечное раскаяние в совершении преступления, <данные изъяты>, и признает перечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. В связи с чем, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд полагает возможным назначить Саттарову З.Х. наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

         Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать обоим подсудимым, учитывая совершение ими преступления впервые, <данные изъяты>.

         Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также применению не подлежит, поскольку подсудимые совершили преступление без использования ими своего служебного положения.

         В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает каждому из подсудимых отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку они совершили особо тяжкое преступление и ранее не отбывали лишение свободы.

         При решении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает, что наркотические средства, выданные ФИО10, изъятые у Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т., в ходе обыска по месту жительства Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т., согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению. Документы, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, остаются при уголовном деле. Сотовые телефоны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личных досмотров подсудимых Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т., в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче законным владельцам, поскольку органами предварительного расследования не доказано, что именно эти телефоны являются орудиями или средствами преступления или получены подсудимыми в результате совершения преступления. В протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ указано, что изъятые у подсудимых телефоны на момент осмотра не включаются, абонентские номера установленных в телефоны сим-карт не указаны (т. 2, л.д. 179-180). Следовательно, не возможно сделать вывод о том, что подсудимые использовали непосредственно в процессе совершения преступления телефоны, изъятые у них при досмотре.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

        

         Признать Саттарова З.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.          

              

         Признать Муллобоева И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 7 (семь) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.          

         

         Срок наказания Саттарову З.Х. и Муллобоеву И.Т. исчислять с 09 марта 2011 года.

         В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания Саттарову З.Х. и Муллобоеву И.Т. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 29 октября 2010 года по 08 марта 2011 года.                      

         Меру пресечения Саттарову З.Х. и Муллобоеву И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.          

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин общей массой 828,806 грамма (остаточная масса после проведения экспертных исследований - 828,346 грамма), находящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

         Документы - заявление ФИО10, постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, четыре рапорта об обнаружении признаков преступления, протоколы личного досмотра ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, акты передачи денег для проверки факта сбыта наркотических веществ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, два направления в ЭКО, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, направление в ПНД, протокол медицинского освидетельствования ФИО10, объяснения ФИО18, ФИО43, ФИО10, ФИО42, ФИО19, ФИО15, ФИО20, ФИО21, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на осуществление денежного перевода от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление на осуществление денежного перевода от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра Саттарова З.Х., протокол личного досмотра ФИО22, протокол личного досмотра Муллобоева И.Т., направления в ЭКО, справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, направления в ПНД на Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т., протоколы медицинского освидетельствования Саттарова З.Х. и Муллобоева И.Т., сведения о соединениях абонентских номеров , , , акты проведения ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

             

         Сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета imei с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра Саттарова З.Х. и находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу возвратить осужденному Саттарову З.Х..

         Сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, imei , с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета со вставками серого цвета, imei , с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и картой памяти «<данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра Муллобоева И.Т. и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Сургуту (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - после вступления приговора в законную силу возвратить осужденному Муллобоеву И.Т..

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

         Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Сургутского городского суда                                                           С.А. Шершнева