№1-873/2011 ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-873/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

     город Сургут                                    20 июля 2011 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе председательствующего судьи Шерстнева П.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Сургута Осмоловской Н.В.,подсудимого Катан А.Н., защитника - адвоката Башкирцевой Т.В., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Головчанской И.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

Катан А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 2 п. «Г», ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы. освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 6 мес. 2 дня;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.,

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес., на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Катан А.Н., находясь на втором этаже подъезда <адрес> г. Сургута ХМАО-Югры Тюменской области, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой 7,800 грамма являющееся особо-крупным размером.

В этот же день, около 21 часа 50 минут сотрудниками <данные изъяты> по г. Сургуту совместно с сотрудниками <данные изъяты> по г. Сургуту в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, направленных на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, у <адрес> ХМАО-Югры Тюменской области был задержан Катан А.Н.. В ходе личного досмотра Катан А.Н., произведенного после его задержания, в нижнем белье, обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц, в котором было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Катан А.Н. виновным в предъявленном ему обвинении в совершении инкриминируемого преступлении себя признал полностью, и в ходе судебного заседания поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

АдвокатБашкирцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Осмоловская Н.В. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Катан А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность Катан А.Н., который имеет постоянное место жительства, характеризуется <данные изъяты> по г. Сургута с отрицательной стороны, состоит под наблюдением врача <данные изъяты> а также то, что преступление совершено им в период отбытия условного наказания, что свидетельствует о том, что предыдущее наказание не оказало на него должного исправительного воздействия, в настоящее время осужден к реальному отбытию наказания, полностью признал вину в содеянном, раскаялся, и приходит к выводу о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

         Учитывая материальное положение осужденного, суд считает возможным не назначать Катан А.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Смягчающими наказание Катан А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, принятие мер к избавлению от наркотической зависимости.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного Катан А.Н. преступления, каким-либо образом оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Катан А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Катан А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катан А.Н. изменить с подписки о невыезде, на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Катан А.Н. под стражей по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство: конверт с медицинским шприцем и наркотическим средством - дезоморфин - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, материалы ОРД - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Сургутский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           П.Е.Шерстнев